Холангит у кошек – это воспаление желчных протоков. Основным симптомом этого заболевания является расстройство пищеварения. Причиной холангита могут быть и патогенная микрофлора, попадающая из двенадцатиперстной кишки в результате перенесенных инфекционных и паразитарных инфекций, и пищевые токсикоинфекции, и иммуноопосредованные процессы.

Холангит достаточно часто диагностируется у кошек. Различают несколько типов заболевания.

  1. Нейтрофильный холангит — вызывается бактериальной микрофлорой, из-за которой возникает сильное воспаление желчных протоков. Может сопровождаться одновременным воспалением поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Так как желчные протоки и проток поджелудочной железы находятся в непосредственной близости, развивается триадит.
  2. Лимфоцтарный холангит — воспаление желчных протоков неинфекционной природы, также приводящее к сильной воспалительной реакции. Может развиться в результате нарушения иммунитета кошек.

В начале заболевание может протекать бессимптомно. Затем появляется вялость, отказ от еды, рвота, снижение массы тела, асцит, иктеричность слизистых оболочек.

При лабораторных методах исследования в биохимическом анализе крови наблюдается повышение уровня щелочной фосфатазы, желчных кислот, гипербилирубинемия.

При ультразвуковом обследовании — утолщение стенок желчного пузыря, холестаз — нарушение оттока желчи, изменение эхогенности самой паренхимы печени и т.д.
Холангит необходимо дифференцировать от липидоза печени (встречающийся у кошек с ожирением), состояния вызванные токсическими поражениями печени, вирусным перитонитом кошек, токсоплазмозом, портосистемными шунтами, бартонеллезом.

После тщательного обследования кошки, проводят терапию, направленную на устранение причин вызвавших холангит и способствующую поддержанию нормальной работы печени и оттоку желчи. В более тяжелых случаях, когда животное отказывается от еды, выраженной слабости и интоксикации – рекомендовано стационарное лечение холангита у кошек. Применяют антибиотики, симптоматическую и инфузионную терапию.

Оставить отзыв

Отзывы