эндометрит кошекЭндометрит — это заболевание, которое вызывается воспалительным процессом в поверхностном слое эндометрия, внутренней слизистой оболочки тела матки.

Содержание
  1. Формы заболевания
  2. Этиология
  3. Клинические признаки
  4. Прогноз
  5. Осложнения
  6. Лечение

 

Формы заболевания

Воспаление слизистой оболочки матки развивается как следствие патогенного действия микробов. Последние проникают в половые пути при задержании последа, трудных родах, атонии матки, во время полового акта, при распространении воспалительного процесса с влагалища и шейки матки, а также эндогенным путем с других органов и тканей.

Заболеванию подвержены как рожавшие, так и не рожавшие кошки. Старые животные болеют чаще молодых.

Заболевание имеет несколько форм:

  • Послеродовой гнойно-катаральный эндометрит (endometritis purulenta et catarrhalis puerperalis) – это острое воспаление слизистой оболочки матки гнойно-катарального характера.
  • Острый фибринозный эндометрит (endometritis fibrinosa acuta). Представляет собой воспаление слизистой оболочки матки, протекающее с выделением экссудата, богатого фибрином.
  • Катаральный послеродовой эндометрит (endometritis catarrhalis puerperalis) характеризуется поражением поверхностных слоев слизистой оболочки матки и выделением слизистого экссудата. Может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Этиология

Основная причина заболевания – это различные инфекции половых органов (Escherichia coli, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Pseudomonas spp., Proteus., Kleibsiella spp.и многие другие) В настоящее время ведущее место в этиологии заболевания занимает смешанная вирусно-бактериальная инфекция.

Острое послеродовое воспаление эндометрия развивается вследствие определенных причин: задержания последа, применения в родовые пути и полость матки во время родов веществ, разрушающих или осаждающих мукополисахариды (полисахариды, играющие активную роль в процессах взаимодействия организма с инфекционными агентами), внесения инфекции, гипотонии и атония матки, задержки лохий после родов.

Хронический эндометрит является результатом гормональных нарушений или инфицирования матки.

Предрасполагающими факторами являются снижение общей резистентности организма, неполноценное кормление, отсутствие моциона в период беременности.

Основными возбудителями эндометрита являются условно-патогенные аэробные и анаэробные бактерии, составляющие нормальную микрофлору нижних половых путей самки.

Существенная роль в возникновении и течении инфекционного процесса в послеродовом периоде принадлежит снижению иммунологической реактивности. Установлено, что даже у здоровых животных в ранние сроки послеродового периода наблюдается частичное ослабление иммунитета.

Клинические признаки

Симптомы хронического эндометрита у кошек проявляются через 2-6 недель после охоты и представляют собой патологические выделения из половой петли. При длительном течении процесса отмечается симметричное выпадение шерсти и гиперпигментация кожи в области крупа и бедер. Это признак гормональных нарушений.

Острый эндометрит проявляется на 2-5-й день после родов. Наблюдается незначительная лихорадка (повышение температуры тела на 0,5-1 °С), уменьшение или отсутствие аппетита, снижение секреции молока.

Из наружных половых органов выделяется слизистый или слизисто-гнойный экссудат, более жидкий при интенсивном воспалительном процессе нередко с примесью крови. Обычно выделение экссудата из половых органов выявляется по утрам по наличию его на полу, где лежало животное. При эндометрите, в отличие от вагинита, выделения из вульвы более обильные, усиливающиеся при лежании животного.

Матка увеличена, шейка не закрыта. Устанавливают болезненность при ее пальпации. Кошка часто становится в позу для мочеиспускания, стонет и изгибает спину.

Прогноз

Острые эндометриты при правильном и своевременном лечении обычно заканчиваются восстановлением плодовитости, особенно в первые дни развития заболевания, когда метаболические процессы в тканях протекают на достаточно высоком уровне.

Осложнения

При отсутствии своевременного лечения при эндометрите инфекция может перейти в маточные трубы или более глубокие слои матки, что в дальнейшем может вызвать бесплодие, сепсис или даже смертельный исход. Эндометрит часто приводит к пиометре.

Лечение

Лечение эндометрита у кошек заключается в проведении хирургической манипуляции – овариогистерэктомии. Хирургического вмешательства избегают, когда:

  • пациентом является молодое животное, и владелец намерен получить потомство;
  • пациентом является старое животное, и операция сопряжена с риском.

Так как в последующем после каждых родов вероятность рецидива сохраняется, рекомендуется после благополучно завершившейся беременности провести кастрацию.

Статья подготовлена врачами отделения репродуктологии «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы