Сухой кератоконъюнктивит (СКК), или синдром сухого глаза у собак, является широко распространенным заболеванием, которое характеризуется хроническим воспалением слезной железы, конъюнктивы и роговицы, что приводит к качественной и количественной модификации прекорнеальной слезной пленки. Некоторые поздние клинические признаки заболевания возникают из-за уменьшения слез, ранние изменения на поверхности глаза обусловлены качественными недостатками даже при наличии нормального количества слез.

Глаза часто имеют тусклый, блестящий вид из-за высыхания роговицы. СКК чаще всего поражает собак среднего возраста и старше. Обычно поражаются оба глаза, хотя один глаз может казаться хуже другого.

Слезы необходимы для смазывания роговицы и удаления любых остатков или инфекционных агентов, которые могут контактировать с глазами.

Прекорнеальная слезная пленка состоит из трех слоев:

  • Наружный слой представляет собой маслянистый слой, выделяемый мейбомиевыми железами, который замедляет испарение слезы и стабилизирует его поверхность. Он в основном состоит из холестерина.
  • Промежуточный слой представляет собой водный слезный компонент, вырабатываемый орбитальной слезными железами. Он содержит более 70 различных соединений, таких как белки, неорганические соли, глюкоза, мочевина, витамины, факторы роста и обеспечивает кислород, питательные вещества и смазку для бессосудистой роговицы.
  • Самый глубокий слой состоит из муцина, секретируемого бокаловидными клетками конъюнктивы. Он служит для закрепления водной слезы на гидрофобном эпителии роговицы.

Любое состояние, которое ухудшает способность производить достаточное количество слезной пленки, может привести к «сухости глаз».

Некоторые из распространенных причин синдрома сухого глаза у собак включают в себя:

  • Иммуноопосредованные заболевания, которые повреждают слезные железы. Это самая распространенная причина СКК. Иммунная система организма атакует клетки, которые производят часть слезной пленки, что приводит к снижению производства. Это считается наследственным заболеванием.
  • Системные заболевания, такие как вирус чумы собак или вирус герпеса кошек, неврологические заболевания .
  • Лекарства, такие как сульфаниламиды (сульфаниламидные препараты)
  • Гипотиреоз

Недостатки слезной пленки приводят к:

  • Хроническое воспаление поверхности глаза, вторичное к увеличению поверхностного трения.
  • Вторичная инфекция
  • Обезвоживание и недостаточность питания роговицы и конъюнктивы эпителия.

Эта последняя комбинация делает изъязвления более склонными к инфекции, что может привести к кератомаляции и перфорации.

Хроническое поверхностное раздражение приводит к следующим последствиям:

  • Гиперемия конъюнктивы
  • Сквамозная метаплазия поверхностного эпителия
  • Гиперкератизация поверхностного эпителия
  • Утолщение эпителия роговицы.

Воспалительные клетки и кровеносные сосуды локализуются в переднюю строму роговицы, откладывая пигмент, липиды и кальций. Васкуляризация и отложения стабилизируют роговицу и делают ее менее подверженной изъязвлению, однако их присутствие может привести к потере зрения.

Диагностика

Диагноз синдром сухого глаза у собак основывается на анамнезе, клинических признаках и ряде диагностических процедур. Наиболее важным тестом является тест Ширмера на разрыв слезной пленки, который измеряет образование водянистой части слезы. Проведение теста включает в себя размещение мягкой полоски бумаги в нижнем веке вашего питомца на 1 минуту. Кроме того, флуоресцеиновое (ярко-зеленое) окрашивание используется для определения разрывов слезной пленки на поверхности роговицы и для оценки скорости разрыва. Иногда розовое бенгальское (красновато-розовое пятно) окрашивание может быть использовано для оценки целостности внешнего слоя роговицы, называемого эпителием.

Статья подготовлена врачами офтальмологического отделения «МЕДВЕТ»
© 2019 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы