Весной оживает природа после зимней спячки. Около подъездов появляются маленькие, игривые комочки. Дети эти комочки несут домой, слезно умоляют родителей оставить. Ура, теперь у нас есть котенок. Через 3-7 дней вы замечаете обильные выделения из глаз, промываете чаем, ромашкой и т.д. Но это, увы, не помогает, животному хуже, решение принято — надо идти к ветеринарному врачу.

Разберем возможные причины, почему у котенка гноятся глаза:

  • Вирусные инфекции (ринотрахеит, хламидиоз, калицивироз, токсоплазмоз, панлейкопения);
  • Паразитарная инвазия;
  • Травма;
  • Аллергическая реакция;
  • Химические ожоги.

Вирусные инфекции, помимо истечений из глаз, проявляются повышением температуры, диареей, язвами, чиханием, отказом от еды и т.д. Поставить дома диагноз и назначить лечение, при помощи интернета, ваш питомиц рискует остаться без глаза. Очень часто самые безобидные инфекции (например, ринотрахеит), без лечения, приводят к потере глаза.

Травма глаза, как правило, сопровождается ранками век, отеком, кровотечением, что требует корректной обработки раневой поверхности. Оценить степень тяжести травмы сможет только ветеринарный офтальмолог, так как обладает специальными навыками и оборудованием. Неправильная обработка раневой поверхности, некорректно выбранный антисептик может привести к химическому ожогу роговицы.

Аллергическая реакция и химический ожог могут быть следствием мытья животного, обработки от эктопаразитов, агрессивной дезинфекции квартиры, использования вами аэрозолей и т.д.

Что делать, если у котенка гноятся глаза? Для постановки точного диагноза владельцам необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Доктор проведет осмотр и при необходимости возьмет анализы. Самолечение может быть опасно для здоровья вашего питомца.  

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2018 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы