Диафрагма – тонкая перегородка, состоящая из мышц и связок (соединительной ткани) — разделяет грудную клетку и брюшную полость. Она играет важную роль в дыхании, а также действует как барьер между органами. Если целостность  диафрагмы нарушена – врождённый дефект, диафрагма порвана или повреждена, это позволяет органам брюшной полости проникать в грудную полость. Это называется диафрагмальной грыжей или иногда разрывом диафрагмы. Грыжи, как правило, возникают в результате травмы живота (выпадение из окна, автомобильная авария, удар в живот), но некоторые собаки могут родиться с не полностью  герметичной диафрагмой из-за аномального развития плода. Любая диафрагмальная грыжа у собаки может быть очень серьезным и опасным для жизни состоянием. Миграция органов брюшной полости в грудную полость может вызвать серьезные затруднения дыхания и нарушения сердечного ритма. У некоторых собак могут быть более легкие симптомы, которые остаются незамеченными, и грыжа перерастет в хроническое состояние, приводящее к образованию спаек, соединяющих органы брюшной полости друг с другом и с органами грудной полости. Собаки с хронической диафрагмальной грыжей будут в первую очередь страдать от периодической  рвоты, потери веса и заболеваний печени. 

Симптомы 

  1. Затруднённое дыхание, особенно когда животное расстроено или находятся в состоянии стресса.
  2. Рвота. 
  3. Приглушенные звуки легких. 
  4. Приглушенные тоны сердца. 
  5. Ненормальный ритм сердца. 
  6. Шок. 
  7. Живот (брюшная полость), который ощущается пустым при пальпации. 
  8. Потеря веса или желтуха (хронические).

 Типы диафрагмальных грыж: 

Травматические. Распространенный тип грыжи у собак, на долю которого приходится около 80% случаев.

Врожденные. Наиболее типичной формой врожденной диафрагмальной грыжи является перитонеально-перикардиальная диафрагмальная грыжа, суть которой заключается в патологическом сообщении между брюшной полостью и перикардиальным мешком, окружающий сердце – органы брюшной полости соприкасаются с сердцем. Предрасположенность выявлена у веймаранеров и коккер спаниелей. Хиатальная грыжа – проникновение других органов (желудка) в грудную полость через пишеводное отверстие диафрагмы. Чаще встречается у шар-пейев и брахицефальных пород. Плевроперитонеальная грыжа: Нарушение целостности диафрагмы в любом месте со смещением любых органов брюшной полости( как правило доли печени и часть кишечника) в грудную полость — крайне редкие у собак.

Диагностика

 Собак, перенесших травму живота, следует обследовать независимо от того, есть ли у них симптомы, так как небольшие грыжи, остающиеся незамеченными, впоследствии будет  труднее лечить. Любые прошлые травмы также могут иметь значение, если у вашей собаки проявляются симптомы хронических проблем с желудочно-кишечным трактом и заболеваний печени. Порода и семейный анамнез важны при диагностике врожденной грыжи; они будут чаще встречаться у щенков, хотя легкая врожденная грыжа может остаться незамеченной до более позднего периода жизни. Врожденные грыжи часто могут сочетаться с другими нарушениями, такими как дефект межжелудочковой перегородки. Рентген является основным инструментом для диагностики диафрагмальной грыжи. Может потребоваться дать животному выпить контрастное вещество, чтобы сделать рентгеновские снимки более четкими. Также может быть назначено УЗИ или КТ для более детального изучения брюшной и грудной полости. Анализы крови и мочи помогают диагностировать дисфункцию печени в случаях хронической грыжи.

Лечение 

Лечение диафрагмальной грыжи у собак возможно только хирургически. Данная операция относится к разряду сложных, и сопряжена с достаточно высокими рисками, но обойтись без нее не возможно. В некоторых случаях может потребоваться стабилизация состояния перед операцией, однако надолго откладывать вмешательство нельзя – это серьёзно ухудшит шансы пациента  на выздоровление. Большинство грыж можно вылечить хирургическим путем, однако известны случаи, когда патология была настолько значимой, что вернуть на место органы брюшной полости не представлялось возможным вследствие их изначально аномального строения или выраженного спаечного процесса, возникшего при длительном нахождении органов брюшной полости в грудной. Окончательное выздоровление будет зависеть от длительности времени, которое животное живет с этой патологией, наличия и степени тяжести других травм. Вероятность выздоровления вашей собаки может быть более точно определена ветеринарным врачом после постановки диагноза.

Оставить отзыв

Отзывы