Содержание
  1. Симптомы
  2. Породы собак
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Прогноз

Печеночная недостаточность у собакПеченочная недостаточность – относительно редко диагностируемая патология у собак. Это связано с тем, что функциональные резервы печени у этих животных довольно велики. Симптомы печеночной недостаточности зачастую начинают проявляться только после того, как 75% этого органа перестает функционировать. Также симптомы печеночной недостаточности у собак довольно неспецифичны.

Основные симптомы

Симптомы печеночной недостаточности проявляются как:

  • Вялость
  • Снижение аппетита
  • снижение веса
  • Нарушение пищеварения
  • Периодически могут быть рвота, диарея
  • Иногда могут быть судороги

У собак печеночная недостаточность редко приводит к желтушности слизистых оболочек и кожи.

На поздних стадиях заболевания может развиться нарушение свертываемости крови, также может увеличиться в объеме живот из-за накопления жидкости в брюшной полости.

Породы собак

Породы собак более других предрасположенные к патологиям печени:
Бедлингтон терьер, далматин, лабрадор ретривер, вестхайленд уайт терьер, скай терьер, доберман, американский и английский спаниели.

Причины

Основные причины печеночной недостаточности у собак:

  • Инфекции, из которых самые основные – аденовироз (вирусный гепатит) и лептоспироз.
  • Интоксикации. Парацетамол, гризеофульвин, мегестрола ацетат, кетоконазол, аспирин, тетрациклин, диазепам, амиодарон.
  • Болезнь накопления меди.
  • Врожденные порто-системные шунты.
  • Новообразования.

Диагностика

Для диагностика патологий печени у собаки, кроме стандартного осмотра и сбора информации у владельца могут понадобиться дополнительные исследования:

Общий и биохимический анализы крови.

УЗИ брюшной полости.

Коагулограмма – анализ свертывающей системы крови. Так как большинство факторов свертывания образуются в печени — важный анализ, особенно у предоперационных животных и перед взятием биопсии печени.

Биопсия паренхимы печени – зачастую единственный метод поставить точный диагноз, сформулировать прогноз и назначить лечение.

Лечение

Лечение будет зависеть от диагноза. Почти во всех случаях требуется соблюдение строгой диеты. Часто проводится антибиотикотерапия. Животные в тяжелом состоянии нуждаются в лечении в условиях стационара. При врожденных портосистемных аномалиях, при опухолях и абсцессах печени – могут потребоваться соответствующие хирургические вмешательства.

Прогноз

Прогноз при печеночной недостаточности также зависит от патологии. Он может быть хорошим, при вовремя проведенной операции по лигированию порто-системного шунта. Также он может быть плохим при циррозе печени и некоторых видах онкологических заболеваний.

Статья подготовлена Кузнецовым П.А.,
ветеринарным врачом-кардиологом, анестезиологом «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы