Дисплазия локтевого сустава — одна из самых распространенных ортопедических патологий, которая вызывает боль и хромоту у подрастающих собак крупных и гигантских пород.

Дисплазия локтевого сустава — собирательное название суставных патологий, которые включают в себя:

  • Изолированный крючковидный (клювовидный) отросток
  • Медиальный компартмент-синдром (фрагментация медиального венечного отростка)
  • Дисконтгруэнтность суставных поверхностей
  • Неправильное развитие лучевой или локтевой кости, приводящие к дисконгруэнтности сустава и неправильному распределению нагрузки
  • Расслаивающий остеохондрит медиального мыщелка

Заболеванию подвержены крупные и гигантские породы собак ( ротвейлеры, немецкие овчарки, лабрадоры, зененхунды, среднеазиатские овчарки, кане-корсо и др.), также все чаще патология встречается и у более мелких пород собак.

Клинические признаки дисплазии локтевого сустава у собак могут проявляться с 4-месячного возраста до 1,5 лет. Владельцы отмечают стартовую хромоту (после сна или отдыха), на прогулке хромота становится меньше или вообще проходит. Симптомы проявляют себя в разной степени интенсивности, в зависимости от стадии и тяжести заболевания.

Диагностика включает в себя ортопедический осмотр и рентгенографическое обследование. Для проведения объективного осмотра и постановки диагноза важным условием является проведение всех диагностических манипуляций под седацией. Только в таком случае возможно провести рентгенологическое обследование в правильных укладках для объективного обзора суставных поверхностей. В зависимости от стадии заболевания в исключительных случаях иногда требуется компьютерная томография. Она дает 3D обзор, выявляя дегенеративные изменения на начальном этапе.

Важным диагностическим методом является артроскопия. Данный метод диагностики инвазивный. Мы проводим артроскопию не только для исследований, но и для лечения многих патологий (фрагментация медиального венечного отростка, расслаивающий остеохондрит, удаление суставных мышей), совмещая с другими лечебными мероприятиями.

Зная подверженность многих пород к диспластическим изменениям, рекомендовано проводить первый плановый ортопедический осмотр в возрасте 4 месяцев (в клинике или вызвав специалиста на дом). Во многих случаях при выявлении заболевания на начальном этапе его проще скорректировать, соответственно, менее инвазивное лечение дисплазии локтевого сустава у собак, оказывает лучший прогноз на восстановление.

Важным фактором является контроль веса, умеренные физические нагрузки и полноценное питание. Животных рекомендовано кормить сбалансированным кормом, в котором правильное соотношение веществ и минералов позволяет скелету равномерно развиваться.

Статья подготовлена Руснаком И.А.,
ветеринарным врачом-ортопедом «МЕДВЕТ»
© 2019 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы