Содержание
  1. Пастереллез
  2. Диагностика
  3. Прогноз
  4. Профилактика

Пастереллез кроликов

Пастереллез

– крайне заразная болезнь кроликов. Передается как при прямом контакте, так и воздушно-капельным путем. Возбудителем является грамотрицательная бактерия Pasteurella multocida. Многие клинически здоровые кролики могут быть переносчиками пастереллеза.

Предрасполагающим фактором для заболевания являются неудовлетворительные условия содержания, особенно большое количество аммиака (продукт распада мочевины) в воздухе помещения, где живет кролик.

Основные симптомы пастереллеза кроликов включают:

  • истечения из глаз и носа,
  • риниты,
  • отиты,
  • конъюнктивиты,
  • воспаление легких,
  • абсцессы,
  • инфекции мочеполовой системы.

Кролик может чихать и кашлять. Вследствие того, что животное трет лапами нос, шерсть на передних лапах может быть испачкана и покрыта корочками. В тяжелых случаях нередко развивается пневмония (воспаление легких). Кролик становится вялым, отказывается от еды, дыхание становится тяжелым, повышается температура тела.

Отиты (воспаление уха) могут сопровождаться наклоном головы, нарушением координации.

Подкожные абсцессы – частое явление при пастереллезе у кроликов. Содержимое полости абсцесса плотное, напоминает творог. Нередко также развивается воспаление корней зубов – в этом случае образуются абсцессы и свищи на морде кролика.

Диагноз

ставится на основании характерной клинической картины, а также путем обнаружения специфических антигенов возбудителя в лаборатории методами ПЦР и ELISA

Лечение пастереллеза у кроликов будет зависеть от тяжести заболевания и типа поражений. Всегда проводится антибактериальная терапия. Абсцессы, по возможности, должны быть удалены хирургически в пределах здоровых тканей.

Прогноз

в легких случаях осторожный. При развитии пневмонии – прогноз осторожный до неблагоприятного. Переболевшие грызуны долгое время остаются носителями инфекции и могут заразить других животных или вновь заболеть сами.

Профилактика

пастереллеза заключается в своевременном введении вакцины кроликам и хороших условиях содержания.

Статья подготовлена врачами отделения экзотических животных «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы