почему собака бегает за хвостомПричин, объясняющих почему собака бегает за своим хвостом, может быть большое множество, начиная от поведенческих реакций и заканчивая истинной проблемой со здоровьем. Для животных, находящихся в одиночестве в квартире в течение продолжительного периода времени, это может стать одной из форм развлечения.

Также это могут быть проблемы кожного характера — зуд у основания хвоста, области крупа или непосредственно на поверхности хвоста. В таком случае наблюдаются кожные поражения – корочки, покраснения. Рекомендовано осмотреть животное у дерматолога, возможно провести цитологическое исследование – взять мазок на микрофлору и оценить обсемененность данного участка бактериями.

Также в области анального отверстия у собак расположены параанальные железы, накапливающие секрет, который в норме отводится животным в момент дефекации. Канальцы этих желез очень узкие и иногда секрет застаивается, вызывая в результате воспаление и сильный зуд в перианальной области. Ощущая дискомфорт, животное проявляет беспокойство, присаживается, скулит, также это может сопровождаться попытками выгрызать или прикусывать собственный хвост.

Если вы заметили, что ваша собака бегает за хвостом, важно отличить болезнь от поведенческих реакций. Более пристальное наблюдение за животным направит вас в нужную сторону. Бегание собаки за хвостом – далеко не всегда сопровождается явным нарушением в работе организма.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы