Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, частым симптомом которого является рвота. Гастрит у собак может иметь различные осложнения, такие как, например, раздражение слизистой оболочки, инфекции, изъязвления, а также нарушение функции желудка. В тяжелых случаях у собак рвота может продолжаться длительное время по нескольку раз в день, а в дальнейшем может перейти в хроническое воспаление. 

Клинические симптомы

У большинства собак с гастритом рвота является основным симптомом. Рвотные массы при этом могут иметь желтую окраску и пенистый характер – что говорит о наличии в них желчи. Иногда в рвотных массах также можно увидеть примесь крови или компоненты пищи. Владельцы могут заметить рвотные позывы или тяжелое дыхание, которые связаны с приемом пищи или воды, а также собака может реагировать на прикосновение за живот, например, при попытке взять ее на руки. 

В качестве неспецифических симптомов владельцы могут заметить у своего питомца снижение активности, нежелание играть, отсутствие аппетита. При сохранении рвоты более 24 часов у собаки наступает обезвоживание. 

Основные симптомы:

  • рвота кровью, желчью, кормом или пеной;
  • боль в области живота;
  • выгибание спины – часто сопровождает дискомфорт в брюшной полости.

Воспаление слизистой оболочки желудка можно подразделить на хроническое и острое. 

Причины 

Существует несколько возможных причин для развития рвоты у собак, которые могут замаскироваться под симптомы гастрита, либо гастрит может быть не основной проблемой. Именно по этой причине вашему ветеринарному врачу необходимо провести несколько различных исследований, для того, чтобы различить такие причины и состояния, как, например:

  1. механическая непроходимость по причине наличия инородного тела, инавагинации;
  2. системное воспаление;
  3. опухоли;
  4. отравление;
  5.  острый панкреатит;
  6. парвовирусная инфекция;
  7. нарушение диеты и т.д.

Диагностика

Зачастую диагноз гастрит ставится методом исключения. Ваш ветеринарный врач должен исключить другие патологии, которые развиваются с такими же симптомами. Первым шагом в диагностике является полноценный сбор анамнеза, затем клинический осмотр животного – наличие боли, степень дегидратации, наличие температуры и т.д. В качестве первичного диагностического исследования проводится ультразвуковое исследование брюшной полости, далее по необходимости рентгенография брюшной, а иногда и грудной полостей. В некоторых случаях для постановки окончательного диагноза проводится эндоскопическое исследование с проведением биопсии стенки желудка. 

В качестве дополнительных методов диагностики ветеринарный врач может взять у вашего питомца анализы крови – общий клинический (оценка степени воспаления, дегидратации), биохимическое исследование (исключение сопутствующий нарушений со стороны работы внутренних органов), иногда анализы на инфекции (например, на парвовирусный энтерит); в редких случаях может понадобится анализ мочи – например, при нарушении функции почек, что также может приводить к развитию гастрита. 

Лечение 

Лечение гастрита у собак включает в себя восполнение потери жидкости и восстановление электролитного дисбаланса проведением внутривенной инфузионной терапии; введение гастропротекторов. В некоторых случаях возможно проведение антибактериальной терапии. При наличии рвоты вводятся противорвотные препараты. После восстановления аппетита вашему питомцу может быть назначена специализированная диета. 

В большинстве случаев острого гастрита наступает полное выздоровление. В некоторых случаях хронического гастрита, лечение может быть длительным с назначением специфической противовоспалительной терапии и пожизненной диетой. 

Оставить отзыв

Отзывы