Содержание
  1. Причины авитаминоза у кошек
  2. Признаки

Причины авитаминоза у кошек

cat-collar-tag-thinkstock_93548945Причины развития авитаминоза у кошек могут быть разными. Например, при присутствии в кишечнике гельминтов нарушается всасывание витаминов в желудочно-кишечном тракте. Поэтому необходимо проводить дегельминтизацию питомца не менее 1 раза за полгода. Потребность в витаминах может появится у молодых кошек, в период беременности и вскармливания, а также у ослабленных какими-либо заболеваниями кошек.

При недостатке витамина A у котят наблюдается задержка в росте скелета и общем развитии. У кошки при авитаминозе, возникают проблемы с желудком, пропадает аппетит, глаза тускнеют. Домашние питомцы из игривых и весёлых превращаются в вялых и сонливых.

Недостаток витаминов группы В вызывает нарушение обмена веществ в организме у животных, значительно снижает уровень гемоглобина в крови, вызывает заболевание нервной системы. Кошка при этом сильно худеет, у неё появляются судороги, шатающаяся походка, шерсть тускнеет, выпадает и скатывается.

Витамин D способствует правильному формированию опорно-двигательной системы домашней кошки. Его недостаток приводит к развитию рахитизма и проблемам, связанным с развитием и формированием скелета животного. Особенно опасен D-авитаминоз для котят, так как может привести к деформации скелета и заболеванию костной системы.

Признаки

Первым признаком недостатка витамина D будет изменение вкусовых пристрастий вашего питомца: вместо привычного мясного рагу ваша кошка будет лизать известь со стены и есть землю.

Витамин Е замедляет процессы старения организма, участвует в регенерации тканей и способствует усвоению жиров. Е-авитаминоз не только провоцирует бесплодие, но и может привести к параличу конечностей.

Витамин K оказывает благотворное влияние на состояние крови вашего домашнего питомца. Недостаток витамина К приводит к резкому снижению свертываемости крови. При этом велика опасность того, что даже незначительная рана на теле кота или кошки может привести к большой кровопотере.

При авитаминозе особенно важно следить за тем, чтобы питание кошки было сбалансированным.

Обнаружить авитаминоз у кошек поможет ветеринарный врач.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы