Речь пойдет о шотландских вислоухих кошках. Прародителем породы считается белая деревенская кошка из Шотландии, родившаяся в 1961 году. В результате скрещивания с британскими короткошерстными были получены вислоухие котята, которых начали представлять на выставках. В 1966 году приступили к официальной регистрации кошек породы скоттиш-фолд. В процессе племенной работы выяснилось, что при спаривании двух вислоухих особей на свет появляются котята с нарушением опорно- двигательного аппарата (срощенными позвонками). Была обнаружена взаимосвязь скелетных нарушений с самой мутацией скоттиш-фолдов. В связи с этим в 1971 году в Великобритании была запрещена дальнейшая племенная работа с этой породой. 

Висячие уши встречаются и у других животных, например, у кроликов. Это, как уже говорилось, результат мутаций. У вислоухих кошек уши падают вследствие того, что хрящ имеет складку. У домашних кошек это становится видно, когда у котят поднимаются ушки (в возрасте около пятой недели). Часто висячие уши сопровождаются нарушениями и в других хрящах, но это может быть заметно не сразу. Генетически обусловленное заболевание, вызывающее нарушение развития хрящевой и костной ткани, как раз и называется остеохондродистрофия (ОХД). 

Самый выраженный симптом этого заболевания, как правило — деформация конечностей. Задние лапы часто укорочены, кошка переносит вес на передние полусогнутые лапы. Из-за постоянной интенсивной боли животное может мало двигаться, не совершает прыжки, также, может быть выраженная хромота или скованность походки. Дополнительными признаками ОХД могут служить:

— короткий толстый негнущийся хвост с тонким основанием

— увеличенная голова

— выступающие зубы и кривая челюсть

— костные наросты в области пяточной кости 

Само заболевание часто существенно снижает качество жизни животного, приносит ему страдания, но не представляет прямой угрозы для жизни. 

Так как признаки этого заболевания весьма типичны, предварительный диагноз может быть выявлен на основании визуального осмотра питомца специалистом. Для постановки окончательного диагноза проводят рентгенографию. На снимках обычно хорошо видны изменения в строении конечностей, позвоночника и хвоста. 

На сегодняшний день заболевание считается неизлечимым, но кошкам назначают поддерживающую терапию, способную улучшить качество их жизни. В начальной стадии заболевания боль можно контролировать при помощи нестероидных противовоспалительных средств. Также используют хондропротекторы, которые помогают уменьшить дегенерацию хрящей и увеличивают количество суставной жидкости. Важно использовать сбалансированные корма. Необходимо также учитывать калорийность рациона и регулярно следить за весом животного, т.к. лишний вес дает дополнительную нагрузку для скелета. 

Итак, возникает вопрос. Если данное заболевание нельзя вылечить, возможно ли его как- то предотвратить? В помете вислоухой кошки часть котят унаследуют вислоухость, а часть остается с прямыми ушами.Таких кошек называют скоттиш- страйт. Они не участвуют в выставках, но необходимы в разведении скоттиш- фолдов. Вязка вислоухих кошек с вислоухими котами запрещена, потому что грозит появлением больного потомства. У пары страйта и фолда котята, как правило, здоровые, хотя и тут иногда встречаются случаи ОХД (правда, проявляется это заболевание позже и в более легкой форме). Соблюдение рекомендаций по скрещиванию является единственной мерой профилактики данного заболевания, но не является стопроцентной гарантией здорового потомства. 

Оставить отзыв

Отзывы