Содержание
  1. Стадии пневмонии у черепах
  2. Диагностика
  3. Лечение

Пневмония у черепахПневмония представляет собой острое инфекционное воспаление легочной ткани.

Стадии пневмонии у черепах

Пневмония у черепахи условно делится на 2 стадии:

I стадия – «влажная» («экссудативная»)

Причины: содержание питомца в условиях низкой температуры, недостаток корма, высокая плотность при содержании.


Симптомы.У сухопутных черепах, как правило, наблюдается отказ от корма, вялость, апатичность или наоборот повышение активности, сменяемое периодами угнетения, навязчивые движения. Водные черепахи чаще остаются на суше, а при плавании в воде заваливаются на сторону того легкого, в котором возник воспалительный процесс. Могут отмечаться «чихание» и «кашель», запрокидывание головы (одышка), питомец может тереть голову передними лапами. В ротовой полости и хоанах нередко наблюдается прозрачный, слегка вязкий экссудат, а из ноздрей — выделения. Побледнение слизистых ротовой полости также относится к симптомам пневмонии у черепахи.

Инкубационный период составляет 3-4 дня, без соответствующего лечения может привести к летальному исходу или стабилизироваться и перейти во вторую стадию.

II стадия – «сухая» («гнойная»)

Причины: возникает при стабилизации первой стадии воспаления легких либо самостоятельно при длительном или резком охлаждении и обезвоживании.

Симптомы. Признаки пневмонии у черепах второй стадии включают в себя экспираторную одышку, скопление в верхних отделах респираторного тракта плотного, слизистого экссудата, который может выглядеть как творожистые желтоватые хлопья, напоминающие гной, при этом они могут закупоривать трахею и вызывать удушье, могут забивать носовой синус и хоаны, а также ротовую полость.

Благодаря механизму анаэробного гликолиза черепахи могут находиться в условиях снижения кислорода в организме долгое время, что дает больше шансов вылечить воспаление легких при своевременном и грамотном лечении.

Диагностика
  • Рентгенографическое исследование в двух проекциях,
  • посев смывов из трахеи и легких (могут обнаруживаться как анаэробные микроорганизмы, грибы, микоплазмы, микобактерии и вирусы).

Лечение

Лечение пневмонии у черепахи заключается в системной антибиотикотерапии. Показано содержание питомца при температуре 30-32°С, теплые ванны. Также используются методы для улучшения дренажа и выведения экссудата из дыхательных путей. Лечение должно проходить под контролем врача до появления положительной динамики на рентгенографическом исследовании.

Статья подготовлена врачами отделения экзотических животных «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы