Миелография — один из доступных нам методов визуальной диагностики спинного мозга под контролем рентгеновских снимков путем введения контрастного вещества в субарахноидальное пространство.

Миелографию у собак применяют для диагностики компрессионных патологий спинного мозга (болезнь межпозвонковых дисков, новообразования) и реже отека и воспалительных патологий.

Показания к миелографии:

  • Увидеть место, латерализацию и тяжесть компрессии при заболевании межпозвонкового диска.
  • Точная локализация и количество компрессий спинного мозга, наличие отека в области компрессий.
  • Противопоказания к проведению МРТ диагностики (наличие имплантов, дающих помехи, при которых МР-томография не информативна)

Миелография является методом выбора диагностики и имеет ряд преимуществ, короткое время проведения исследования и низкая стоимость относительно МРТ или КТ. При компрессионных патологиях мы можем с помощью данного метода в короткое время поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Так как миелография дает возможность оценить весь спинной мозг, мы можем иметь информацию о природе каких-либо компрессионных поражений самого мозга, но будем иметь ограниченную информацию о нервных корешках, особенно в области пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.

Миелография позвоночника у собак является как отдельным видом диагностики, так и дополнительным к МР-томографии, в некоторых случаях, когда компрессионных патологий несколько на протяжении позвоночного столба, это помогает выявить более значимые поражения которые требуют оперативного вмешательства.

Так как этот метод визуальной диагностики более инвазивный, и требует введение йода-содержащего контрастного вещества, мы также имеем и противопоказания к ее проведению:

  • Коагулопатия, включая тромбоцитопению.
  • Нестабильность позвоночного столба в следствии перелома.
  • Наличие в спинно-мозговой жидкости патологических включений, так как это может быть признаком воспалительного/инфекционного процесса.

Подводя итог мы можем уверенно рекомендовать данный метод визуализации спинного мозга, но важно понимать что это лишь один из методов диагностики и в некоторых случаях мы также рекомендуем дополнительные методы исследования — МРТ, миело-КТ, данный подход позволит максимально точно поставить диагноз, исключить патологии спинно-мозговых корешков и воспалительные патологии спинного мозга приводящие к боли и неврологическому дефициту.

Оставить отзыв

Отзывы