Чистка зубов у кошекВсе мы знаем что такое зубная щётка и паста, у нас не возникает сомнений, что мы должны чистить себе зубы каждый день 2 раза. Но почему то забываем о том, что наши питомцы так же как и мы нуждаются в данной процедуре.

Что такое зубы и для чего они нужны

Зубы — образования, состоящие, в основном, из твердых тканей, предназначены для первичной механической обработки пищи,  также используется в качестве оружия для защиты и нападения или угрозы.

Зубы подразделяются на молочные и коренные.

У кошек в норме молочных зубов – 26, коренных – 30.

Зубами наши питомцы пользуются каждый день и каждый день происходит механическое и химическое воздействие на зубы.

Зубной налёт и зубной камень – что это такое?

Слюна, бактерии и частички пищи ежедневно образуют налет на зубах. Зубной налет представляет собой пленку, которая со временем прессуется и образует зубной камень (твердое отложение на зубе желтоватого цвета) Уже через 24 часа зубной налет может начать превращаться в зубной камень и вызывать своё пагубное воздействие.

Что будет если не чистить зубы?

Если зубной камень не удалять, десны животного начинают воспаляться, а зубы расшатываться. Появляется дурной запах изо рта, повышенное слюноотделение, кровоточивость и боль. Животное не может сказать об испытываемых страданиях, да и владелец не всегда сразу замечает проблему.   В конечном итоге всё это может привести к полной потере зуба и даже более серьёзным проблемам. Бактерии находящиеся в ротовой полости могут инфицировать внутренние органы и вызывать серьёзные патологии.

Как и чем чистить зубы

Есть несколько вариантов ухода за полость рта вашего питомца.

Зубная паста.

Для нас с вами это самый распространённый и привычный метод чистки зубов. У животных этот способ имеет ряд нюансов.

Использовать следует только специализированные пасты для собак и кошек, так как пасты предназначенные для людей содержат пенящиеся вещества, которые при заглатывании вызывают желудочно-кишечные проблемы у животного.

Чистка зубов в идеале должна проводиться ежедневно, но сделать это животному практически не возможно из-за особенностей характера наших питомцев. Таким образом, оптимальным является тщательная чистка 2 раза в неделю.

Приучайте Вашего питомца к чистке постепенно, что бы он не боялся этой процедуры и не травмировал себя и Вас.   Нанесите небольшое количество пасты на палец и позвольте обнюхать и попробовать пасту. Затем нанесите небольшое количество пасты на щетку проделайте то же самое. Не стоит сразу пытаться чистить все зубы, приучайте постепенно с каждым разом увеличивая объём действий. Успокаивайте и хвалите животное во время чистки зубов. Для труднодоступных участков нанесите небольшое количество пасты на щетку-напальчник и осторожно выполняйте чистку в этих местах.

Гигиенические лосъоны и гели

Так называемая «жидкая паста». Такой вариант подойдёт для животных которым трудно или невозможно применять зубную щётку в связи с особенностями характера. Особенно кошкам. Применять данные средства следует ежедневно, нанося на мягкую резиновую щётку или на марлевую салфетку и «протирая» зубы животного.

Так же существуют специальные таблетки снижающие микробную концентрацию в ротовой полости и тем самым снижающие вероятность образования зубного налёта. Таблетки есть разные по форме. Некоторые из них прикрепляются на десну и постепенно рассасываясь начинать действовать. Применяется данный препарат курсами по инструкции.

Ещё один непривычно необычный вариант – это влажные салфетки для ухода за зубами животных. Применяются как правило для ежедневной обработки зубов. Методом «протирания» поверхности зубов. В своём составе содержат ферментные компоненты для удаления (растворения) поверхностной плёнки зубного налёта.

Для склонных к патологии зубов и более быстрому образованию зубного камня целесообразно кормление специализированным сухим кормом. Такие корма являются повседневными и сбалансированными. Они имеет определённую по форме структуру и размер гранул, благодаря чему позволяют с первого же применения уменьшить накопление зубного налета и камня. (Обычный сухой корм не удаляет зубной налет).

Можно поощрять своих питомцев специальными лакомствами для чистки зубов. Польза 3-я. Животное и Вы довольны и одновременно с этим профилактируется образование зубного налёта. Данные лакомства имеют определённую форму и текстуру , тем самым когда кошка грызёт лакомство происходит механическая чистка зубов и массаж дёсен. Некоторые из таких лакомств содержат так же в своём составе вещества для уменьшения образования зубного налёта. Так же происходит стимуляция выделения и слюны и некое «смывание» остатков пищи.

Если же все вышеперечисленные способы не оказали должного эффекта или Профессиональная стоматологическая чистка в ветеринарной клинике ультразвуковым скайлером. Данная процедура проводится под общей анастезией, но позволяет полноценно провести полную санацию и осмотр состояния ротовой полости Ваше питомца.

Если Вы не в состоянии выполнять вышеперечисленные процедуры по тем или иным причинам или есть проблемы с состоянием ротовой полости ,то не забывайте регулярно посещать вашего ветеринарного врача. Хорошее состояние зубов вашего питомца жизненно необходимо для его здоровья в целом.

Зубы домашних любимцев нужно проверять не менее двух раза в год, чтобы предупредить возможные проблемы.

Здоровья вам и вашим любимцам.

Статья подготовлена Комаровым Н.Е.,
ветеринарным врачом-терапевтом «МЕДВЕТ»
© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы