Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот хромает на переднюю лапу

Аватара пользователя
Hopchik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 21:21
Контактная информация:
logo
Кот хромает на переднюю лапу

Сообщение: #42436 Hopchik
20 авг 2023, 23:11

Здравствуйте.

Кот 13 лет, полторы недели назад начал хромать на переднюю правую лапу. Случилось резко, заметили потому, что весь день лежал, отказывался от еды. При попытке поднести к миске, начал шипеть вырываться и тогда увидели хромоту. Накануне вечером гулял на улице (мы на даче сейчас) - в теории мог откуда-то прыгнуть или кто-то укусил. При ходьбе на лапу слегка опирается, но хромает заметно. На следующий день аппетит вернулся, но хромота осталась.
Ветеринар на осмотре не увидел ни ран, ни отека, предположил травму локтевого сустава, выписал Онсиор на 5 дней, наблюдать за состоянием, если не пройдет - рентген.
На фоне Онсиора стало лучше, в первые дни приема почти не хромал. К концу курса опять начал хромать, как будто даже сильнее.
Сегодня сделали рентген. (Снимок прилагаю).
После рентгена другой ветврач предположил миозит или травму мягких тканей, теперь уже в районе плеча или груди. Выписал Марфлоксин на 10 дней.
Только дома прочитала, что это антибиотик и не поняла, зачем он нужен.

Подскажите, пожалуйста, оправдано ли такое лечение или стоит к другому специалисту обратиться? Что можно предположить в нашей ситуации и что еще можно/нужно проверить?
Буду очень благодарна за любые рекомендации.

На всякий случай уточню, кот диабетик, полгода на Лантусе, дозировка сейчас 0,25. Сахар до инцидента с лапой был не выше 7 ммоль.

Изображение

Dr. Maria_Ryzhkina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 16:16
Контактная информация:
logo
Re: Кот хромает на переднюю лапу

Сообщение: #42503 Dr. Maria_Ryzhkina
29 авг 2023, 08:19

Здравствуйте!
Снимки, к сожалению, обзорные т проведены не в ортопедических проекциях. Выраженных переломов на них нет. Но причин хромоты может быть множество: инфекции, бактериальный артрит, подвывихи, травмы мягких тканей, полиартрит.Рекомендуем очный осмотр врача ортопеда, для локализации боли, далее проведение рентгенографии под седацией и взятие синовиальной жидкости на бак посев, цитологию, исключение инфекций ( токсоплазмоз, вик, ВЛК).
На данный момент Марфлоксин без диагноза не показан. Но при подтверждении инфекции или бактерии, антибиотикотерапия вполне может быть показана.
С уважением, ветеринарный врач-хирург СВЦ "Медвет" Рыжкина Мария Сергеевна

Аватара пользователя
Hopchik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 21:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот хромает на переднюю лапу

Сообщение: #42505 Hopchik
29 авг 2023, 23:41

Мария, благодарю вас. За это время побывали уже и у ортопеда. Локализировать боль не удалось, кот на осмотре вел себя очень нервно. То есть совершенно непонятно, в каком месте болит. Рекомендован снова Онсиор, подождать еще неделю и потом рентген под седацией. Спасибо, обращу внимание доктора на ваши предположения. Очень важно было услышать еще одно мнение от вас.

Подскажите, пожалуйста, а при инфекциях и артритах тоже может так резко в один день появиться боль и хромота? Мы просто по логике сразу травму предполагали...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей

/* */