Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота не закрывается глаз после операции

Alesss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 13:49
Контактная информация:
logo
У кота не закрывается глаз после операции

Сообщение: #40598 Alesss
13 фев 2023, 14:07

Здравствуйте. Кот метис 11 лет, кастрирован. Несколько дней назад провели операцию по удалению полному ушного канала, там был стеноз. Плюс зубик удалили. В процессе, видимо, задели лицевой нерв. Претензий нет, это было ожидаемо. Сказали, синдром Горнера. Теперь у него не закрывается до конца глазик. Прописали мазать рекаверигель и капать хилокомод каждый час. По приезду домой глазик уже практически полностью закрывался, я отписалась врачу, разрешили капать раз в 3 часа. Плюс нам прописали габапентин после операции. Когда я дала первый раз, начался полный кошмар, кот как будто в кому впал, не реагировал ни на что, был как тряпочка. Я решила не давать больше этот препарат, но врач сказал, что это наш основной препарат для восстановления глазика. Сегодня дала просто в меньшей дозировке. Но мне кажется, что под габапентином глаз наоборот хуже закрывается, кот просто отрубается с открытым глазом, совсем отсутствует рефлекс.
Вопросы такие:
1. Действительно ли нужно давать габапентин? И может ли от не быть хуже в данной ситуации?
2. Можно ли как-то быстрее восстановить глазик? Может физиотерапия или электрофорез ( у меня дома есть Дарсонваль)

В интернете по этой теме нет совсем информации! Иначе бы я не писала. Врача, видимо, достала, больше не отвечает или не знает, что ответить.
Могу приложить выписку с операции и стационара, но как это сделать, я не знаю. Пишу тут впервые. Если вопрос в неправильной категории, перенесите в другую.
Спасибо заранее за любую помощь !
Мы с моим малышом столько выдержали, должны выкарабкаться!)

Мария Рыжкина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 12:17
Контактная информация:
logo
Re: У кота не закрывается глаз после операции

Сообщение: #40621 Мария Рыжкина
15 фев 2023, 21:53

Здравствуйте!
Да, габапентин необходимо давать, если он вызывает выраженный седативный эффект можно чуть уменьшить дозировку, но это лучше обсудить с лечащим врачом. По поводу восстановления и ухода за глазом рекомендуем обратиться, к офтальмологу.
С уважением, ветеринарный врач - хирург СВЦ "Медвет", Рыжкина Мария Сергеевна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя

/* */