Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

проблемы с мочеиспусканием у кота после уретропластики

Юрий А
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 22:27
Контактная информация:
logo
проблемы с мочеиспусканием у кота после уретропластики

Сообщение: #40491 Юрий А
05 фев 2023, 22:32

Здравствуйте. Большая просьба оказать консультацию, по поводу проблем с мочеиспусканием у кота. Кот 3.5 года. Порода - Турецкая Ангора. Имя Марсик. В 7-8 месяцев сделали кастрацию. Питание было purina one. Воду пил умеренно. Писал два раза в день. В 3 года (август 2022) у нас появились первые проблемы с мочеиспусканием. Доктор поставил катетер и прописал лечение, кот через три дня пошел на поправку.

24 .12.2022 Ситуация повторилась. Катетер и лечение нам не помогало. Моча при этом светлая.

29.12.2022 - сделали узи. Картина яснее не стала. В этой клинике, врачи только общей практики, нам посоветовали обратиться к врачам узкой специализации.

29.12. 2022 подшили новый катетер до 31.12.2022.
КОТ ПОСЛЕ ОТВОДА МОЧИ, ВСЕГДА ДАЖЕ С КАТЕТЕР, ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ НА 80 ИЗ 100.
ЕСТ И ПЬЕТ ХОРОШО. ТОЛЬКО САМ НЕ ПИСАЕТ.

1.01.2023 мы экстренно, через 32 часа, после второй катетеризации вновь катетером отвели мочу (врач отметил ЛЕГКУЮ проходимость). Отвели 150 мл. Моча темная. Катетер оставлять при этом не стали.

2.01.2023 мы обратились в областную ветеринарную клинику. Здесь нам вновь отвели мочу катетером, сделали анализ мочи, крови, узи и назначили лечение другими препаратами.

3.01.2023 мы вновь в областной клинике МОЧИ НЕ МНОГО (прошло 17 час.). Со слов докторов - ПОЧКИ, МОЧЕВОЙ (ХОРОШИЙ ТОНУС) - СОСТОЯНИЕ ХОРОШЕЕ, без видимых изменений от нормального. Есть кристаллы оксалатов, в небольшом количестве. И также, со слов доктора, при этом выраженная непроходимость уретры (возможно деструкция) в 15-20 мм от выхода. Предложили уретростомию. Но в другой клинике-руководствуясь интересами пациента.

3.01.2023 (этот же день), взвесив все за и против, а также поговорив с хирургом, который будет делать операцию, мы ее сделали. Анестезия- эпидуральная. Операция прошла УСПЕШНО.

5.01. 2023 (через два дня) мы его забрали, дождавшись, пока он сам пописает.
Скажу сразу- реабилитация прошла отлично. Все рекомендации и назначенное лечения мы выполняли. При этом он два раза, когда три - сам ходил в лоток (без наполнителя). Питание MONGE VET SOLUTION URINARY OXALATE. Пьет хорошо сам, но мы ему добавляем (орально) шприцом еще 15-20 мл.

15.01.2023 сняли наружные швы. Как оказалось, нам сделали операции под условным названием «ТРЕТИЙ ТИП УРЕТРОПЛАСТИКИ", т.е. с сохранением или пластикой мужского органа (не розочка).

18.01 2023 обратили внимание, что КОТ часто присаживается и писает каплями (как капельница) и очень встревожен. Ест и пьет хорошо.

19.01 2023 Пока ехали, по пути в клинику (1.5 час) кот в 6 присестов выписал свою норму. Сдали анализы мочи естественным путем (мануально сдавливая мочевой). Анализ показал, наличие кристаллы оксалатов, в небольшом количестве и небольшое воспаление. Первые дни мы мануально, как показал врач, два раз в день помогали ему писать. Далее, два раза в день, он писал сам (под нашим присмотром) за 15-20 присестов в течении 20-25 мин. выписывал (также каплями) свою привычную норму.

23.01 2023 в послеоперационные назначения добавили антибиотик. Результат после курса тот же. Писаем каплями 15 присестов за 25 мин. После процедуры, всегда остаток жидкости в мочевом, размером не больше грецкого ореха. Состояние кота после туалета отличное, прыгает, бегает, играет.

05.02 2023 на приеме (в другой клинике) у нефролога. Анализы - моча естественным путем, моча путем цистоцентеза. Все как обычно, не много оксалатов, белки, эритроциты измененные и свежие. ПОЧКИ, МОЧЕВОЙ (ХОРОШИЙ ТОНУС) – БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Хотели сделать, в этой клинике, рентген с контрастным веществом, доктор не смогла вставить катетер. При этом стала сильно сомневаться в правильности выполненной операции(уретропластики)в прежней клинике. Мы переехали в клинику, где делали нам эту операции, благо наш хирург был на приеме. Она с легкостью все сделала. Вставила катетер и сделала рентген с контрастным веществом. Но проблема осталась. С катетером моча выходит, без него только каплями, при этом мочевой полный и проводиться мануально массаж живота(мочевого). Рентгеновские снимки, со слов нашего хирурга показывают искривление уретры где-то посередине к мочевому. А нефролог из другой клиники, видит деструкцию на выходе, т.е. как раз там, где прошла операция. Мы в растерянности. Наша и жизнь кота превратилась в квест - ПОПИСАЕТ ОН ИЛИ НЕТ.

Помогите пожалуйста разобраться, кто прав, и если выход из создавшегося положения.
Назначения и результаты анализов прилагаем.
https://disk.yandex.ru/a/dsloZBQndtFXvg

Мария Рыжкина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 12:17
Контактная информация:
logo
Re: проблемы с мочеиспусканием у кота после уретропластики

Сообщение: #40523 Мария Рыжкина
07 фев 2023, 19:47

Здравствуйте!
Причин частичной задержки или постоянных позывов может быть несколько:
- возможно стриктура сформированной уретростомы, это описанное осложнение. В таком случае нужна повторная пластика
- возможно стриктура в других отделах уретры, не обязательно в месте с- образного изгиба. В таком случае проводится балонирование уретры
- также такая симптоматика возможна в следствии цистита ( он может быть бактериальный, при уретростомии риски бактериальных циститов возрастают или в следствии травматизации оксалатами)
- также если в мочевои пузыре есть оксалаты их необходимо удалить, они могут вызывать болезненность и циститы. Также оксалаты бывают достаточно больших размеров и могут закупоривать уретру, не смотря на проведённую уретростомию. Оксалаты не растворяются с помощью диеты.
Мы рекомендуем очный осмотр врача нефролога -Галиба М. И., на приёме она определит дальнейшую тактику
С уважением, ветеринарный врач-хирург СВЦ "Медвет", Рыжкина Мария Сергеевна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей

/* */