Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Пересадка кожи после удаления опухоли

Martimyana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 06:12
Контактная информация:
logo
Пересадка кожи после удаления опухоли

Сообщение: #38513 Martimyana
26 авг 2022, 06:44

Добрый день. Нашей собаке 10 лет, неделю назад удалили опухоль на лапе (сказали что карцинома, но могу ошибаться), сразу предупредили, что будут ставить лоскут с живота на рану. Через два дня забрали собаку со стационара, в клинике подробно ничего не разъяснили, дали бумажку рецепт и чем обрабатывать рану, о дальнейшем ходе событий никто ничего не сказал и по сути нас просто выпнули из клиники. дома меняли повязки каждые 3 часа (сильно сочилась лапа), последующие дни меня стало напрягать, что лапа закровила немного, и разрезы на пересаженной ткани стали хлюпающими дырками, через которые было видно сухожилия, на мои вопросы отвечали невнятно, врача не было, нам пришлось ехать на следующий день. Была дикая паника, винила себя что не правильно что-то сделала и заплатка не прижилась, уже думала на некроз и заражение, думала шов лопнул. Перед поездкой меняли повязки и оказалось что от пересаженной кожи остались одни лохмотья и обычная рана. На приёме вет нас убеждала что это нормально, так и должно быть, якобы какая то гидролизация или кристаллизация (не помню точного определения), клетки кожи с лоскута приживутся на ране... Сейчас у собаки просто открытая рана 12х12см с остатками лоскута, выглядит очень жутко, а запах раны мерещится уже повсюду... Собака на удивление бодрая, ест с аппетитом, часто вскакивает и видимо не понимает почему её не пускают бегать. Из таблеток даём прописанные амоксициллин, петкам, анальгин и габапентин. Подскажите, ветеринар всё верно нам сообщила? Я считала, что лоскут должен приросты к ране как заплатка, а не расходиться на лохмотья...:shock:
Вложения
IMG_20220826_082505.jpg
Шок контент!
IMG_20220826_082505.jpg (3.54 МБ) 2046 просмотров

Мария Рыжкина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 12:17
Контактная информация:
logo
Re: Пересадка кожи после удаления опухоли

Сообщение: #38569 Мария Рыжкина
02 сен 2022, 10:35

Здравствуйте! Лоскут на фото с признаками некроза. Мы рекомендуем проведение осмотра хирургами, специализирующимися на пластической хирургии и проведение некроэктомии и хирургической обработки раны. Рану необходимо оистить от некроза и вероятнее заживлять под повязками. Хирурги в нашей клинике, к которым я бы рекомендовала, Вам записаться по этому вопросу: Жукова К.А., Серпейко А.И., Авдюнин Е.А.

С уважением, ветеринарный врач-хирург СВЦ "Медвет", Рыжкина Мария Сергеевна

Martimyana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 06:12
Контактная информация:
logo
Re: Пересадка кожи после удаления опухоли

Сообщение: #38712 Martimyana
13 сен 2022, 19:30

Здравствуйте. Остатки лоскута окончательно отмерли, я их убрала, шов сняла самостоятельно. Забыла указать, что после пересадки обрабатывали хлоргексидином, накладывали бранолинд и держали всё под слоем бинтов. Наверное лоскут бы и не прижился, так как кроме операции на лапе одновременно удаляли опухоли с молочной железы и сами молочные железы. В первые дни после того, как мы забрали собаку со стационара лоскут уже был синюшный со свернувшейся кровью внутри, мне он не понравился, но меня убедили что так и должно быть. Позже в чате врач в той клинике мне пояснила, что рана на лапе будет заживать вторичным натяжением, а на эту фотографию (что я прикрепила в первой теме), она ответила что идёт грануляция и с раной всё отлично. Сейчас рана шрамируется, уже достаточно уменьшилась. Всё так же обрабатываем как и в первые дни.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей

/* */