Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Посттравматический остеомиелит, нужен совет.

Наталя М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 19:20
Контактная информация:
logo
Посттравматический остеомиелит, нужен совет.

Сообщение: #37295 Наталя М
03 апр 2022, 19:22

Добрый день! Нашли на пляже бродячего кота, на лапу не встает, рана, лапа опухла. Спеленали и сдали в клинику. Там сделали снимок и сказали, что это старая травма, очевидно укус и инфекция. Внутри гной и частично разрушена промежуточная кость в запястье. Озвучили три варианта- шина и антибиотики с надеждой зарастания кости, спица с креплениями на лучевой и пр (но гарантий ноль, ибо за промежуточную тоже надо крепиться, а ее толком нет), ампутация кисти. Сейчас идем по первому пути- вскрыто, очищено, оставлен дренаж, курс антибиотиков. Проблема в том, что кот вернется в "семью" на берег, их тут сотни и пристроить некому. Климат теплый, домики обустроены и волонтеры кормят. Дома выше крыши животных. Вопрос- можно ли после курса антибиотиков и зарастания раны вернуть кота на улицу? Ведь кость нарастает долго, не вернется ли боль и воспаление? Либо надо держать его где-то в ограниченном пространстве 2-3 месяца? Если кость не восстановится и он будет хромым, не станет ли этот остеомиелит хроническим из-за того, что кот будет нагружать лапу? К сожалению, не могу выложить снимок, отдали на диске, в ноуте нет дисковода. Буду благодарна за совет и комментарий. Может мы что не так делаем.

Мария Рыжкина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 12:17
Контактная информация:
logo
Re: Посттравматический остеомиелит, нужен совет.

Сообщение: #37327 Мария Рыжкина
07 апр 2022, 19:27

Здравствуйте!
Животным с бактериальной инфекцией кости и остеомиелитом, возникшим в следствие этого требуется длительная антибиотикотерапия(2-3 месяца), желательно чтобы антибиотик был подобран на основании бактериологического посева взятого из пораженной костной ткани. Осуществляется рентгенологический контроль каждый месяц, для оценки динамики и при ухудшении состояния кости принимаются дополнительные меры, в зависимости от изменений.
Невозможно предсказать исход заболевания, возможны все из описанных Вами вариантов, поэтому таким животным нужен длительный контроль.
С уважением, ветеринарный врач - хирург СВЦ "Медвет" Рыжкина Мария Сергеевна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей

/* */