Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Шишка на животе под швом после операции у кота

Nika Koshkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 21:39
Контактная информация:
logo
Шишка на животе под швом после операции у кота

Сообщение: #36648 Nika Koshkina
24 дек 2021, 17:38

Здравствуйте!
Кот мейн- кун, возраст 8,5 лет, вес 9, 3 кг., кастрирован, ест корм Роял канин уринари, вакцинирован несколько лет назад.
8 декабря коту была проведена операция по удалению конкремента из мочевого пузыря (но по факту во время операции оказалось, что это был сгусток). После операции подшили уретральный катетер на несколько дней(сняли на четвёртый день). А также был назначен Нолицин по 1/4 таблетке 2 раза в день, уколы Траумель по 1 мл. в день, витамины Аевит по одной капсуле 1 раз в день/10 дней. При необходимости также рекомендовали мазать швы раствором перекиси водорода и мазью Левомеколь. Снятие швов назначили через 2 недели. Все эти две недели кот ходил в попоне, швы не разлизывал. Швы заживали хорошо, были сухими, выделений никаких не было, поэтому их я не обрабатывала. Вчера швы сняли, снимали в местной ветклинике, т.к. в ту, где оперировали, добираться долго, кот плохо переносит поездки на машине. Сегодня я обратила внимание, что когда кот спал на спине, в районе шва на животе выпирала как будто шишка. Я потрогала и испугалась: она по ощущениям размером с небольшое куриное яйцо, на ощупь плотная. Но кот, когда я трогала, реагировал спокойно, т.е. наверно она его не беспокоит. Когда он поворачивается на бок, шишка втягивается внутрь живота. Записалась на завтра к хирургу, которая когда-то другую операцию нашему котику проводила, а пока решила прошерстить интернет по этому вопросу и написать вам. Уже не первый раз пишу в вашем форуме, и всегда данные здесь ответы очень ценные.
Подскажите, пожалуйста, подобные уплотнения в районе шва после операции спустя 2 недели- вариант нормы? Или же так точно не должно быть? Переживаю, что вдруг это грыжа. Если грыжа, то сможет ли её хирург диагностировать, просто пощупав? Или же такое диагностируется при помощи узи, рентгена или повторной операции? Подскажите, пожалуйста.
Прикладываю ссылку на папку с несколькими фото, но на фотографии конечно не очень хорошо всё видно. https://disk.yandex.ru/d/khjSGWSbNMjfow

Шарапов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Шишка на животе под швом после операции у кота

Сообщение: #36660 Шарапов
27 дек 2021, 11:57

Здравствуйте,описанная Вами структура может являться как грыжей,так и послеоперационной серомой (полостью,заполненной тканевой жидкостью),так и послеоперационным абсцессом. В Вашем случае может потребоваться проведение УЗИ органов брюшной полости,после осмотра хирурга.
С наилучшими пожеланиями,Шарапов Дмитрий Николаевич,ветеринарный врач-хирург.

Nika Koshkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 21:39
Контактная информация:
logo
Re: Шишка на животе под швом после операции у кота

Сообщение: #36677 Nika Koshkina
02 янв 2022, 13:05

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Были у хирурга, делали УЗИ. Оказалось, что на тот момент просто ещё послеоперационный отёк не прошёл. Рекомендовали мазать гепариновой мазью, сейчас отёка почти нет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость

/* */