Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Телмисартан

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Телмисартан

Сообщение: #43933 Софья1812
19 дек 2023, 16:01

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать дозировку телмисартана и амлодипина собаке на 1 кг. веса? Спасибо заранее за ответ!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #43955 Kuznetsov
21 дек 2023, 12:26

Добрый день.
Доза телмисартана 0,5 мг/кг, 1 р/д
Доза амлодипина 2.5 мг на собаку или 0,1-0,5 мг/кг, 1 р/д

Препараты надо дававть только поназначению и под контролем ветеринарного специалиста
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #44011 Софья1812
23 дек 2023, 23:10

Здравствуйте!
Я давала 1,43 мг телмисартана на 3,6 кг собаки , на конец третьего дня в ночь началась у неё сильная рвота, дала церукал, за 5 мин. все прошло. утром опять рвота, но уже без боли. Телмисартан снова поменяла на кандесартан в дозе 0,615 мг на 3,6 кг. собаки, но давление стало слишком низким, ниже 100 сист. поделила эту дозу на 2, завтра попробую 0,3 мг на собаку. Телмисартан лучше держит давление, сможем ли мы вернуться к нему?
Амлодипин даю ближе к 15 часам дня, когда диаст.давление выше 100, сист выше 150, в дозе 0 125 мг. на собаку. Тоже резко опускает сист.давление ниже 100, а диаст. может упасть до 20. Делю на завтра на два, доза будет 0,0625 мг. на собаку. Ветмедин 1,25 мг. делю теперь на 4 части, а не как раньше утром и вечером, даю, когда диастолическое падает критично низко, в дозе 0.3 мг. Даю также в таких случаях препарат женьшеня. Понимаю, что сложно, но скачков выше 180 пока больше не было. Хотя с низким давлением ей тоже не хорошо. Оживает и весёлая при давлении 138/68 , это и есть её нормальное давление. Как удержать постоянно это давление пока не знаю, наверное со временем организм привыкнет и подчинится. Пока у нас борьба "первой дозы".

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #44017 Софья1812
24 дек 2023, 15:40

Добавлю, сглазила вчера. Сегодня утром давление 182/86 в 09:25 утра. Но вчера думала, что дала ветмедин 0,3 мг.в 22:00, т.к. давление было 142/71, через час проверила было уже 116/77 во сне, а утром нашла часть ветмедина на полу, наверное, выпал из руки, т.е. получила она 0,15 мг. ветмедина вместо 0,3 мг
Дала как и писала вчера уменьшенные дозы амлодипина и кандесаратана, сист.давление так резко не упало как и диаст., вполне приемлемые цифры в нормальном диапазоне. Вот не знаю как бы мне помог кардиолог, который не видит собаку 24 часа в сутки и не меряет давление каждые 1,5-2 часа.
К телмисартану вернусь, если кандесартан не будет держать давление утром. Но уже в уменьшенной дозе 0,1-,0,2 мг/кг , жалею, что отошла от своих принципов давать минимальную дозу от рекомендаций в интернете.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Телмисартан

Сообщение: #44082 Софья1812
29 дек 2023, 17:46

Если позволите продолжу в этой ветке свои размышлизмы. Итак на сердечных препаратах мы были ровно 2 недели и ушли несмотря на самые маленькие дозировки в жёсткую гипотонию. И тут я поняла всю картину начиная с первого визита к кардиологу.
Я хорошо помню времена, когда моя собачка пробуждаясь ночью или днём, начинала себе интенсивно вылизывать верхнюю губу, никогда не могла понять по какой причине она это делала. Теперь поняла, т.к. при замерах давления стало очевидно, что этим действием она поднимала себе давление. Моя собака была всю жизнь гипотоником. Кардиолог назначил нам фуросемид и ветмедин год назад. При гипотомии диуретик? Через полгода на узи обнаружилось образование на одном из надпочечников. Ветеринар утверждала, что это Кушинг. Через ещё полгода второй визит к кардиологу и нам добавляют верошпирон. Собаке еще хуже. Я делаю пробу на рениновую активность, результат 8,2.
Из всего этого сделала вывод.У моей собаки на фоне диуретиков при ее гипотонии включился компенсаторно РААС, отсюда скорее всего аденома на надпочечнике и вторично возникла гипертензия. Диуретики я отменила две недели назад как и верошпирон. И за две недели давление на фоне сартанов и блокаторов упало до низких значений. Что там с митральным клапаном я не знаю. Но собака теперь хоть пробежаться может, когда давление в норме, но чаще всего оно низкое, постоянно поднимаю ветмидином и кордиамином.
Больше всего поражает, что ни один ветврач добровольно не хотел измерить давление собаке, приходилось уговаривать, про ЭКГ тем более, никакого обследования.


Вернуться в «Вопросы кардиологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

/* */