Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сартаны и ветмедин

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Сартаны и ветмедин

Сообщение: #43793 Софья1812
09 дек 2023, 20:41

Здравствуйте, доктор!
Шпиц 10 лет и три месяца, вес 3,5 кг уже год на ветмедине и диуретиках (сначала фурасемид, который вымыл ей калий с 7 до 2.5 и кальций до 1.8 за 2 месяца), перешли на торасемид, все равно калий падал и приходилось увеличивать дозу панагина каждый
месяц. Ухудшение началось летом скорее всего из-за аденомы надпочечника (узи), ветеринар увела на ложный след как будто Кушинг это, кардиолог на узи поставил уже 3 ст.митральной недостаточности и добавил верошпирон. Собаке лучше не стало, через пару недель резкое ухудшение. Сделала рениновую пробу, рениновая активность 8,2, стала самостоятельно давать атенолол, наступило улучшение, но через 10 дней отменила, т.к. дыхание 60 в минуту, прочитала, что атенолол дает часто сердечно-дыхательную синхронизацию. Заменила его на индапамид.
Три дна назад купила наконец-то тонометр и .. сколько нам открытий чудных. Оказывается с утра до приема ветмедина у неё стойкое повышение давления до 177 и после обеда 155, при этом разница с диастолическим очень маленькая 16 mmHg Была в шоке от такого открытия. Теперь слежу за ее давлением и даю индапамид утром, атенолол после обеда. Ветмедин, торасемид, верошпирон без изменений.
Могу ли я вместо атенолол давать кандесартан? Совместим ли он с ветмедином? Спасибо заранее за ответ!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Сартаны и ветмедин

Сообщение: #43838 Kuznetsov
13 дек 2023, 05:45

И здесь я вам также советую не экспериментировать с управлением артериальным давлением, а обратиться с этим к врачу. Атенолол - бета бетаадреноблокатор, кандесартан - блокатор рецепторов ангиотензина, не очень понятно почему вы хотите одно заменить другим и какие вробще есть показания для этих препаратов у вашего питомца. И тот и другой, впрочем, с ветмедином вполне совместимы
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Сартаны и ветмедин

Сообщение: #43845 Софья1812
13 дек 2023, 13:31

Спасибо Вам за ответ. У нас нет опытных кардиологов. Называющий себя кардиологом делает узи настолько малоинформативное. Я же видела ухудшение состояния собаки после назначенного верошпирона, поэтому и начала сама читать, слушать кардиологов по ютубу, подбирать терапию. Сейчас решилась на кандесартан, читала на одном ветеринарном сайте об успешном лечении собак этим препаратом. Давление упало до нормальных значений. Карведилол российского производства (Щелково) убрала, т.к. через пару часов у собачки было давление 220, дала атенолол импортный, давление упало. У меня нет другого выхода, т.к. нет специалистов. Как Вы полагаете, если давать ветмедин при очень высоком давлении, какое он оказывает действие на сердце и сосуды? Ведь я так и делала до покупки тонометра.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Сартаны и ветмедин

Сообщение: #43855 Софья1812
13 дек 2023, 17:01

Вчера сдали кровь, мы это делаем раз в месяц. Резко упали лимфоциты. Было всегда 21, сейчас 9.4. Может ли это быть на фоне принимаемых препаратов? АЛТ 122,7, предыдущие месяцы было в норме. Но у неё был ранее диагностирован на узи холецистит и подозрение на образование мукоцеле, полгода давала ей урсосан и продолжаю давать гептрал.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Сартаны и ветмедин

Сообщение: #43956 Kuznetsov
21 дек 2023, 12:35

Как Вы полагаете, если давать ветмедин при очень высоком давлении, какое он оказывает действие на сердце и сосуды?

Пимобендан при любом давлении увеличивает сократимость сердца и обладает сбалансированным артерио и вено- дилатирующими свойствами.
Резко упали лимфоциты. Было всегда 21, сейчас 9.4. Может ли это быть на фоне принимаемых препаратов?

Маловероятно. Самая частая причина снижения уровня лимфоцитов крови - стресс от посещения клиники и взятия крови
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы кардиологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

/* */