Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Метастаз в лимфоузел. Правильно ли делаем?

Форум вновь активен. На вопросы отвечает ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Екатерина Владимировна
Alesss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 13:49
Контактная информация:
logo
Метастаз в лимфоузел. Правильно ли делаем?

Сообщение: #41350 Alesss
12 апр 2023, 22:25

Здравствуйте. История такова. Года полтора назад пришли в одну клинику по поводу воспаления уха, решили, что опухоль и нужно удалять. В итоге опухоль не нашли, и удалили не полностью слуховой канал, решив сохранить слух. Это, видимо, была основная ошибка. В течение года после ухо постоянно текло, воспалялось. Ходили по дерматологам, ничего не помогало. В итоге решили сделать МРТ, на котором ничего особенного не обнаружили, но все же решили удалить на этот раз полностью ухо. Удалили, забрали на гистологию, и взяли биопсию из лимфоузла с той же стороны.
В итоге это оказалась аденокарцинома церуминозной железы и в лимфоузле метастаз. По результатам лимфоузла - там плоскоклеточный рак. Врачи, у которых оперировали сказали, что в облучение нам отказано, не подходит, операция тоже запрещена, очень опасная. Мол, все отечет, горло раздует и задохнётся вообще. Если удалять все лимфоузлы на голове. В итоге мы на химии второй месяц. Два раза уже сделали доксирубицин. Но опухоль не становится меньше и кажется, только растёт. Котик стал менее активный. Аппетит присутствует, но котик стремится к уединению. Лимфоузел чешет.
По результатам разговора с врачом - она говорит, что раз лимфоузел беспокоит, то нужно его удалять. Но это ни сколько не улучшит перспективы. Просто скорее улучшит качество жизни, не будет беспокоить. При этом химию мы не прекращаем. Врач утверждает, что по-любому везде есть микро метастазы. Доказательств нет, но и обратное нельзя доказать.
В связи с этим вопросы:
1. Есть ли вероятность, что все же мы удалим основной увеличенный лимфоузел, а других метастазов нет? Либо эти микро мы добьем химией и вылечимся? Хоть один шансик?
2. Правильно ли мы вообще поступаем, удаляя этот лимфоузел?
3. Вообще в правильном ли направлении двигаемся? Или есть ещё какие-то варианты?

Говорят, у нас 3 стадия. Как-то брала консультацию у другого врача. Он сказал, что вообще не понимает смысла химии и нужно оперировать. Но наша доктор так не считает. Не понимаю что делать и кому доверять. Это мой малыш и его жизнь намного важнее моей для меня. Я супер ответственная котикомама, но тут прямо в тупике каком-то!
Интересно мнение, как врачей, так и хозяев животных , может у кого-то было подобное??

Verkhovtseva EV
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: Метастаз в лимфоузел. Правильно ли делаем?

Сообщение: #41406 Verkhovtseva EV
16 апр 2023, 13:02

Здравствуйте, я бы сделала КТ головы с контрастом, если очаг только в лимфатическом узле - то удаление, далее лучевая терапия. Проконсультируйтесь с радиологом (Родионов МВ или в клинике Биоконтроль).
Плоскоклеточный рак имеет слабую чувствительность к химиотерапии, я бы отменяла химию.
Обсудите применение таргетной терапии (не уберёт опухоль, может быть снизит скорость роста).
Анализы, рг грудной, узи брюшной в норме ?
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.

Alesss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 13:49
Контактная информация:
logo
Re: Метастаз в лимфоузел. Правильно ли делаем?

Сообщение: #41413 Alesss
16 апр 2023, 18:28

Verkhovtseva EV писал(а):Здравствуйте, я бы сделала КТ головы с контрастом, если очаг только в лимфатическом узле - то удаление, далее лучевая терапия. Проконсультируйтесь с радиологом (Родионов МВ или в клинике Биоконтроль).
Плоскоклеточный рак имеет слабую чувствительность к химиотерапии, я бы отменяла химию.
Обсудите применение таргетной терапии (не уберёт опухоль, может быть снизит скорость роста).
Анализы, рг грудной, узи брюшной в норме ?


Здравствуйте! Спасибо за ответ. Завтра мы будем делать МРТ с контрастом. Врач ни в какую не хочет отменять химию. Это странно? Анализы в норме, делали недавно биохимию, оак, минералы и электролиты, все хорошо. Но котик именно слабый. Хочет все делать, прыгать, а лапки дрожат. Доктор говорит, что от химии такого не может быть. Поэтому МРТ. Я переживаю, выдержал бы это все мой малыш! потому что через день после МРТ запланирована операцию по удалению лимфоузла. А как вы думаете, можно ли вылечиться или продлить жизнь, если удалить метастаз?

Alesss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 13:49
Контактная информация:
logo
Re: Метастаз в лимфоузел. Правильно ли делаем?

Сообщение: #41414 Alesss
16 апр 2023, 18:31

А радиолог из Обнинска отказал нам в облучение, по словам нашего врача. Она с ней говорила.

Alesss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 13:49
Контактная информация:
logo
Re: Метастаз в лимфоузел. Правильно ли делаем?

Сообщение: #41438 Alesss
18 апр 2023, 09:12

У нас все не очень хорошо. Может кто-то сказать про доктора Козлова? Хотим к нему попасть. Информации немного.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-онкологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

/* */