Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Форум вновь активен. На вопросы отвечает ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Екатерина Владимировна
PurpleRose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 02:09
Контактная информация:
logo
Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Сообщение: #41209 PurpleRose
29 мар 2023, 23:51

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Владимировна!
Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам здоровья кошки.

Ей 6 лет. После течки около 1,5 лет назад, у нее появились шишечки у молочных желез сначала с правой стороны, а затем с левой. Обратились ко врачу. Кошку стерилизовали и удалили шишки только с правой стороны. Всю гряду не трогали. Слева шишечки остались. Врач сказала понаблюдать. По ее словам, ввиду отсутствия воздействия половых гормонов шишки могут «рассосаться», исчезнуть.
По удаленным шишкам гистология показала доброкачественный процесс. Так сказала наш врач.
Позже посетили именно онколога в крупном городе. Он сказал, что данный диагноз относится именно к удаленным элементам, не к системе молочных желез в целом. И если хотим, то можем либо прооперировать кошку, либо так же понаблюдать. Он тоже сказал, что шишечки могут пропасть. Биопсию нам не делали, т.к. шишечки мелкие. Я выбрала последний вариант - наблюдать. Доктор сказал, кошку периодически прощупывать, и, если будут изменения, обращаться на прием, т.к. кошка в зоне риска.
Сейчас прошло уже достаточно времени. Я прощупываю кошку, у меня ощущение, что среднего размера шишечки действительно пропали, ощущаю какую-то мелочь. Снова была с кошкой у наших местных врачей. У нас, к сожалению, нет узких специалистов-онкологов, только доктора-терапевты и хирурги. Сначала одна врач в одной клинике прощупала кошку, затем другая - в другой клинике. Оба доктора сказали, что с кошкой все нормально, у нее ничего нет. А та « мелочь», что я ощущаю, - это такое строение молочных желез.
С прошлого же года периодически нащупываю у кошки с левой стороны в самом низу напротив 4-ого соска в паховой впадине какую-то « капсулу». Под пальцами перекатывается. Наощупь четкая и гладкая. Причем иногда нащупываю ее сразу, а иногда надо пальцами ее поискать. И нахожу ее по своим ощущениям даже не в самой паховой впадине, а чуть ближе к выступающему брюшку, но не рядом с молочной железой, а все-таки поодаль. С правой стороны такой шишечки я не ощущаю.
Хочу отметить, что при прощупывании кошку ставлю на задние лапки, а туловище растягиваю. При обычном положении тела эта капсулка не ощущается.
В последнее время мне кажется, что она стала чуть больше и границы ее стали более четкими. Сейчас она размером с маленькую фасолинку и сама ощущается, как фасолинка.
Чтобы было понятно, где она находится, загрузила рисунок, где капсулу выделила красным цветом.
Обращалась по этому поводу за мнением к нашим врачам. Кошку прощупывали в 2-х клиниках. И тут ничего непонятно: одна доктор сказала, что она похожа на кисту, вторая - что это лимфоузел...

Уважаемая Екатерина Владимировна! Подскажите, пожалуйста:
1. Чем может быть эта капсулка? Это может быть очередной шишкой молочной железы?
2. Можно, пожалуйста, попросить Вас прокомментировать результат гистологии, полученной после удаления самых первых шишек, что появились до стерилизации? (Фото тоже загрузила.)
Описанный процесс действительно был доброкачественным? Я помню, что одна из тех шишечек быстро увеличивалась в размерах, имела неправильную форму и была мягковатой...
3. Могут ли паховые лимфоузлы прощупываться у здоровой кошки? Или они не должны ощущаться и это шишка молочной железы?
Кошечка у нас худая, лишнего веса не имеет.
4. Может ли опухоль молочной железы быть не рядом с соском, а дальше от него? Или опухоли всегда рядом у сосков? И может ли о.м.ж. быть в паховой области?
5. Если кошку стерилизовали, и старые шишки исчезли, могут ли у нее в будущем появиться новые опухоли молочных желез? Или если нет яичников и выработки гормонов, то и шишек новых не будет?
6. Нужно ли удалять гряды молочных желез сейчас, чтобы избежать возникновения новых шишек в будущем? Так делается, если нет явных опухолей/шишек? Есть ли смысл влезать в организм, вмешиваться хирургически?
7. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Если кошке убрали только опухоли, а не молочную гряду целиком, можно ли давать ей минералы и витамины (Хелавит, Бреверс)? Не вырастут ли на них новые опухоли молочных желез?
Особенно этот вопрос беспокоит потому, что, как указала выше, у кошки при прощупывании ощущаю что-то мелкое на молочных железах.
8. Если предположить, что у кошки все-таки ИМЕЮТСЯ шишки молочных желез (как доброкачественные, так и злокачественные), можно ли давать ей перечисленные выше витамины и минералы? Не приведут ли они к ухудшению состояния здоровья молочных желез в плане онкологии?

Кошка у нас на натуральном питании. До возникновения шишек молочных желез всегда давали ей витамины и минералы. Сейчас у нее сухая кожа и тусклая шерсть. Хочу подавать ей витамины, но боюсь...

Буду очень благодарна Вам за ответ!


ФОТО капсулы и гистология:
https://transfiles.ru/wq6gs
https://transfiles.ru/ynxli

ИЛИ ЗДЕСЬ:
https://ru.files.fm/onza87/u/bh8gq6bus#;/view/Капсулка в паховой области.png
https://ru.files.fm/onza87/files#;/view/Гистология (после операции).jpg

Verkhovtseva EV
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Сообщение: #41217 Verkhovtseva EV
31 мар 2023, 13:13

Здравствуйте, часто жировая ткань может пальпироваться этой области, также там есть паховый канал, возможна пазовая грыжа с выпадением туда сальника из брюшной полости (жировой ткани). Паховая грыжа может быть динамической - то есть визуально, то появляться, то исчезать.
Новообразования молочных желёз могут быть не у соска, маловероятно, что подкожная структура в паху является опухолью молочной железы. К сожалению, достоверно сказать это без осмотра нельзя.
По описанию проблем кошки и гистологии диагноз сходится.
В будущем сохраняется риск рака молочной железы, стерилизация является профилактикой только в возрасте до года (до первой течки).
Витамины и минимально можно в любом случае.
Я бы рекомендовала провести унилатеральную мастэктомию с той стороны, где ранее была гистология. Так как риск рака молочной железы высокий, кошка молода, признаки малигнизации описаны (тенденции к озлокачествлению).
Для второй гряды 2 варианта - динамическое наблюдение, при наличии роста планирование мастэктомии, либо планирование унилатеральной мастэктомии 2 этапом через несколько месяцев после первого вмешательства.
Вопрос хирургии неоднозначный.
Но глобально такой подход радикально решит эту проблему.
Не забывайте проводить обследования кошки 1 раз в год - анализы крови, эхо сердца, рентген грудной клетки, узи брюшной полости, после 8 лет - измерение давления, анализ мочи.
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.

Verkhovtseva EV
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Сообщение: #41218 Verkhovtseva EV
31 мар 2023, 13:14

Пазовые лимфатические узлы обычно не прощупываются, если они в норме.
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.

PurpleRose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 02:09
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Сообщение: #41359 PurpleRose
13 апр 2023, 11:55

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Владимировна!

Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!

Можно, пожалуйста, уточнить у Вас?
1. Вы советуете провести унилатеральную мастэктомию и с одной, и с другой стороны. А если на данный момент нет явных горошинок и шишечек, кошке все равно нужно удалять обе гряды? Насколько это рискованно?
Или это делается, когда есть явная "горошинка" у сосочка?..
Хирургическое вмешательство в данном (нашем) случае не отразится как-то отрицательно на здоровье кошки? Или такое вмешательство может быть профилактикой рака молочных желез в будущем?
2. Подскажите, пожалуйста, какая наощупь здоровая ткань молочной железы у кошки?
Она гладкая или с "неровностями"?
Напомню, что, прощупывая кошку, ощущаю что-то мЕленькое рядом с сосочками.
3. Скажите, пожалуйста, если кошечка худая, при прощупывании именно у худой кошки могут ощущаться паховые лимфоузлы?
4. Какого размера паховые лимфоузлы у здоровой кошки? Какую форму они имеют? Как фасолинка?
5. Я правильно поняла Вас: если неизвестно какого характера у кошки "мелочь" у сосочков, ей все равно можно давать витамины и минералы? Их прием не спровоцирует рост старых шишечек (если они всё-таки есть) и появление новых?
6. И как витамины и минералы влияют на подтвержденную опухоль молочной железы у кошки?

Буду очень благодарна Вам, уважаемая Екатерина Владимировна, за Ваше внимание к моим вопросам!

Verkhovtseva EV
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Сообщение: #41405 Verkhovtseva EV
16 апр 2023, 12:53

Здравствуйте, по поводу второй гряды - рекомендовано удаление если есть изменения (горошины). Но если говорить о профилактике, то да, мастэктомия это радикальная профилактика (нет органа- нет рака). Молочная железа при пальпации может иметь небольшие неровности.
На жизнь кошки операция не повлияет. Нет критериев для размеров паховых л/у, форма овальная и ее вариации. Обычно они не прощупываются вне зависимости от кондиции.
Витамины можно в любом случае.
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.

PurpleRose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 02:09
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Вопрос об опухолях молочных желез.

Сообщение: #41436 PurpleRose
18 апр 2023, 00:00

Ещё раз здравствуйте, уважаемая Екатерина Владимировна!
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы, Ваше внимание! Спасибо, что так все подробно объяснили!
Вы очень помогли с пониманием вопроса.

Огромное Вам спасибо!
С уважением.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-онкологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

/* */