Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Шпиц 5 месяцев. Помогите разобраться в ситуации

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Ольга Филимонова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 21:21
Контактная информация:
logo
Шпиц 5 месяцев. Помогите разобраться в ситуации

Сообщение: #45400 Ольга Филимонова
17 мар 2024, 21:39

IMG-20240226-WA0036.jpg
IMG-20240226-WA0036.jpg (289.19 КБ) 806 просмотров
Добрый день. Помогите нам пожалуйста разобраться в ситуации. Шпиц, светленький мальчик 5 месяцев. В 3 месяца переболел ринитом + присоединился конъюктивит (все вылечили). В 4 месяца начала дёргаться задняя лапка во время покоя. Мы это списали на появление второй собаки в доме, подумали что нервы, стресс. Спал беспокойно, за ночь просыпался раза 3 и гавкал, места себе не мог найти, засыпал очень долго. Понаблюдали 10 дней за ним и поехали в ветклинику, показали видео его дерганий во время сна. В ветклинике поставили 2 диф.диагноза: миоклонус и гипервозбудимость периферических нервов. Назначили кеппру, габапентин и флуоксетин. Никаких диагностических мероприятий не назначали: ни кровь, ни МРТ, ни КТ, ничего не назначили и не делали.

Лечение начать не успели так как заводчик попросила привести щенка ей. С заводчиком мы были на связи постоянно, после вет.клиники скинули ей выписку.

Забрали щенка спустя 3 недели с другим диагнозом, который нам сообщила заводчик: Менингоэнцефалит. Отдала нам лекарства (габапентин) и сказала на наше усмотрение продолжить колоть В12. Читали много информации о данном заболевании и нашли очень мало сходства с нашей ситуацией..

За эти 3 недели щенку стало хуже(сравнили его до и после заводчика), дергается весь, от лапок до головки, даже зевнуть нормально не может. Задняя лапка аж подлетает. Его эта ситуация злит и он начинает гавкать. Заметили что во время игры со второй собакой (шпиц ровесник) дёргаться он начинает намного меньше (больше похоже на отдышку). Как только щенка отвлекаем активными играми все его дерганья проходят и не появляются в течение минут 20-30 после игры.

На данный момент координация не нарушена (в поедметы не врезается, но покушать спокойно не может из-за дерганий), аппетит хороший, малыш игривый, активный, дергается по всему корпусу. Немного разъезжаются задние лапки на паркете (списываем это на шерсть у подушечек лап, еще не успели постричь), во время мочеиспускания сильно разводит задние лапки в стороны (раньше такого не было). Во время сна дергается только тазовая область. Все его дерганья происходят только в момент его полного спокойствия и проходят, когда щенок активно играет. Посетить ветеринара в данный момент не можем.

Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Чем продолжить лечить малыша? Какому диагнозу верить? Какие анализы сдать и диагностические мероприятия сделать?

Делал ли заводчик МРТ не знаем. Выписок и результатов обследования нам не отдали на руки.

Со слов заводчика малыш лежал в стационаре несколько дней (что там делали неизвестно) + была консультация с московскими врачами, знакомые заводчика (выписки и никакого документа так-же нет). Знаем очень мало о том, что было сделано в эти 3 недели... Сказали только принимать габапентин, колоть витамины на наше усмотрение и ждать. Сказала якобы "тремор" стал меньше, но по нашим наблюдениям это не так.
Так-же заводчик сказала что ей предлагали усыпить нашего малыша..

Мы не безответственные хозяева, просто запись к хорошему неврологу ближайшая в нашем городе только через 3 недели... что делать не знаем.. не хотим терять время

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Шпиц 5 месяцев. Помогите разобраться в ситуации

Сообщение: #45414 Вера Слукова
18 мар 2024, 09:35

Ответила вам в другом сообщении


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя

/* */