Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

мышечные сокращения задних конечностей кошки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
ЛюдмилаПермь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 08:36
Контактная информация:
logo
мышечные сокращения задних конечностей кошки

Сообщение: #45116 ЛюдмилаПермь
01 мар 2024, 10:48

Кошка 3г.Жила в частном доме. В возрасте 9 месяцев была покусана собакой. В результате: переломы ребер, мечевидного отростка, гематомы живота, порыв связки задней лапы, нарушение стула, в клинике задними лапками не пользовалась, ходила под себя, через два месяца удалена почка. Дома сразу пошла в лоток, задними лапами пользовалась, но таз был опущен почти на пол. Восстанавливалась быстро. Сейчас живет 5 месяцев на даче, 7- в квартире. Первые сокращения задних конечностей были замечены после приезда с дачи в октябре 2022г. Были редкими, кратковременными и прошли без лечения в течении месяца. За время нахождения на даче в сезоны 2022-2023гг,сокращений не наблюдалось. В октябре 2023г сразу после приезда с дачи, начались постоянные и продолжительные приступы. Усилились к декабрю. В данный момент частота и сила без изменений. Появляются при засыпании, в фазе глубокого сна проходят. Сокращения в начале "пульсирующие"(наблюдаются визуально), в пике спазмообразные, задние лапы дергаются, далее появляется тремор задних конечностей, вовлекаются(в тремор) передние лапы(часто) и голова(редко). Кошка потягивает задние лапы, менять позу, не может уснуть. Отмечены два случая сокращения в период бодрствования при эмоциональной нагрузке/перегрузке. Анализы крови(биохимия и общий)-каждые 6 месяцев, УЗИ раз в год. Заключение: клинически здорова. Отклонение: уровень кальция, варьируется от 0,9 до 1,19. В 2022г по рекомендации врачей, проведены два курса лечения кальцием глюконата, уровень без изменений. Не может прыгать в высоту, уровень стула предел. Активность, стул, аппетит в норме. Вакцинирована, проглистогонена, ест сухой корм перфект. Спокойна, ласкова, адекватна. Ночью не кричит, спит. Когтеточки, игрушки, лежанки есть. Врачи разошлись во мнениях. Один назначил миорелаксанты, другой- феромоны. Не знаю чем лечить. Каково будет Ваше мнение? Спасибо.

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: мышечные сокращения задних конечностей кошки

Сообщение: #45128 Вера Слукова
02 мар 2024, 07:54

Добрый день , если у вашего питомца нет других жалоб , кроме данного тремора в ночное время , то наиболее вероятно это идиопатический доброкачественный тремор , однако если характер тремора будет меняться (интенсивность в дневное время или в момент бодрствования) , таких пациентов необходимо до диагностировать( анализы крови на желчные кислоты , мрт , анализы на ХВИ кошек ).
Само по себе заболевание не опасно, можно принимать миорелаксанты, если есть ответ , если нет , то в приеме препаратов нет необходимости.
Для лучшего понимания клинической картины , вы можете записать несколько видео того, что происходит и прикрепить к сообщению.
С уважением , Слукова В.Л.

ЛюдмилаПермь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 08:36
Контактная информация:
logo
Re: мышечные сокращения задних конечностей кошки

Сообщение: #45132 ЛюдмилаПермь
02 мар 2024, 12:27

Добрый день! Сокращения происходят при каждом засыпании кошки, не зависимо от времени суток. Ссылка на видео https://photos.app.goo.gl/ZDehAB8TMiNFkroS6. Если приглядеться, видно что голова трясется.

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: мышечные сокращения задних конечностей кошки

Сообщение: #45133 Вера Слукова
02 мар 2024, 15:32

Если есть место , где можно сделать ЭНМГ ,то рекомендовала бы вам , это исследование даст достоверный ответ , является ли это это патологией или особенностью данного животного.
По поводу лечения , специфической терапии все так же не существует и феромны точно не помогут .


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей

/* */