Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Нейрофип?

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
sideriss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 14:21
Контактная информация:
logo
Нейрофип?

Сообщение: #44282 sideriss
16 янв 2024, 14:23

5fcae303-6fcb-4643-aacd-989f60888838.jpeg
5fcae303-6fcb-4643-aacd-989f60888838.jpeg (438.31 КБ) 280 просмотров
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь
Ситуация такая : около 2,5 месяцев назад у кошки появилась апатия - постоянно спала у батареи. Сожгла уши в мясо. Тогда и начались симптомы. Появилась слабость задних конечностей - не может прыгать и куда-либо залезать. Так же появился патологический изгиб в грудо-поясничном отделе.
Эпиданамнез: переехали в частный дом в начале октября, меньше суток после прошлых хозяев с их кошками прошло. Подцепили блох. Был доступ к цветам, но уже давно их не ест. Был контакт с мышью.
Был временный эффект на витаминах неизвестного состава (нам давали разведенные в сельской ветеринарке). Проставили 5 дней, через неделю опять все вернулось.
После где-то через месяц ухудшение, одышка. Лежала 1.5 недели в стационаре. АБ - цефтриаксон, амоксициллин, стерофундин. Кошка немного ожила, но так и остались без диагноза. После получали метронидазол и несколько дней эноксил. По крови предполагали ФИП, но сомнительно. Лейкоцитоз, лихорадка до 41, снижение альбумин/глобулина. УЗИ ОБП - взвесь в желчном. Рентген ОГК, ОБП без патологий - единственное, кал задерживается. Дисплазия последней стадии головок бедр костей. Но опять же, два травматолога сказали, что это такую клинику не даст, плановая операция после выздоровления.
После наконец-то попали к неврологу. Оценил рентген позвоночника, сказал есть очаг в грудо-поясничном отделе и около хвоста. Для диффиренцировки очага - мрт или иследование спинномозгового канала с контрастом, первое невозможно - ближайшее мрт в 10 часах езды. второе - сказали не переживет в виду анализов крови.
Пока невролог принять не может, но , скорее всего, планируем пункцию.
Порекомендовали начать пробное лечение ФИП.
Колим нуа 1.6. уже 22 день, если раньше еще были временные улучшения, когда кошка ходила и пыталась залезть к нам на кровать, то сейчас уже больше недели ничего нет. Так же слабость, тремор нижних конечностей. Только спит. Еле как ходит. Изгиб сохраняется. Еле ест. Видимо еще и с обонянием проблемы, потому что после долгих уговоров кушает. Постоянные ложные позывы в лоток. Но все равно моча, кал отходят. Вернулись снова к метронидазолу, но только третий день, эффекта тоже нет. Уже сам-но колола вит б, давала перорально пасту с тиамином, но за короткое время эффекта не было, плюс крайне сложно ее колоть, и так gs тяжко переносим.
Не знаю что делать и как помочь кошке. вся эта канитель 2.5 месяца. Я не против за ней так ухаживать, но просто уже не вижу смысла в том что я делаю, ибо кошке лучше не становится.
Обезболы в виде нпвс давали в стационаре и я сам-но - без эффекта. габапентин нам выписывать не стали, потому что кошка и так постоянно спит, сказали еще больше загрузится.
И да, на данный момент яркая болезненность тканей по ходу позвоночника, в принципе к спине притронутся не дает (началось еще до уколов)

Кормим на данный момент не очень хорошим кормом в виду того, что это единственное, что она может есть. На послеоперационные корма - реакции нет, полный отказ. Кормим гурмэ. Сухой иногда гастраинтестинал, но судя по всему ей сложно есть. Стараюсь мясо давать. Но вес все равно стремительно уходит, весит уже 2 кг (была 4 в марте)
я бы не сказала что прям яркие ухудшения есть. только потеря веса. в остальном все стабильно плохо. Температура редко.
Кровь свежую прикрепить не могу, так как с собой листочка нет. Но там снижение лейкоцитов до 17 и все. Больше ничего не изменилось критично.

На инфекции, лейкоз не проверялись - в нашей ветеринарке и двух других нам отказали, ибо нет показаний. Ждем запись на кровь где наблюдается у невролога. Но учитывая, что живем не в городе, это сложновато.
По эхокг: ГКМ без гемодинамич изменений
Хотелось бы узнать как лучше поступить в такой ситуации. Идти все-таки на пункцию и рки спинномозгового канала или еще что-либо попробовать
Невролог запись по рефлексам не оставил, только рекомендации. Но со слов небольшая слабость задних лапок. Больше ничего патологического. Ну и тургор сниженный, но она пила тогда мало

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Нейрофип?

Сообщение: #44288 Вера Слукова
16 янв 2024, 19:31

Добрый день , если диагноз нейро формы вирусного перитонита подтвердится , то прогноз неблагоприятный.
Вы сдавали анализы крови и титры на фип? Если улучшений на фоне приема противовирусной терапии нет , то дистанционном мало чем можно помочь .
Так же , если диагноз подтвердится , то данной проблемой занимаются инфекционисты и как раз данный специалист может составтть грамотную схему лечения и терапии .
Пока лечение это паллиативная помощь , обезболивание , ограничение подвижности. Для улучшения качества жизни пациента . Повторюсь , если это нейро форма вирусного перитонита , то прогноз от крайне острожного до неблагоприятного.
С уважением , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя

/* */