Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вестибулярная атаксия и Бетагистин

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Evgenii
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 12:52
Контактная информация:
logo
Вестибулярная атаксия и Бетагистин

Сообщение: #43196 Evgenii
06 ноя 2023, 13:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас 4ый год живет приютская кошка (кошка глухая, была изначально такая или стала потом если честно не особо заметили). Неделю назад начались приступы атаксии и кошка перестала запрыгивать даже на невысокие предметы, аппетит и лоток при этом полностью сохранены. Сначала подумали инсульт (кошка заваливается на один бок, чаще либо когда начинала засыпать либо после периода покоя когда к ней подходишь и начинаешь чуть чуть гладить, хотя случались и без такой закономерности - сворачивается в позу "креветки", при этом глаза открыты, кошка в сознании, слегка возможно есть спастика, но тряски нет). Через секунд 10-15 это заканчивается, кошка поднимается и начинает мяукать. В самый пик такие приступы были каждые 15 минут (по совету ветеринара дали габапентин, помог в плане приступов). К ушам дает прикасаться спокойно, при наружной отоскопии вроде врач ничего не заметил. Вчера делали МРТ - зона изменённого МР-сигнала от вестибулярного аппарата и барабанной полости слева и справа (слабо гиперинтенсиные по Т1, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR). При введении омнискан его накопление определяется в области внутреннего уха. В диагнозе поставили МР-признаки среднего и внтуреннего отита билатерально.
Вопросы:
1) Что это могут быть за изменения и как их уточнить - это может быть как само воспаление лабиринтит, так и какие нибудь полипы/опухоли во внутреннем ухе? Кто вообще занимается проблемами внутреннего уха у животных, неврологи?
2) Стоить ли проводить мерингоскопию? Проводится ли она без наркоза?
3) Препарат Бетагистин - какое время его можно применять, нету ли у него сильных побочек? Врач выписал по 1/2 таблетки 2 р/сут (таблетка 24 мг, кошка 3,5 кг).
Заранее большое спасибо вам за ответ!

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Вестибулярная атаксия и Бетагистин

Сообщение: #43228 Вера Слукова
08 ноя 2023, 11:35

Добрый день , по описанию мрт и симптоматике есть прямое показание к проведению мерингоскопии .
Курс подобный препаратов - 1 месяц. Препарат снимает вестибулярную симптоматику - эффект накопительный , однако симптоматика не всегда снимается. Т к все зависит от объема и глубины поражения . Лечение данной патологии только оперативное , если не проводить подобную эндоскопическую операцию , то высок риск менингита .
С уважением , Слукова В.Л.

Evgenii
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 12:52
Контактная информация:
logo
Re: Вестибулярная атаксия и Бетагистин

Сообщение: #43230 Evgenii
08 ноя 2023, 12:58

Операцию можно проводить одномоментно после мерингоскопия если в процессе определятся показания или это будут 2 разных процесса? Проблема в том, что на МРТ это показало с двух сторон - неужели операцию надо будет проводить если что с двух сторон и можно ли это гипотетически сделать одномоментно?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Вестибулярная атаксия и Бетагистин

Сообщение: #43239 Вера Слукова
09 ноя 2023, 09:25

Да , все это делается единовременно .


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей

/* */