Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Целесообразность МРТ

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Эстель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:36
Контактная информация:
logo
Целесообразность МРТ

Сообщение: #42942 Эстель
17 окт 2023, 10:05

Здравствуйте . Кот 13лет .
На протяжении жизни кашель , который то проходил , то обострялся (до бульканья в легких). Первый диагноз в 2014г –сердечная недостаточность (порок сердца). Лечили корикостероидами , кашель вернулся через три месяца . Мы пошли кардиологу в другую клинику. Она сделала ЭХО и пришла к выводу , что это хронический бронхит . И наша кардиолог в течении 2 лет , с2018-20 назначала кортикостероиды с антибиотиками . Ох , если бы я знала , к чему это приведёт. Ну что теперь махать руками . Я была на операции 1,5 месяца и когда приехала увидела , что кот тихо сидит в углу и померает. Видно , что очень болен . Мы к своей врачице , она померила сахар -27 . Она сказала – У меня нет стационара , его нужно капать . Я взяла в охапку кота и в очень дорогой клинике нам реанимировали котика , но мы сели на Канисулин . Сейчас в ремиссии уже третий год . Сахар7 , иногда 10 . Никаких отступлений в еде , никакие стрессы . Там же нам поставили диагноз –Астма . Назначили сальбутамол , но это мало влияет на кашель .
При сахарном диабете он очень быстро стал терять мышечную массу, особенно задние лапы . Тазобедренный почти высох . Особенно проблема по правой стороне . Задняя лапа ложится до …еслиб это было у человека , я бы сказала до локтя .
Передняя лапа давно начала проваливаться и 2 года назад мы ходили к травматологу . Она посмотрела , рентген не назначала . Сказала , что предположительно это начало артрита . Выписала обезболивающие, если будут боли и все ….
Одна и та же клиника ,где нам спасли кота. Я поняла , что не в клинике дело , а в конкретных врачах . Но клиника самая дорогая в городе , и я перешла , где подешевле .
Я писала на ваш сайт недавно и мне посоветовали пойти к неврологу . Невролог в городе единственный , здесь выбирать не приходилось . Дорого , но необходимо
Невролог диагноз не поставил , но сделал два предположения .
Первое посетить эндокринолога на предмет обследования надпочечников . Это не обсуждается , сделаю обязательно . Мы после сахарного диабета наблюдались у эндокринолога первый год . Брали кровь , фруктозамин , делали Узи абдоминальное . Последний раз были на приеме год назад . узи в относительной норме для 12летнего кота . По анализам пропили Гептрал и Фамотидин .
Со стороны невролога , на левом бедре почти нет импульсов и достаточно болезненная шея . Он сделал предположение , что идет защемление первого позвонка .
Назначено МРТ шейного отдела спинного мозга .
А теперь вопрос : допустим там защемление , какие меры могут помочь в этой ситуации ?
Для меня это крайне важно .
Я живу на инвалидную пенсию и одно только МРТ это вся моя пенсия за месяц .Прием невролога , и прием не последний , плюс эхо сердца .И это только начало расходов.
Если есть возможность помочь в этой ситуации , я конечно влезу в кредиты . Но у меня самой инвалидность – отрыв плечевого сплетения , последствие перелома позвоночника . Рука и левая верхняя часть тела парализованы. Я объехала несколько городов России в надежде на помощь . Было несколько операций и я знаю , что такое нервы и позвоночник . Многие врачи неврологи вообще далеки от понятия . что такое нервы.
13летнему коту , отягощённому хроническими заболеваниями операцию вряд ли будут делать .
Что можно предпринять , если защемление все же имеется ?
Возможно ли защемление выявить с помощью рентгена ?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Целесообразность МРТ

Сообщение: #42958 Вера Слукова
18 окт 2023, 13:20

Добрый день , очень комплексная проблема , у вашего питомца есть ряд жизнеугрожающих заболеваний .
МРТ это в первую очередь диагностика , да мы можем выявить проблему и поставить диагноз . Однако сможет ли ваш питомец восстановиться , например после оперативного вмешательства, которое будет показано после МРТ , а если у пациента есть противопоказания к общей анестезии, насколько эта операция радикально поменяет его состояние . Т к есть еще и другие патологии , которые отягощают его состояние .
Я бы не советовала вам проведение диагностики , ради диагностики . А обговорила бы с лечащим врачом , вариант паллиативной терапии .
А насчет рентгена , визуализации спинномозговых нервов и спинного мозга на рентгене - нет .
С уважением , Слукова В.Л.

Эстель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:36
Контактная информация:
logo
Re: Целесообразность МРТ

Сообщение: #42962 Эстель
19 окт 2023, 08:00

Вера Слукова писал(а):Я бы не советовала вам проведение диагностики , ради диагностики . А обговорила бы с лечащим врачом , вариант паллиативной терапии .
А насчет рентгена , визуализации спинномозговых нервов и спинного мозга на рентгене - нет .
С уважением , Слукова В.Л.


Спасибо большое за ваш ответ .
Мы вчера были у терапевта в другой клинике . Она практически повторила ваши слова . Единственно предложила сдать кровь на тироксин для исключения гипертиреоза связанного с сахарным диабетом . Но на гормоны у нас в городе не делают , нужно отправлять в Новосибирск . Будем отправлять .
Так же высказала предложение поделать котику препараты для проведения нервной проводимости.
Я после ДТП несколько лет назад , кроме отрыва плечевого сплетения слева, получила ЧМТ и был полный отказ конечностей справа. И я хорошо помню , что для улучшения проводимости мне назначали такие препараты . Правая сторона восстановилась полностью . Понимаю , что случаи совершенно не однозначные , но ведь можно попробовать .
К неврологу я так же обратилась . Но ответ его категоричен -Диагноз не поставлен . Делайте МРТ , тогда дальше будем что то обсуждать .
Один невролог при единственном аппарате МРТ . Ничего личного , только бизнес .

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Целесообразность МРТ

Сообщение: #42969 Вера Слукова
19 окт 2023, 17:46

К сожалению мы не можем достоверно знать , точных причин , если это например новообразование спинного мозга , то препараты улучшающие проводимость , могут так же сработать и на опухолевый рост , таким образом , темп её роста может увеличиться .
Я бы добавила системные анальгетики , что бы улучшить качество жизни животного и снизить болевой синдром . Конкретные препараты и дозировки назначает лечащий доктор , в рамках форума этого мы не делаем .
С уважением , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей

/* */