Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака 13 лет болезнь межпозвоночных дисков

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
vikusik-86
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 12:18
Контактная информация:
logo
Собака 13 лет болезнь межпозвоночных дисков

Сообщение: #42703 vikusik-86
28 сен 2023, 13:28

Добрый день.

Собаке 13 лет, уже года два как у нее начались проблемы с задними лапами. В конце 2021г обратились в клинику, врач диагностировал (без проведения МРТ/КТ и даже рентгеновских снимков) защемление спинного мозга в поясничном и шейном отделах позвоночника. Но сказал приходить на более детальный осмотр и возможную операцию, когда собака начнет шаркать лапами при каждом шаге, а не на 15-20м.

Весной ходить стала хуже (но там еще было и общее ухудшение состояния - рвота, диарея, отказ от еды), отдали на диспансеризацию и диагностировали ХПН (на 24.03.2023 креатинин 535, мочевина - 31,5). Понятно, что нам запретили все, что связано с наркозами/седацией и даже прививки сказали не делать.

Собака испытывает трудности при ходьбе, а попытка лечь на лежанку занимает минуту-полторы и не всегда с первого раза получается "присесть". Имеется явно выраженный крен головы вправо. Иногда теряет контроль над координацией лап - может разъехаться, на прогулке может нагнуться понюхать траву и упасть на все 4 лапы, иногда спотыкается на переднюю правую лапу, иногда может заднюю левую лапу поставить не на подушечку, а на внешнюю сторону пальцев.
Месяц назад начала замечать, что во время кормления она может на пару секунд приподнять то одну, то вторую заднюю лапу. При мытье лап (в лапомойке) может разъехаться задними ногами, когда моешь передние. Два раза был случай, когда ей что-то резко "сводило либо стрельнуло" в задней левой лапе и она не могла больше на ней стоять, а когда вытирала подушечки, то от каждого прикосновения лапа дергалась как по оголенному нерву вытирала.

На 07.08.2023 ее показатели почечные креатинин - 373, мочевина - 26.4. Аппетит полностью не потерян, но заставить поесть еще тот танец с бубнами, активность дома нулевая, на прогулках - ходит, нюхает, стоит.

У меня совсем нет понимания что творится у нее с ОДА и насколько все печально. Какие обследования можно ей сделать с минимальным вредом для уже имеющегося здоровья и имеет ли смысл уже что-то делать? Испытывает ли собака боль/острую боль из-за проблем с ОДА либо это как "потеря контроля"?

Наглядный пример ее походки на 27.09.2023:
https://youtu.be/FDxC_tQBiuw?si=G7DZgvCkhVLDX-fl

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Собака 13 лет болезнь межпозвоночных дисков

Сообщение: #42711 Вера Слукова
29 сен 2023, 09:37

Добрый день , клиническая картина вашего питомца вызвана нарушением работы спинного мозга из за компрессионного поражения , для понимая , что же сейчас происходит - самый надежным способом будет мрт. Решение о том , перенесет ли животные наркоз, принимает анестезиолог .
Так же дефицит походки , может быть вызван нарушения со стороны ортопедии - рекомендована консультация ортопеда ( мануальный осмотр ) и снимки под седацией .
Что бы улучшить или замедлить прогрессирование клинической картины из самых распространенных методов , является физическая реабилитация и работа с реабилитологом.
С уважением , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя

/* */