Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабетическая нейропатия помощь с диагнозом и лечением

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Sinops
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 21:50
Контактная информация:
logo
Диабетическая нейропатия помощь с диагнозом и лечением

Сообщение: #42454 Sinops
22 авг 2023, 10:44

Здравствуйте.

Немецкая овчарка, 12 лет, девочка. 29кг, СД, принимаем инсулин
В апреле у собаки после течки случился эндометрит, начала плохо ходить и как осложнение добавился сахарный диабет. Провели стерилизацию 3 мая под местным наркозом, спустя полтора месяца после операции так и по сей день собака не восстановила прежние способности к передвижению - шаткая походка, не скручивается(не достаёт носом до живота, не чешет бока и т.д), не чешет себе шею лапой как раньше, в районе суставов на задних лапах иногда появляются уплотнения как надутые шарики может это артрит или что-то этом роде.

30 июля хирург-невролог что делал нам ОГЭ, осмотрел, пощупал конечности, позвоночник, сказал(как я это понял) что позвоночник теряет нейроволокна и мышечный корсет, что влияет негативно на конечности и скорей всего это из-за диабетической нейропатии и посоветовал обратиться к эндокринологу-терапевту для составление лечения т.к собака возрастная и анализы не очень и лишний раз вводить в наркоз для мрт рискованно, если это лечение не принесёт пользы то уже тогда делать мрт и смотреть чем ещё может быть вызван данный недуг, так же посоветовал препарат ипигрикс по 2 тб в сутки утром и вечером.

В течении пары дней после приёма, случился какой-то приступ - во время прогулки, собака упала на задние лапы, а на передних при этом держалась и её стало поворачивать микро рывками в сторону как если бы она хотела достать носом до своего бока, и глаза при этом бегали так-же рывками, быстро то в лево то в право, длиться это около двух минут если прикасаться к ней она реагирует на раздражители и быстрее отходит(или мне так показалось) от этого состояние, потом через неделю приступ повторился и их было два за сутки, потом это повторялось через день и т.д. Эндокринолог 17 августа посоветовала с этими приступами обратиться обратно к неврологу. От приступов решил взять Кавинтон и Актовегин, двое суток на этих препаратах нечего не поменяли приступы как были так и остались, я решил убрать ипигрикс и за три дня без употребления ипигрикса, приступ был только 2 раза, вечером и на утро в квартире, к сожалению я не помню первый приступ случился до того как я начал давать ипигрикс или после.

По поводу нейропатии, почитав в интернете, я купил Тиогамму, Актовегин 5ml, Миллигаму 2ml 10, начал лечение, но у собаки случился понос и рвота, дал ей метронидозол и т.к это уже случаеться второй раз в моменте когда я колю миллигаму я решил взять компоненты этого препарата по отдельности и уже дальше смотреть на что может быть такая реакция и будит ли она вообще, я взял мильгамма моно 300 по пол таблетки в день, Пиридоксин раствор по 2мл 15 дней и цианокабаламин на по 1000мкг сут на 10 дней. Вспомнив к сожалению в последнюю очередь что есть такой форум, и решил всё же обратиться за консультацией к специалистам.

Чем может быть вызваны эти приступы? они случались как дома так и на улице. Стоит ли дальше давать Кавинтон 3 раза в день по 1тб, или просто пока наблюдать что будет дальше без употребления ипигрикса, сойдут ли приступы вовсе на нет? Или другой вариант, препарат

Подскажите, как лучше лечить нейропатию какие препараты и в каких дозах? и какие препараты можно добавить от боли и воспаления т.к она уже три месяца в таком состоянии и боль наверное то-же развилась и заодно убрать эти шарики на суставах, если они конечно из-за воспаления появляются.

Посмотрите пожалуйста анализы, может они на что-то укажут или обьяснят.

30 июля. Биохимия:
Изображение

17 Августа. Биохимия и общий анализ
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Sinops 23 авг 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Диабетическая нейропатия помощь с диагнозом и лечением

Сообщение: #42462 Вера Слукова
22 авг 2023, 18:56

Добрый день, диабетическая нейропатия это явление , связанное первично с патологиями эндокринной системы , таким образом улучшить состояние пациента можно только через стабилизацию с эндокринологом , возможно реабилитологом.
Так же надо исключить компрессионные поражения спинного мозга и головного мозга , на фоне которых так же может теряться опороспособность. К сожалению в рамках форума мы не корректируем чужие назначения , тем более те, которые пациент решил назначить самостоятельно и не даем рекомендации - назначения по конкретным препаратам.
С уважением , Слукова В.Л.
Последний раз редактировалось Вера Слукова 22 авг 2023, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Диабетическая нейропатия помощь с диагнозом и лечением

Сообщение: #42464 Вера Слукова
22 авг 2023, 20:48

По предоставленным анализам крови нельзя сказать , что есть какие либо отклонения , которые могут вызывать нейросимптоматику

Sinops
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 21:50
Контактная информация:
logo
Re: Диабетическая нейропатия помощь с диагнозом и лечением

Сообщение: #42469 Sinops
23 авг 2023, 10:52

Ок спасибо. А по поводу приступа? С чем это может быть связанно что собаку скручивает и бегают глаза?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Диабетическая нейропатия помощь с диагнозом и лечением

Сообщение: #42476 Вера Слукова
23 авг 2023, 15:31

Это может быть связано с поражением центральной нервной системы или вестибулярный синдром - причин для его возникновения несколько ( патологии головного мозга , среднего и внутреннего уха , идиопатический вестибулярный синдром ,артериальная гипертензия)
С уважением , ветеринарный врач невролог, Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей

/* */