Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Себаденит

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Julia399
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 13:10
Контактная информация:
logo
Себаденит

Сообщение: #41603 Julia399
11 май 2023, 18:16

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, щенку в 4 мес поставили диагноз: себаденит. Было ужасное выпадение шерсти, сильный зуд, фаликулярные слепки во всему телу. Назначил дерматолог: экорал 50 мг в сутки, лососевое масло, купание с шампунем скинвет себ, маски с репейным маслом. Сейчас нам 8 мес, в итоге шерсть отросла. Но корки и перхоть так и есть везде и много. Дерматолог не стала увеличивать дозировку (я спросила её т.к вес все таки увеличился у собаки), якобы её результат устраивает (то, что она обросла). Я результата не вижу, раньше корок не было, а обросла бы она и так, для роста шерсти я много различных витамин давала и добавок, не назначенные дерматологом. Есть ли смысл увеличивать дозировку? Или дерматолог правильно поступила? Насколько мне известно экорал подавляет иммунную функцию и липнет всякая грибок и прочие болячки. Так у нас и происходит. Вечные инфекции, воспаления. Что будет если отменить экорал? Как поступить в данной ситуации если от корок и фаликулярных слепков все равно не избавиться, даже с экоралом, может его отменить? Или подскажите другой способ лечения и борьбы с этими корками и слепками? Заранее благодарю.

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: Себаденит

Сообщение: #41614 Сапелкина А.И.
14 май 2023, 12:55

Мне сложно судить о правильности назначенной терапии: я не видела собаку и не знаю вашей схемы приема. При себадените очень важно постоянное увлажнение кожи. Проблема никогда не решится окончательно,даже на лечении, это специфика заболевания, мы можем только стараться компенсировать недостаточность работы сальных желез.
Ваша собака всегда будет склонна к воспаления и развитию вторичной инфекции на поверхности кожи из-за неполноценности кожного барьера, этот момент просто надо отслеживать и контролировать.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.

sooocuute
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 19:56
Контактная информация:
logo
Re: Себаденит

Сообщение: #44814 sooocuute
13 фев 2024, 20:07

На протяжении 6 лет мы лечимся от этой болячки. Короткошерстная собака. Вся спина лысая. Прореженные волоски растут, но они хрупкие.
Также болеем с щенячества. Нам помогали уколы антибиотиками и лекарствами поддерживающие и иммунитет. Но часто колоть такое нельзя, это понятно. Поэтому ничего другого не остаётся как пользоваться шампунем (у нас тоже скинвет), лососевым маслом, витаминами и тд.
Но честно говоря нам не сильно это помогает.
Не знаю говорил ли вам врач, но нам выписал обязательно кроме шампуня скинвет пользоваться шампунем с хлоргексидином. Да он сушит кожу, но после этого шампуня надо увлажнять. Аргументировно тем, что вот в эти уже существующие болячки попадает инфекция и все это дело ещё больше развивается. Поэтому сначала курс шампуня с хлоргексидином + увлажнение. А потом уже курс с шампунем скинвет.
Могу сказать, что витамины и лососевое масло нам не сильно помогли, проросли на месте лысин волоски, но они хрупкие очень и это не полноценная шерсть. Поэтому стоит посоветоваться с врачом по поводу лекарств, способствующих росту шерсти. (их нужно капать на участки где лысины). Ещё важный момент, не в коем случае не ковырять эти болячки, потому что они слепляют шерсть между собой и вы эти болячки отковыриваете вместе с шерстью. Нам врач сказал, что с нами это будет на всю оставшуюся жизнь, поэтому надо к этому привыкать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей

/* */