Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Отек ("шишка") на пенисе у собаки чихуахуа

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
klen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:11
Контактная информация:
logo
Отек ("шишка") на пенисе у собаки чихуахуа

Сообщение: #39095 klen
26 окт 2022, 08:20

Здравствуйте!
У кобеля (порода чихуахуа) на пенисе обнаружили припухлость сбоку ясного очертания (т.е. на остальную часть пениса отек не распространяется). Кожа в этом месте покрасневшая и, кажется, местами есть какой-то гной (похоже на гнойные прыщики, желтое на фото). Частично в этом месте выпала шерсть.
О собаке: 2 года, питание - корм Monge, характер - очень активный и игривый. От глистов обрабатывали в начале месяца, от блох достаточно давно (несколько месяцев назад), но внешне я посмотрела шерсть и блох не увидела, собака практически не чешется.
Никаких странных выделений из самого пениса нет. На прикосновения к болезненной области собака реагирует, сопротивляется. Никаких травм собака не получала, но у нее мог быть стресс последнюю неделю. Также в пятницу ее осматривал ветеринар и никаких отклонений не заметил (в том числе измерил температуру и сказал, что нормальная). Собака активная, ест, пьет, играет, нормально ходит в туалет (никакого дискомфорта при мочеиспускании не замечено), но часто лижет или грызет пенис. Полагаю, вследствие этого на отекшей области есть немного крови(?). Мы смыли запекшуюся кровь и помазали мазью "афлумицин". Подскажите, пожалуйста, что это такое и как можно помочь?

Единственное, что я могу предположить - что собака на фоне стресса грызла пенис и привела к такому воспалению, но пес молодой и активный, легко ко всему относится и никаких изменений в поведении я не вижу. Также в последнюю неделю он немного общался с уличными собаками, но не более, чем понюхать, и только с нормально выглядящими животными (он достаточно агрессивно относится к крупным собакам, поэтому он почти ни с одной собакой не проконтактировал).
Прикладываю фото (первое - вчерашние, последние два - сегодня).
Вложения
photo_2022-10-26_08-32-27.jpg
вчера
photo_2022-10-26_08-32-27.jpg (186.56 КБ) 3609 просмотров
photo_2022-10-26_09-11-24.jpg
сегодня
photo_2022-10-26_09-11-24.jpg (189.23 КБ) 3609 просмотров
photo_2022-10-26_09-11-27.jpg
сегодня
photo_2022-10-26_09-11-27.jpg (211.11 КБ) 3609 просмотров

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: Отек ("шишка") на пенисе у собаки чихуахуа

Сообщение: #39124 Сапелкина А.И.
27 окт 2022, 20:18

Здравствуйте! Судя по фото,поражение кожи не травматического характера.
Вначале необходимо выяснить причину. Это может быть новообразование,бактериальное или грибковые поражение (лишай). Для более точной диагностики необходимо проведение тонкоигольной биопсии.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

/* */