Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

17-ти летнюю кошку погрызла собака лечу второй месяц.

Svetl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 14:00
Контактная информация:
logo
17-ти летнюю кошку погрызла собака лечу второй месяц.

Сообщение: #40082 Svetl
11 янв 2023, 14:30

Мою кошку сильно потрепала собака. Кошке 17 лет. Есть онкология. В начале прошлого года перенесла 2 операции.
Были прокусы с 2-х сторон, с одной сильно - была повреждена стенка брюшной полости - с другой стороны несильно... прокус не заметили врачи. Я через несколько дней увидела его, когда навещала кошку в стационаре, но, врач не принял мои претензии, сказал, что это диатез. Кошка лечилась в одной из лучших клиник города.
Обезболивали зооветом, наркоз давали, так как, не могли стабилизировать, и ещё много сочетаний обезболивающих.
Так же, на спине стали образовываться припухлости на месте повреждения (внутри гной). Я несколько раз задавала вопрос врачам относительно того, будут ли вскрывать. Они отвечали, что вскрывать не нужно. Через неделю кошку отдали с плохими прогнозами. Сказали, ходить не будет, повреждения неврологические будут прогрессировать. Я ее, соответственно, повезла на приём к неврологу в другую клинику. Невролог увидев припухлости и прокус клыка с другой стороны туловища, который никто не заметил, поругался на меня за то, что я запустила кошку, сказал, там уже свищ похоже, и нужно обязательно вскрывать, менять антибиотик.
Я, соответственно, утром в клинике, где проходило основное лечение передала слова врача. Пригласили молодого хирурга, он посмотрел, сказала, да, надо вскрывать. Что-то разрезал, заложил лекарство и отпустил домой. Курс антибиотика закончился через 2 дня. Новые не назначили. Ещё месяц кошка ничего не ела, но ходить начала почти сразу. Тело в районе брюшины было асимметричным, но, я предполагала, что оно впалое, в месте основного прокуса, из-за повреждкния брюшины.тело со стороны основного прокуса было впалым, а там, где а покус не заметили - было толстым. Через месяц там где прокус не заметили, стали выступать шишки. За 3 дня 3 шишки. Местный ветеринар сказал, что на гной не похоже, надо узи. Я повезла кошку в ту клинику, где работает невролог, но, попала к онкологу. Она взяла пункцию - оказалось гной. Откачали 80мл. Абсцесирование подкожной клетчатки. Сделали укол антибиотика Конвения и Мелоксивет. Назначили операцию под общим наркозом ( 4-й за год с анализами печеночными в 300р. выше нормы) через 6 дней. Я привезла кошку через 6 дней, хирург посмотрел, сказал, что мышцы сгнили, но, ревизию пока делать не нужно, так как, гной не образовывается. Ветеринар - онколог назначил ещё один курс Конвения. Курс предыдущего заканчивается, по идее, 14 числа, но, так как, онколог работает 12, сказали на укол приехать 12.
На сколько корректно в данный момент лечение? Стоит ли показать ещё какому- либо хирургу кошку? Возможна ли ревизия под местным наркозом? И, оправдан ли повторный курс того же самого антибиотика, или, лучше антибиотик сменить? Буду очень признательна за ответ. Я выбираю самые хорошие клиники города, но, как показывает практика, никто не идеален. Важно очень Ваше мнение.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: 17-ти летнюю кошку погрызла собака лечу второй месяц.

Сообщение: #40097 Kuznetsov
12 янв 2023, 11:46

Здравствуйте, учитывая возраст и наличие онкологического диагноза, все регенеративные процессы могут протекать длительно.
Менять антибатериальную терапию рекомендую только на основании бактериологического посева. При наличии полостей, заполненных гноем, или участков некроза мягких тканей, необходимо проводить хирургическую работку ран. Под местной анестезией, в подавляющем большинстве случаев, это выполнить невозможно.
Рекомендую также сдать анализы крови( общий киничесий и расширенный бихзимический) , в том числе на хронические вирусные заболевания, которые могут замедлять или осложнять процессы заживления тканей.

С уважением, Вилковыский И.Ф.


Вернуться в «Вопросы ведущему врачу-хирургу - Вилковыскому И. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей

/* */