Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

TinaNova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 11:17
Контактная информация:
logo
ХПН у кошки

Сообщение: #46052 TinaNova
30 апр 2024, 11:31

Доброго Вам дня, Наталия Юрьевна!

Кошка, дворовая, 12 лет, стерилизована.

В конце марта заметила, что кошке стало плохо - она похудела (с 5 кг до 4,2), стала плохо есть, жадно пить.
Отвезла в клинику - креатинин 620, мочевина 27. По узи одна почка очень маленькая, по структуре нормальная, но почти без кровотока (скорее всего не работает, сказали). Вторая "белая", воспаленная, отечная, но признаков нефросклероза не обнаружено.

Начали капать сначала подкожно+эуфиллин+димедрол+б12+энромаг - не помогало.

Через 3 дня отвезла на стационар в другую клинику - там капали внутривенно, каждый день, по 12 часов. Через неделю взяли кровь - креатинин 750, мочевина 32.

Продолжила капать внутривенно каждый день по 12 ч еще неделю - креатинин 620, мочевина 23. Добавили эритропоэтин, стали падать лейкоциты (1 раз в 3 дня). Врач сказал, что смысла так часто капать нет "раз не снижается, значит, уже не снизится, капайте 2-3 раза в неделю, пока ест - живет, перестанет есть - усыпляйте". Кошка за это время похудела сначала до 4 кг, потом до 3,8. Ела плохо, лежала, была вялая. Давали ренал адванс (начал расти кальций,перестали), семинтру, кормили реналом от рояла.

Я продолжила капать каждый день, иногда оставляла на 24 ч. Чаще на 12 ч.

Около десяти-двенадцати дней назад заметила, что кошка, хоть и похожа на скелет, стала активной тьфу-тьфу-тьфу, начала есть сама и по несколько раз в день, ходить, интересоваться окружающим, подходить гладиться активно. Капать я ее стала реже (катетеры она начала отгрызать за ночь), раз в 2-3 дня на 12 ч.

Сегодня сдали анализы - креатинин 275, мочевина 11,57. Сказали капаться теперь подкожно раз в 2-3 дня.

Подскажите, пожалуйста! Означает ли это, что у моей кошки не терминальная стадия ХПН, а третья? потому что я не понимаю, то ли у нее и не было 4й стадии и было просто обострение (я читала, что прогноз и стадию определяют у СТАБИЛИЗИРОВАННОГО пациента), то ли 4я все-таки, как говорят врачи, а капельницами сбили азотемию. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Анализы ОАК и биохимия от сегодня: https://hostingkartinok.com/show-image. ... 99fba3c948
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 149998bbc6
Последний раз редактировалось TinaNova 30 апр 2024, 13:32, всего редактировалось 3 раза.

tereluda
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки

Сообщение: #46055 tereluda
30 апр 2024, 11:49

добрый день.
инфекцию мочевыделительной системы исключили? анализы мочи делали?
если не делали - сдайте общий и на соотношение белок/креатинин.

желательно также приложить анализы крови полностью, а не только два показателя, для животных с хпн в биохимии важны также фосфор, калий, ионизированный кальций.
описание узи с заключением также приложите в теме.
как это сделать - смотрите здесь (второй пост):
viewtopic.php?f=11&t=3649

TinaNova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 11:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки

Сообщение: #46056 TinaNova
30 апр 2024, 12:07

Мочу ни разу не предлагали взять, но по анализам врач второй клиники сказал, что антибиотик не нужен был. Анализы от сегодня добавила в тему, спасибо.

tereluda
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки

Сообщение: #46209 tereluda
11 май 2024, 14:40

и эту поднимаю)

TinaNova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 11:17
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки

Сообщение: #46236 TinaNova
13 май 2024, 09:38

спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9267
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки

Сообщение: #46259 Наталия Юрьевна К.
15 май 2024, 09:52

Добрый день!

одскажите, пожалуйста! Означает ли это, что у моей кошки не терминальная стадия ХПН, а третья? потому что я не понимаю, то ли у нее и не было 4й стадии и было просто обострение (я читала, что прогноз и стадию определяют у СТАБИЛИЗИРОВАННОГО пациента), то ли 4я все-таки, как говорят врачи, а капельницами сбили азотемию. Помогите, пожалуйста, разобраться.

С учетом положительной динамики на фоне регидратации - возможно речь шла об обострении ранее стабильной стадии ХБП. Возможно она 2 или 3 - это пока не ясно, т.к нет более ранних анализов.

Капельницами нельзя "сбить " азотемию)))) Если она не связана с обезвоживанием. Для этих целей - если это настоящее почечное повреждение или у человека например поздние стадии- помогает только гемодиализ..

Инфузии пока стоит оставить до след. анализов крови- подкожные - ежедневные - а не 2 раза в неделю.. Далее оценить азотемию в динамике. Объем инфузии подбирает очный доктор.
Анализы мочи нужны , как и измерение давления.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

/* */