Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Люк с кристаллоурией

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

neverslezam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2024, 21:00
Контактная информация:
logo
Кот Люк с кристаллоурией

Сообщение: #45915 neverslezam
20 апр 2024, 21:19

Здравствуйте, Наталия Юрьевна

Молодой кот, не кастрирован, 11 месяцев, пришел в дом с признаками цистита (хотя он нашей соседки, у нас бывает часто, ест, отдыхает), обратились в ветклинику.

Было выполнено УЗИ мочевого, почек, сняты симптомы уколами. По результатам всё в норме, кроме «содержимое анэхогенное с гиперэхогенным осадком на 2/3 полости мочевого пузыря». Диагноз - цистит, кристаллурия

Назначены: мелоксикам суспензия 0,6мл в день, амоксицилин 6 дней и дополнительно я начала давать корнам 0,5 мг два раза в день. + уринари корм

Бактериальный посев мочи (я уже отнесла, пока жду)

За 5 дней лечения нет положительных результатов. Боли сохраняются, позывы частые, дополнительно назначили колоть трамадон 1-2 раза в день (колола 3 дня). К сожалению, нет возможности назначить спазмолитики из-за того, что в стране (Сербия) нет подходящих лекарств такого класса для животных.

Один день может помочиться достаточно обильно, другие - по капле. Хотя я добавляю в сухой корм воду и даю все лекарства, кот всё равно мучается - вылизывается, плачет, тужится. Но у него отличный аппетит и больше нет никаких проблем по самочувствию.

Также назначили фитопрепарат (уриновет), давать его не стала.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Что лучше всего продиагностировать? Потратили очень много денег на лечение по доброте душевной (здесь это дорого), боюсь ненужных анализов и исследований. Вижу, что вы очень грамотный специалист

С уважением, Анна!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Люк с кристаллоурией

Сообщение: #45934 Наталия Юрьевна К.
22 апр 2024, 18:09

Добрый день!Хотелось бы взглянуть на результаты узи и анализа мочи.
У кота действительно высоковероятен стрессовый цистит кошек.
Но в связи с тем, что у кота сохраняются жалобы на фоне лечения- рекомендовала бы дополнить обследование рентгеном- сделать рентген уретры -чтобы исключить в ней наличие уролитов.

Спазмолитик же коту назначли - теразозин (корнам).

Я бы рекомендовала уже прицельно получить он-лайн консультацию у нефрологов -чтобы скорректировать терапию по результатам рентгена - раз нет ответа на стандартную терапию в плане обезболивания.

neverslezam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2024, 21:00
Контактная информация:
logo
Re: Кот Люк с кристаллоурией

Сообщение: #46050 neverslezam
30 апр 2024, 11:24

Добрый день ещё раз, Наталия!

Огромное спасибо вам за ответ. Анализы мочи пришли - бактерий не обнаружено (прикрепляю результаты)

7 дней давала корнам, 4 дня колола уколы «трамадон» и курс антибиотиков 6 дней, кот ушел в ремиссию, совершенно не было жалоб по самочувствию.

Ещё через неделю произошел рецидив. Все это время ждали запись на кастрацию, не выпускали из дома, он кричал по ночам и был беспокойным.

Если его болезнь связана со стрессом, как можно ему помочь?

neverslezam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2024, 21:00
Контактная информация:
logo
Re: Кот Люк с кристаллоурией

Сообщение: #46051 neverslezam
30 апр 2024, 11:26

Часть анализа с исследованием на бактерии мне не прислали, но сказали, что они не обнаружены. Когда пришлют - дополню
Вложения
IMG_7240.png
IMG_7240.png (381.41 КБ) 41 просмотр


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

/* */