Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Начальная стадия ХПН у кошки 11 лет - множество назначений, за что хвататься?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

alpet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 15:31
Контактная информация:
logo
Начальная стадия ХПН у кошки 11 лет - множество назначений, за что хвататься?

Сообщение: #45736 alpet
09 апр 2024, 17:46

Добрый день.

Кошка Дымка, метис (длинношерстная, похожа на невскую маскарадную), возраст приблизительно 10-12 лет. Подобрана с улицы в 2016 году с серьёзной травмой задней лапы и сепсисом + кальцивироз. Лечение в стационаре, затем забрали домой. Вес кошки был всего 700 г., сейчас вес держится на уровне 3 кг. Полностью стерилизована в 2017 г.

Корма - сухой Грандорф Эдалт для стерилизованных (весь день в свободном доступе) + влажный Проплан Нутри Савор для стерилизованных (давали утром и вечером). Но где-то в начале 2021 года решили поменять Проплан на Анимонду Синьор и Анимонду для кастрированных, т.к. не нравилась шерсть на Проплане. В итоге на Анимонде шерсть выправилась, поэтому оставили её в рационе.

Кошка пьёт нормально/достаточно (плюс влажный корм). Писает при этом часто, 3-5 раз в день (попьёт воды, проходит 2-3 часа - писает). Аппетит тоже в основном нормальный, но может колебаться в зависимости от времени года.

В начале июня 2023 г. приступ цистита (с раннего утра не могла нормально пописать, мяукала, постоянно присаживалась там и тут по всей квартире и в ванной, оставляла небольшие капли на полу, в одной из капель увидели кровь).

Лечились: ношпа (первые два дня), антибиотик (уколы в холку), котэрвин, цистон.

МОЧА - в первом анализе от 11 июня всё в норме, кроме:
- очень низкая плотность мочи (1.020);
- лейкоциты 20-30;
- креатинин и белок норма;
Изображение

Сдавали повторно раз в неделю (18 июня, 25 июня) и контроль в начале августа, лейкоциты пришли в норму, ph был 6.0, потом вырос до 7,5 на две недели, в августе уже был в норме:
Изображение
Изображение
Изображение

КРОВЬ от 12 июня 2023 г., всё в норме, кроме:
- креатинин 170.2
- мочевина 14.5
- АСТ 36.6
- общ.белок 86.2
- глобулины 50.1
- ГГТ 5.3
... при этом фосфор в норме (1.23)
Изображение
Изображение

Сделали УЗИ органов брюшной полости. Впервые обнаружили:
1. Поликистозные процессы обеих почек с хроническими диффузными изменениями, характерными для хронического нефрита/амилоидоза/фиброза.
2. Хронические диффузные изменения паренхимы нодулярной гиперплазии печени, характерные для хронического гепатита/ нодулярной гиперплазии/вакулярной гепатопатии/ расслаивающего долькового гепатита/неоплазии/лимфомы.

Спустя менее года, 31 марта 2024 г. опять случился приступ - часто присаживалась, кровь в моче, кровь из петли вместе с капельками мочи. Дали ношпу (1/8 таблетки) для снятия спазмов, плюс врач прописал антибиотик (Кладакса 50мг 2 раза в день на 10 дней). Через примерно полчаса после приёма ношпы кошка успокоилась и спустя ещё где-то час-два нормально сходила в туалет.

Сдали анализ мочи в тот же вечер (спустя 6 часов после приступа). Плотность низкая, высокий pH, высокие эритроциты, но лейкоциты в пределах нормы (в отличие от первого приступа) - возможно, антибиотик уже начал работать, т.к. дали его за несколько часов до сдачи анализа?
Изображение

Кошка при этом уже вела себя как ни в чём не бывало. Аппетит в норме, пила как обычно, писала как обычно, но кал был не до конца сформирован (грешили на антибиотик и что стали давать опять Проплан, где много соуса, чтобы больше жидкости поступило в организм). Но мы всё равно решили сделать полное обследование, включая кровь.

КРОВЬ от 2 апреля (то, что за нормой):
- СОЭ 45 мм/ч
- нейтрофилы сегментоядерные 89%
- амилаза 2677.9 (причём в 2017 году перед стерилизацией была 3268, нам даже отложили на неделю операцию из-за этого)
- мочевина 19.5
- креатинин 163.7
... но фосфор при этом в норме (1.36)
Изображение
Изображение
Изображение

МОЧА от 1 апреля (то, что за нормой):
- плотность 1.018
- ph 5.5 (т.е. буквально за сутки упал с 7.5 - подумали, что антибиотик + Проплан дали эффект)
- соотношение 0,35 при креатинине 3.8 и белке 15.0
Изображение
Изображение

При взятии крови врач отметил, что кровь очень вязкая / плохо шла. Хотя кошка пила и ела до этого весь день нормально. Правда, перед анализами был голод 8 часов, кошка ночью не особо много пила (она пьёт обычно после еды, а еды и не было), а стул был утром немного не оформленный, вероятно из-за антибиотика. То есть жидкость она особо не пополняла, но тратила.

Вновь сделали УЗИ органов брюшной полости. Подтвердились выводы от 2023 года по поводу почек и печени, плюс добавилось:
- взвеси в мочевом пузыре (но по анализам мочи осадка нет)
- взвеси в желчном пузыре (уролиты не визуализируются)
- инородное тело в желудке (вероятно трихобезоары - на следующий день после УЗИ вытошнило двумя комками шерсти)
- дуоденит хронический
Изображение
Изображение
Изображение

Для контроля в динамике и перед посещением гастроэнтеролога (записаться посоветовал врач УЗИ) ещё раз сдали мочу 6 апреля - соотношение стало 0.13 (белок 10.7, креатинин 7.0, т.е. почти всё вернулось к норме, кроме пониженного креатинина и низкой плотности):
Изображение

Врач-гастроэнтеролог на приеме 7 апреля подтвердила, что небольшая обезвоженность присутствует - даже несмотря на то, что кошка пьет часто (глюкоза в крови 4.38, в моче 0) и ест влажный корм. Температура была 38.9, но это больше похоже на стресс, т.к. утром кошка в целом себя чувствовала нормально, аппетит присутствовал, воду пила, в туалет ходила как обычно (но не до конца оформленный кал опять имел место быть).

По результатам посещения гастроэнтеролога рекомендовано:
Изображение

Хотелось бы посоветоваться по поводу массовости различных назначений и в особенности такого количества подкожных вливаний на фоне проблем с почками и вероятной склонности к циститу. Понятно, что нужна поддерживающая терапия, но боимся "залечить" кошку, которая и так вторую неделю на стрессе от поездок в ветклинику для анализов, УЗИ, а теперь и ежедневных инъекций Рингер-Локкой...

Заранее спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Начальная стадия ХПН у кошки 11 лет - множество назначений, за что хвататься?

Сообщение: #45743 Наталия Юрьевна К.
09 апр 2024, 19:14

Добрый день!

Хотелось бы посоветоваться по поводу массовости различных назначений и в особенности такого количества подкожных вливаний на фоне проблем с почками и вероятной склонности к циститу. Понятно, что нужна поддерживающая терапия, но боимся "залечить" кошку, которая и так вторую неделю на стрессе от поездок в ветклинику для анализов, УЗИ, а теперь и ежедневных инъекций Рингер-Локкой...

Смотрите -посоветоваться - это значит что в Вашем понимании? Мне по интернету наверно лучше видно кошку- чем очному доктору ?

Если киса обезвожена- то ей нужны подкожные инфузии- в определенном режиме. В каком - это выясняется в процессе их проведения.
Если она не обезвожена - то не нужны.
Как вы понимаете- "посоветоваться по интернету" - это по нормальному- получить второе мнение другого доктора.
Если вы не были у нефролога- вам просто стоит его посетить и уже понимать -какая поддерживающая терапия нужна или не нужна вашему питомцу.

У кисы низкая плотность мочи - что да делает более высоким риски дегидратации, но не все кошки с такой плотность обязаны быть обезвоженными, многие пьют хорошо, многие пьют плохо и если стимуляция к водопотреблению не успешна- то да приходится восполнять гидратацию подкожным введением жидкости.

У кисы есть протеинурия - которая при выявленной ее стойкости является поводом к коррекции назначений после устранения гидратации.
Не очень ясно что с давлением, т.к.протеинурия может быть из-за повышенного давления и каков статус в отношении гипертиреоза. Но думаю очный нефролог- вас в этом плане дообследует.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kot93 и 19 гостей

/* */