Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХБП/ОБП, собака 14 лет, просьба о консультации

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Александр_Ирк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 10:42
Контактная информация:
logo
ХБП/ОБП, собака 14 лет, просьба о консультации

Сообщение: #45597 Александр_Ирк
01 апр 2024, 11:25

Доброго времени всем, кто читает !

Казалось бы, можно почитать соседнюю тему, но думаю, что всё индивидуально, также вижу, что терапевт мне попался очень толковый, по крайней мере для Иркутска, но тем не менее, хотелось бы услышать мнение стороннего специалиста, а именно в части снятия уровня креатинина и мочевины. И по диете.

Итак.
Собака, 14 лет, сука, кастрирована в возрасте 5 лет, квартирное содержание все время, выгул 2-3 раза в день. Восточно-европейская овчарка, вес 20 кг ровно, держится последние несколько лет, более 4 точно, раньше была крупнее, около 24-25.
2 года назад была операция по иссечению молочных желез, одну грядку убрать пришлось полностью, было воспаление, цито- и гисто- тогда пришли отрицательные.
1 год назад (в январе прошлого года) была непростая операция по удалению культи матки и остатков яичников, потому что начало кровать из петли перед мочеиспусканием, по УЗИ тогда увидели картину. Месяц боролся за собаку после операции. Выжила. До 19 марта этого года была бодра как 5 лет отроду.
19 марта утром собаку обнаружил в полубессознательном состоянии, сама еле встала, пошли гулять, еле пописала, чуть ли не легла, занёс домой, дал еды, чуть поела, отказалась, легла как упала на пол, брякнулась, я сразу понял, дело плохо, схватил на руки, примчался в ветклинику.
Осмотр в клинике:
Давление 75/35, слизистые бледные, состояние собаки - апатия, угнетенное состояние, живот очень болезненный. По УЗИ картина ХБП и свободная жидкость, среднее количество, немало, сколько точно и откуда взялась - неясно, вероятно кровотечение, о чем косвенно говорил общий анализ крови.
По биохимии крови: креатинин около 400, мочевина около 35, по общему анализу крови: мало эритроцитов, мало гемоглобина, меньше 90, мало гематокрита, точно не помню цифры, но сильно ниже нижнего предела, все признаки анемии.

Врач мне без всяких мягкостей сказала сразу и наотрез - "Анемия на фоне острой или хрон. болезни почек или же на фоне кровотечения, может даже лопнула какая то киста на почке. Что делаем. Первый вариант - свежая кровь от собаки с прививками и без аллергии, возрастом до 7 лет, с живыми эритроцитами, прямо сейчас и вообще никаких гарантии, прогноз крайне тяжёлый, скорее летальный. Или - второй вариант - сразу усыпляем, шансов у собаки по внешним признакам немного."
Цитата не точная, смысл точный. Ну я то знаю, что собака моя - борец, да и сам всегда борюсь до конца, так что какое там усыплять. В клинике кровь тоже была, но не особо свежая, около 10 дней. За минуту вышел из ступора, поднял друзей, они сбросили в нужную группу сообщение с мольбой о помощи, через 5 минут мне уже позвонила Ксения, лай бог ей и ее собаке здоровья !!!!! Перед кровью прокапали стерофундином очень медленно. В середине переливания крови собака стала поднимать уши, ближе к концу попила воды и скушала предложенный врачём корм. Домой пришла уже сама, на своих лапах.
На следующий день перелили остатки крови.
!!! Отдельное спасибо и поклон до земли Ксении и ее чудесной собаке, донору породы Кане Корса, которые приехали мгновенно, как скорая помощь и сдали кровь !!!
Потом ещё 6 дней ходили в клинику, капали стерофундин, 250 мл со скоростью 80 мл в час, сидел с собакой там по 3-3.5 часа.
Сразу же был назначен вит. В12 подкожно 3 раза в неделю.
Сразу же был назначен Амлодипин 1 раз в день по 2.5 мг.

Свободная жидкость постепенно за несколько дней ушла, на последнем УЗИ ее не было вообще.

После капельниц выждали 2 дня и пошли сдавать кровь и мочу.
Кровь анализ от 28 числа:
Общий:
Гемоглобин в верхнем допустимом пределе.
Эритроциты и гематокрит в норме, в середине референтных значений.
Остальные показатели в норме, лейкоциты чуть ниже нормы, на десятые доли.
Биохимия:
Креатини упал в два раза по сравнению с 19 марта, до 230, но это тоже очень много, насколько я понимаю. Мочевина почти без изменений - 32. Фосфор высоковат - 1.65. Кальций в пределах нормы, но ближе к верхней границе - 2.98.
Моча анализ: включений типа крови нет, светлая, без запаха аммиака, но плотность низковатая, цифру точно сейчас не скажу, куда то делся результат.

29 числа был на приеме у лечащего врача.
Свежие назначения такие:
1).250 мл натрия хлорид 0.9 процента подкожно, кажлые 48 часов, следить, чтобы за сутки полностью рассасывались из подкожного пространства, так 8-10 раз, затем 2 раза в неделю, длительно.
2). В12, подкожно 2.5 мл., 2 раза в неделю, месяц, затем анализы.
3). В еду 2 раза в день добавляем Алмагель зелёный 4 мл и Дюфалак 5-6 мл. Если стул станет мягким, то Дюфалак снизить до 3-4 мл., если диарея, то прервать на 2-3 дня, затем попробовать 2 мл, всё длительно.
4). Перед едой 2 раза в сутки Амлодипин 2.5 мг.(половина таблетки 5 мг.) длительно.
Да, верхнее давление у собаки на второй, третий, четвертый день после приступа было от 200 до 170, сейчас на уровне 150.
5). Нужно сдать среднюю мочу за три дня на анализ, завтра с утра планирую приступить. Это нужно сделать, чтобы понять, назначать ли собаке препарат Телмисартан, насколько я понимаю, это снизить потерю белка в мочу.
6). Кормление. Сейчас - отдельная проблема и тема для обсуждения.
Действую сейчас так, выбираю мясо с более низким содержанием белка, например говяжий фарш, считается, что в нем 17 грамм в 100 граммах, нужно добиться показателя по кормлению не более 1 грамм белка на 1 килограмм массы тела любимой собаки, пытаюсь считать белок, добавляю разрешенные овощи типа кабачка, рис или гречка как балласт, делаю жидко, как похлёбку. По кормлению тоже хотел бы попросить помочь мне с меню, если кто в теме. Говорят, можно дополнительно ряженку и зелёное яблоко, естественно в пределах разумных норм.
Всем, кто ответит, заранее большое спасибо, однако конечно больше всего жду в теме ответа от нефролога !
Алмагель и Дюфалак начал только сегодня, о реакции со стороны ЖКТ пока ничего сказать не могу.
В любом случае, буду отписываться в этой теме, может быть кому то в дальнейшем такая информация будет полезна.
Последний раз редактировалось Александр_Ирк 01 апр 2024, 12:46, всего редактировалось 7 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХБП/ОБП, собака 14 лет, просьба о консультации

Сообщение: #45613 Наталия Юрьевна К.
03 апр 2024, 12:48

Добрый день!

У собак кисты почек - даже большие , обычно не являются кровенаполненными -чтобы лопнуть и давать полный живот жидкости (крови), поэтому не очень поняла откуда такое предположение взялось? На узи можно взглянуть?

Поэтому как я понимаю -причина кровотечения так и не была установлена?
Узи брюшной полости можно выложить до и после того как жидкость ушла.

Анемия - на фоне кровопотери. Острое повреждение почек - скорее всего тоже на этом фоне. Было ли ранее ХБП у собаки - трудно сказать -не выложены никакие анализы крови ни перед мастэктомией- ни перед удалением культи матки.


.250 мл натрия хлорид 0.9 процента подкожно, кажлые 48 часов, следить, чтобы за сутки полностью рассасывались из подкожного пространства, так 8-10 раз, затем 2 раза в неделю, длительно.

Если собака сама ест и пьет- эти подкожные инфузии собакам обычно не нужны. За сутки не должна там эта жидкость рассасываться- - если это происходит в течение суток - то это показывает - что никаким клеткам/тканям она не нужна.


5). Нужно сдать среднюю мочу за три дня на анализ, завтра с утра планирую приступить. Это нужно сделать, чтобы понять, назначать ли собаке препарат Телмисартан, насколько я понимаю, это снизить потерю белка в мочу.


Первично не нужно сдавать среднюю порцию мочи. Достаточно сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин- чтобы просто понимать есть или нет протеинурия. А даже если она сейчас и есть -то ее точно не нужно лечить телмисартаном- т.к. при остром повреждении почек- телмисартан противопоказан

6). Кормление. Сейчас - отдельная проблема и тема для обсуждения.
Действую сейчас так, выбираю мясо с более низким содержанием белка, например говяжий фарш, считается, что в нем 17 грамм в 100 граммах, нужно добиться показателя по кормлению не более 1 грамм белка на 1 килограмм массы тела любимой собаки, пытаюсь считать белок, добавляю разрешенные овощи типа кабачка, рис или гречка как балласт, делаю жидко, как похлёбку. По кормлению тоже хотел бы попросить помочь мне с меню, если кто в теме. Говорят, можно дополнительно ряженку и зелёное яблоко, естественно в пределах разумных норм.
Всем, кто ответит, заранее большое спасибо, однако конечно больше всего жду в теме ответа от нефролога !

Обсуждения с кем? С владельцами или со мной? Пообсуждать с владельцами конечно можно, но обычно для этих целей существуют диетологи- чтобы скорректировать рацион для животных с ХБП.
Однако при остром повреждении почек- ну воооообще не важно что с белком в еде у собаки. Т.к. наоборот сниженный белок -приведет к ряду патологических процессов. Оставляется обычный рацион с легкоусваиваемым белком.
Только после того - как предполагается что острый процесс нивелировался- рассматривается вопрос о том, осталось ли животное с ХБП, уточняется стадия и далее корректируется рацион в плане белка, фосфора и т.д.

От того что вы сейчас урежаете белок собаке- почкам от этого ни жарко ни холодно. совсем.Восстанавливаться от этого быстрее они не станут.

Так что диетологи вам помогут. Они дают он-лайн консультации в т.ч.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Юля91 и 31 гость

/* */