Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Юлия Павлова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 11:30
Контактная информация:
logo
ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

Сообщение: #45330 Юлия Павлова
12 мар 2024, 12:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли как-то скорректировать лечение для кота по следующему описанию ситуации:
В декабре была рвота и отказ от еды, кот сильно похудел, врач сказал была инфекция (кровь не
брали), получал циклоферон, б-12, линкомицин. стало лучше, рвота прекратилась. аппетит
более-менее наладился, но вес не набирал и кушал все равно не так как раньше. Примерно
полгода как кот пьет много воды. С конца января пошло ухудшение, начался понос с
кровью (будто вообще прям одной кровью), сказали проглистогонить и смотреть. Лучше не стало, отвезли его в больницу, взяли анализы, сказали почки (после перенесенной инфекции). Оставила кота на стационаре на несколько дней, врачи сказали, что он начал кушать. Дали с собой уколы (витамины и антибиотик), привезли домой, аппетит не
стал лучше, Примерно в начале февраля был полный отказ от еды, рвало слюной, забивался в темное
место и иногда мяукал. Около недели мы ездили на капельницы с раствором рингера локка, стерофундина, витама, церукала, линкамицина. Прогресса не было. После повторного БАК и ОАК в первой клинике сказали, что анализы похожи на ФИП или лимфому, прогнозов не давали. Сменили клинику, потому что во второй клинике сказали, что показатели критичные и коту показано переливание крови в ближайшее время. Переливание сделали примерно 10 февраля, кот был оставлен на стационар на 10 дней, состояние постепенно стабилизировалось.
Проведенное лечение:
- Стерофундин 10мл/час
- Метронидазол 12,5 мг/кг два раза в день внутривенно
- Амоксиклав инъекционный внутривенный 15 мг/кг два раза в день
- Серения 0,3мл один раз в день внутривенно
- Цианокобаламин 1мл внутривенно три дня подряд один раз в день
- Рекормон 100МЕ/кг один раз в три-четыре дня (получил препарат 13.02)
- Кладакса.

Предварительный диагноз: ХВИ? ОПП? Лимфома? Гемоплазмоз? Гемодилюция в
следствие объемной инфузионной терапии? ХБП?
После выписки мы записались к нефрологу и было назначено такое лечение:
1.Рекормон 2000/0,3 мл по 0,1 мл подкожно 3 раза в неделю- 14 дней. Затем сдать ОАК 6,03,2024.
2.Алмагель 3,0 мл суточная дозировка, давать при каждом приеме пищи, если кушает 3 раза в день, то
по 1,0 мл выпаивать в рот-30 дней.Затем сдать БХАК.
3.Дюфалак по 2,0 мл выпаивать в рот 2 раза в день -30 дней.Если будет жидкий стул дозировку
уменьшить вдвое.
4.Миртазапин 30 мг по 1/16 табл 1 раз в 48 часов.(стимулирует аппетит).
5.Телмисартан 40 мг таблетку развести на 5,0 мл воды и выпаивать в рот по 0,2 мл 1 раз в сутки - 30
дней.Затем сдать ОАМ+СБК. Контроль Артериального давления.
Где-то в начале марта я снова начала ставить серению коту, потому что была тошнота. Алмагель отменила, он не мог его глотать даже. Ближе к 09 марта пошло ухудшение аппетита, маропиталь помогал не так хорошо, как раньше. перешли на 0,3 мл два раза в день. Повторные анализы показали рост креатинина и мочевины почти в 2,5 раза. Мне сказали, что "ну да, у Семинтры может быть такая побочка". Общее состояние кота ухудшается с каждым днем, аппетита нет, на всю еду реакция в виде потенциального рвотного рефлекса. В третьей клинике сказали, что конец у этой истории будет один, кота можно попробовать откапать, но после того, как я заберу его домой, история скорее всего повторится.
Подскажите пожалуйста, как-то я могу его вытянуть с такими анализами? проблема в общей слабости, он ничего не ест у меня. насильно кормить запретили. Маропиталь уже не спасает ситуацию с тошнотой (сама рвота не выходит). Все анализы прилагаю. Сейчас даю коту энтеросгель и нефролес. Белок / креатинин у нас 2.0. Более трех вложений не могу прикрепить. 30.01. креатинин был 250, мочевина 21, 09.02 креатинин был 215, мочевина 24.83, 17.02 креатинин был 187, мочевина 30.
БХА 09.03.jpg
БХА 09.03.jpg (123.45 КБ) 433 просмотра
ОАК 09.03.jpg
ОАК 09.03.jpg (214.8 КБ) 433 просмотра
ОАК 10.02.jpg
ОАК 10.02.jpg (211.55 КБ) 433 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

Сообщение: #45340 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2024, 09:57

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как-то я могу его вытянуть с такими анализами?

Если отмените семинтру- то возможно да, если там нет лимфомы - то возможно да. И разумеется не по форуму. Поэтому нужен очный нефролог для коррекции терапии.

проблема в общей слабости, он ничего не ест у меня. насильно кормить запретили.

значит ставят эзофаго или гастростому. Безвыходных ситуаций нет. Или все таки пока раздумываете над стомой и маропиталь и миртазапин не помогают- то докармливать - липидоз так же достаточно тяжелое осложнение у некушающих кошек.

Юлия Павлова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 11:30
Контактная информация:
logo
Re: ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

Сообщение: #45351 Юлия Павлова
13 мар 2024, 13:11

Получается, что назначение семинтры было ошибкой? лимфому нам потом исключили, ФИП тоже. Только ХБП оставили

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

Сообщение: #45380 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2024, 13:51

Добрый день! Я не знаю что у вас получается. Я знаю - что семинтра и препараты блокирующии РААС - как то ингибиторы АПФ (беназеприл, рамиприл, эналаприл) , БРА (телмисартан, лосартан) - противопоказаны животным с подозрением на острое повреждение почек/острую почечную недостаточность, при наличии нестабильного состояния (рвота, не ест и т.д.), при наличии обезвоживания. Т.к. лечение протеинурии -вообще не срочная ситуация и ее лечат после стабилизации общего состояния - а иногда она сама проходит после устранения острого процесса.
Если речь шла о семинтре для снижения давления- то тот же ответ. Нестабильным животным - назначаются другие препараты для снижение давления- если это необходимо - те которые не влияют на скорость фильтрации в почках- напр. амлодипин.

Юлия Павлова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 11:30
Контактная информация:
logo
Re: ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

Сообщение: #45385 Юлия Павлова
15 мар 2024, 20:20

Спасибо Вам за столь быстрые ответы. Вы многое для меня прояснили. К сожалению кота спасти не удалось. Я искренне надеюсь, что мой пост и Ваш ответ может помочь кому-то спасти своего хвостика в будущем.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХБП и рост креатинина с мочевиной у кота после лечения

Сообщение: #45636 Наталия Юрьевна К.
03 апр 2024, 21:48

Мои соболезнования((


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя

/* */