Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот 13 лет возврат на инсулин?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ЕвгенияШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 23:26
Контактная информация:
logo
кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45134 ЕвгенияШ
03 мар 2024, 01:10

Добрый день, абиссин, кастрирован, 13 лет, вес 4,3 кг., СД с апреля 2023 г.
Питание - 2 раза в день отварная куриная грудка + кабачек/цв.капуста.
Дополнительно Хронический гастрит, ВЗК, ХБП.
СД начался на лечении ВЗК. Максимально зафиксированные значения сахара на мониторинге (измерение сахара каждые 2 часа) - 26.8
Лечение лантусом. Начали с 2 ед/2 р.д. Сахар снизился примерно за неделю. Дозу снижали постепенно под наблюдением терапевта на 0,25 ед.
К началу октября пришли к 0,25 ед, 2 раза в день, с конца октября 1 раз в день.
На этой дозе сидели почти 3 месяца, т.к. были отдельные повышения сахара до 9,1.
В среднем сахар держался на показателях от 4,5 до 6,5 с отдельными выходами к 7-8
С конца января перестали делать уколы, сахар держался на 4,9-6,6, но продержались на таких показателях дн.10, дальше стали появляться отдельные значения от 7 и один раз даже 10. Средние значения сахара стали от 5,7 до 6,8.
Сегодня сахар в 20 ч (перед кормлением) -8,5, а к полуночи поднялся до 11,8, через 2 часа - 13,3. Сделала укол лантуса 0,25 ед.
2 дня назад украл булку, сколько съел не знаем. Но сбил жкт, было расстройство стула.

Говорит ли такой скачок о том, что мы не смогли уйти в ремиссию и надо возвращаться на уколы?
Если да, то по какой схеме колоть? Нас врач вела не по протоколу, а с постепенным снижением дозировки после регулярных суточных мониторингов. Боюсь что на прием и консультацию мы не сможем быстро попасть, а очень не хочется сделать что-то критически неправильно.
На сахаре до 8-9 кот чувствует себя нормально, по крайней мере такие подъемы он переносил нормально и они были обычно уже перед едой. Но 11 уже, конечно, плохо, тем более что сахар повышается.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45184 Наталия Юрьевна К.
06 мар 2024, 10:52

ДОбрый день!

Говорит ли такой скачок о том, что мы не смогли уйти в ремиссию и надо возвращаться на уколы?

Трудно говорить однозначно. Кот на низкоугеводном корме или ест сухой корм?

Я бы пока предложила несколько дней мониторинг ГК - по 3 замера в день. Чтобы понимать у кота уже шаг к редициву (исчезла ГК в диапазоне ниже 5-6 и осталась ГК - от 6 и выше) и тогда бы что-то уже порекомендовала.

Если да, то по какой схеме колоть? Нас врач вела не по протоколу, а с постепенным снижением дозировки после регулярных суточных мониторингов. Боюсь что на прием и консультацию мы не сможем быстро попасть, а очень не хочется сделать что-то критически неправильно.

Ну не знаю по какой схеме. Я использую австралийский протокол по длинным инсулинам. Какой вы планируете применять я не знаю. Это обсуждается с очным доктором..

Низкую дозу инсулина всегда можно вернуть - даже ниже чем расчетную . Иногда и 0,25-0,5 ед хватает при рецидиве..

На сахаре до 8-9 кот чувствует себя нормально, по крайней мере такие подъемы он переносил нормально и они были обычно уже перед едой. Но 11 уже, конечно, плохо, тем более что сахар повышается.

Хм.. коты и на глюкозе 10-11 себя чувствуют великолепно и ни на что не жалуются.. зато поджелудочная беззвучно молит о спасении... тк..устала пахать 24/7

ЕвгенияШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 23:26
Контактная информация:
logo
Re: кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45232 ЕвгенияШ
07 мар 2024, 18:19

Добрый день,
не знаю как отвечать, что бы все не смешалось в одно сообщение, попробую так:
Н.Ю. Трудно говорить однозначно. Кот на низкоугеводном корме или ест сухой корм?
Ответ - Питание - 2 раза в день отварная куриная грудка + кабачек/цв.капуста. Раньше он ел мясо-овощи-злаковые по 1/3 в порции или 1/2 мясо + по 1/2 от остатка овощи и злаковые. Но с диагностирования СД мы убрали морковь из овощей и злаковые. Даже гречка в небольших добавках дает подъем сахара.
Он никогда не ел сухой корм и влажный промышленный только когда лечили гастрит, и немного диабетического когда приспосабливались к СД. Но не прижился.

Н.Ю. Хм.. коты и на глюкозе 10-11 себя чувствуют великолепно и ни на что не жалуются.. зато поджелудочная беззвучно молит о спасении... тк..устала пахать 24/7
Ответ - Даю панзинорм форте 20000 по четвертинке к еде. Заметила, что иногда для снижения сахара достаточно этого действия. На 10-11 он начинает очень много пить и начинается рвота, обычно перед едой, но может быть и в середине дня. Мне иногда кажется, что просто вода уже в него не лезет, но это был бы легкий вариант, скорее всего просто и это тоже.

Н.Ю. Ну не знаю по какой схеме. Я использую австралийский протокол по длинным инсулинам. Какой вы планируете применять я не знаю. Это обсуждается с очным доктором..
Ответ - мы на лантусе.

Состояние на данный момент и вопросы.
Мы 2 дня делали уколы утром и вечером - по 0,25 ед. Состояние постепенно нормализовалось. Сахар мониторим сейчас уже 2 раза в день - перед едой, держится в пределах до 7, на таких значениях ничего не колем.

Я правильно понимаю, что при СД на ремиссии могут быть рецидивы и это не значит, что надо будет начинать все сначала?
Как можно поддержать поджелудочную? Какие значения сахара для нее уже тяжелые, от каких? Или может быть есть какие-то диапазоны, которые еще терпимы, но их все равно нельзя оставлять без внимания и необходима медикаментозная поддержка, а какие то совсем критические? Кот пожизненный гастритчик.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45248 Наталия Юрьевна К.
08 мар 2024, 10:11

ДД

Ответ - Питание - 2 раза в день отварная куриная грудка + кабачек/цв.капуста. Раньше он ел мясо-овощи-злаковые по 1/3 в порции или 1/2 мясо + по 1/2 от остатка овощи и злаковые. Но с диагностирования СД мы убрали морковь из овощей и злаковые. Даже гречка в небольших добавках дает подъем сахара.
Он никогда не ел сухой корм и влажный промышленный только когда лечили гастрит, и немного диабетического когда приспосабливались к СД. Но не прижился.

Кошкам не нужна гречка. Если котик на домашнем рационе- то стоит скорректировать его с диетологом.

Н.Ю. Хм.. коты и на глюкозе 10-11 себя чувствуют великолепно и ни на что не жалуются.. зато поджелудочная беззвучно молит о спасении... тк..устала пахать 24/7
Ответ - Даю панзинорм форте 20000 по четвертинке к еде. Заметила, что иногда для снижения сахара достаточно этого действия. На 10-11 он начинает очень много пить и начинается рвота, обычно перед едой, но может быть и в середине дня. Мне иногда кажется, что просто вода уже в него не лезет, но это был бы легкий вариант, скорее всего просто и это тоже.


Это значит что глюкоза крови 10-11 - это из самых низких его показателей в течение дня - а остальная глюкоза крови в основном выше почечного порога- и фильтруется с мочой. А это скорее всего выше 11-14 ммоль/ в течение дня..
Т.к. когда глюкоза не фильтруется с мочой -то и жажды быть не может...

Н.Ю. Ну не знаю по какой схеме. Я использую австралийский протокол по длинным инсулинам. Какой вы планируете применять я не знаю. Это обсуждается с очным доктором..
Ответ - мы на лантусе.

это длинный инсулин.

Состояние на данный момент и вопросы.
Мы 2 дня делали уколы утром и вечером - по 0,25 ед. Состояние постепенно нормализовалось. Сахар мониторим сейчас уже 2 раза в день - перед едой, держится в пределах до 7, на таких значениях ничего не колем.



Я правильно понимаю, что при СД на ремиссии могут быть рецидивы и это не значит, что надо будет начинать все сначала?

а что значит все сначала? Некоторые владельцы пропускают рецидив (не измеряли ГК) (когда она уже стала 7-12, а жалобу кота не было - чтобы это заметить) и далее у кота развился клинический диабет- поэтому доза инсулина при рецидиве зависит от многих факторов -


Как можно поддержать поджелудочную? Какие значения сахара для нее уже тяжелые, от каких? Или может быть есть какие-то диапазоны, которые еще терпимы, но их все равно нельзя оставлять без внимания и необходима медикаментозная поддержка, а какие то совсем критические? Кот пожизненный гастритчик.

Ваш вопрос не понятен. Поджелудочную не нужно "поддерживать" .Если она устала от преодоления инсулинорезистентности- коту нужен инсулин.
Медикаментозная поддержка - это инсулин.
Его начинают при стойком выходе из диапазона ГК здорового кота -выше 8-10 ммоль/л. Это обсуждается однако не по интернету-а на очном приеме у доктора. Т.к. пациенты с диабетом не одинаковые -чтобы их всех равнять по уровню ГК и в зависимости от этого написать одно стандартное решение для всех читающих форум.

ЕвгенияШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 23:26
Контактная информация:
logo
Re: кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45272 ЕвгенияШ
09 мар 2024, 13:02

Наталья Юрьевна, добрый день, спасибо за ответы, но у меня ощущение, что я зашла в тупик, потому что не очень их понимаю. Видимо я просто в целом не совсем понимаю эту болезнь и отсюда мои вопросы про поджелудочную и "все сначала".
Мой первый пост был продиктован состоянием некого отчаяния, т.к. у кота подскочил сахар на ремиссии, я не совсем понимала как действовать, а связаться с врачом у нас не было возможности.

Я думаю, что мы находимся в ремиссии, если после нескольких месяцев применения инсулина (лантуса) смогли перестать его применять, а сахар держится на показателях до 7-8 ммоль/л. Сахар мы измеряем минимум 2 раза в день и дополнительно при состоянии кота, которое чем-то настораживает. Учитывая, что кот контактный, активный, с ярко выраженной мимикой и говорящим телом, то отклонения в его самочувствии уловить достаточно легко. Дополнительно периодически (получается примерно раз в месяц) проводим суточные мониторинги, т.е. измерение сахара через каждые 2 часа. Надеюсь, что такого контроля достаточно что бы не пропустить рецидив.
И так же надеюсь, что наш рецидив был краткосрочный, потому что после 2 дней уколов по 0,25 ед 2 раза в день, сахар стабилизировался.

У меня наверное остался последний вопрос. Применяются ли короткие инсулины при рецидивах как sos-помощь животному? Может быть есть какие-то материалы, которые можно почитать на эту тему? Или не забивать себе голову и применять лантус и в экстренной ситуации, а дальше, как положено бежать к врачу?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45300 Наталия Юрьевна К.
11 мар 2024, 09:18

Добрый день!

Я думаю, что мы находимся в ремиссии, если после нескольких месяцев применения инсулина (лантуса) смогли перестать его применять, а сахар держится на показателях до 7-8 ммоль/л. Сахар мы измеряем минимум 2 раза в день и дополнительно при состоянии кота, которое чем-то настораживает.

Еще раз акцентирую - что если вы видите в замерах только ГК- 7 и 8- то возможно речь идет о предиабете.
Чтобы понимать - насколько стоит беспокоиться - стоит измерить какой-либо день ГК чаще- т.е. понимать - есть ли в течение дня диапазон ГК здорового кота (кота в ремиссии). Т.е. должна быть ГК - 4-5-6.
Если ГК вся выше 6 - то скорее всего кот в перспективе может скоро выйти из этой ремиссии и чтобы это не пропустить - 3 замера в день -стоит делать не менее 1 раза в неделю.


Учитывая, что кот контактный, активный, с ярко выраженной мимикой и говорящим телом, то отклонения в его самочувствии уловить достаточно легко. Дополнительно периодически (получается примерно раз в месяц) проводим суточные мониторинги, т.е. измерение сахара через каждые 2 часа. Надеюсь, что такого контроля достаточно что бы не пропустить рецидив.
И так же надеюсь, что наш рецидив был краткосрочный, потому что после 2 дней уколов по 0,25 ед 2 раза в день, сахар стабилизировался.

Каждые 2 часа не нужно делать замеры. Опять же достаточно измерить какой -то день 3-4 замера. Да - если такое есть - и при этом у вас получена хорошая ГК- - и 3 и 4 ммоль/л. То можно оставить такие дни 1-2 раза в месяц.

Да, некоторые коты на низкой дозе - им хватает этого инсулина в течение недели. Но нужно тогда понимать и предположить что послужило причиной рецидива- высокоуглеводный корм, кот набрал вес или есть другие причины для сохраняющейся или возникшей инсулинорезистентности.

У меня наверное остался последний вопрос. Применяются ли короткие инсулины при рецидивах как sos-помощь животному?

нет,зачем они нужны.

Короткие инсулины нужны только в ОРИТ. Ну или в сложных случаях коррекции диабета- я давно не применяла (совмещение инсулинов)



Может быть есть какие-то материалы, которые можно почитать на эту тему? Или не забивать себе голову и применять лантус и в экстренной ситуации, а дальше, как положено бежать к врачу?


Лучший вариант- при стойком выходе из нормогликемии - начать низкие дозы длинных инсулинов и получить консультацию лечащего доктора.

ЕвгенияШ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 23:26
Контактная информация:
logo
Re: кот 13 лет возврат на инсулин?

Сообщение: #45424 ЕвгенияШ
19 мар 2024, 09:40

Наталья Юрьевна, спасибо большое, вы мне очень помогли!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя

/* */