Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

т4 внизу нормы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Екатерина Шторм
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 20:08
Контактная информация:
logo
т4 внизу нормы

Сообщение: #43950 Екатерина Шторм
20 дек 2023, 20:55

Здравствуйте. Шпиц, примерно 7 лет, у меня 2 года, прошлое неизвестно, лысый был изначально. На пузе угри. В прошлом году начал обрастать потом заново облетел. Кожа сухая , темные пятна. Были у дерматолога, исключили кушинга но по гормонам остался вопрос. т4 на нижней границе нормы. Врач сказала пересдать месяца через 4 посмотреть динамику. Пересдали, он еще ниже но все еще в пределах нормы. Может ли это быть гипотериоз, не стоит ли попробовать гормональную терапию?
Прилагаю анализы
первые: https://disk.yandex.ru/i/dPsHhqqcPbVXuA и https://disk.yandex.ru/i/MCgjOs2ym__jeg
Вторые: https://disk.yandex.ru/i/rp5mFK9SqdGFlw и https://disk.yandex.ru/i/1CL_xyIMJQ9kaA

Так же, если это важно, у собаки в анамнезе хронические проблемы с ЖКТ и психикой.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: т4 внизу нормы

Сообщение: #43958 tereluda
21 дек 2023, 15:22

здравствуйте.
доктор не скачивает файлы.
разместите сканы непосредственно в теме.
как это сделать - смотрите здесь:
viewtopic.php?f=11&t=3649
второй пост.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: т4 внизу нормы

Сообщение: #43974 Наталия Юрьевна К.
22 дек 2023, 19:23

Добрый день! Если у собаки алопеция - которая потом зарастает сама - это не гипотиреоз. Если собака не зарастает и есть еще дополнительные жалобы,подозрительные по гипотиреозу- то можно рассмотреть пробное лечение гипотиреоза -чтобы понимать есть ли ответ- или же проблема в другом - ну например у него гиперэстрогенизм. Хотя адекватные дерматологи знакомы с этим диагнозом и легко его могут заподозрить уже по результатам осмотра.

Екатерина Шторм
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 20:08
Контактная информация:
logo
Re: т4 внизу нормы

Сообщение: #44004 Екатерина Шторм
23 дек 2023, 14:50

tereluda писал(а):здравствуйте.
доктор не скачивает файлы.
разместите сканы непосредственно в теме.
как это сделать - смотрите здесь:
viewtopic.php?f=11&t=3649
второй пост.

Но я прочла в описании форума,что можно прикрепить ссылки на облако... Там не нужно качать,там сразу открывается картинка)

Екатерина Шторм
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 20:08
Контактная информация:
logo
Re: т4 внизу нормы

Сообщение: #44005 Екатерина Шторм
23 дек 2023, 14:51

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Если у собаки алопеция - которая потом зарастает сама - это не гипотиреоз. Если собака не зарастает и есть еще дополнительные жалобы,подозрительные по гипотиреозу- то можно рассмотреть пробное лечение гипотиреоза -чтобы понимать есть ли ответ- или же проблема в другом - ну например у него гиперэстрогенизм. Хотя адекватные дерматологи знакомы с этим диагнозом и легко его могут заподозрить уже по результатам осмотра.

Поняла. А не может быть так что он начал отрастать из-за скачка гормонов, а потом они снова упали, например? Тогда думаю пересдать ещё через 3 месяца...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: т4 внизу нормы

Сообщение: #44036 Наталия Юрьевна К.
26 дек 2023, 14:57

Екатерина Шторм писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Если у собаки алопеция - которая потом зарастает сама - это не гипотиреоз. Если собака не зарастает и есть еще дополнительные жалобы,подозрительные по гипотиреозу- то можно рассмотреть пробное лечение гипотиреоза -чтобы понимать есть ли ответ- или же проблема в другом - ну например у него гиперэстрогенизм. Хотя адекватные дерматологи знакомы с этим диагнозом и легко его могут заподозрить уже по результатам осмотра.

Поняла. А не может быть так что он начал отрастать из-за скачка гормонов, а потом они снова упали, например? Тогда думаю пересдать ещё через 3 месяца...


у меня не всегда открываются анализы на яндекс диске, но сейчас я их вижу и посмотрела

нет, не может, гипотиреоз- это недостаток гормонов, а не их скачки - и он постоянный. Поэтому если гипотиреоз есть , то без заместительного лечения- рост новой шерсти невозможен.



Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 273 гостя

/* */