Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43752 olgunya99
08 дек 2023, 19:20

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Пожалуйста, помогите, проконсультируйте. Живу в Пущино (100 км от Москвы), привезти кота не могу.
История: заметила прерывистое дыхание в начале марта 2023, 6 марта врач прощупала кота - болезненность в районе почек. На рентгене плевральный выпот. Показания крови по почкам сначала нормальные. Кот нервный, выпот удалось выкачать только 14 марта (210 мл, хилезный). Назначения - верошпирон, 3 дня фуросемид, потом торасемид.
Изображение
Изображение
цитология
Изображение
анализы через месяц - повышение мочевины и креатинина
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЭХО
Изображение

Дальше выпот набрался опять, но уже не хилезный, а прозрачный. Анализ выпота не стали делать. Удаляли (последний раз) 16 апреля (через месяц после первого), назначение - телмисартан и торасемид. Дальше выпот держится приблизительно 10-20 мл.
С марта до августа более-менее всё было стабильно, начиная с августа начали повышаться почечные показатели (креатинин на 100 ед. в месяц), сейчас даже от половинной дозы телмисартана кот совсем отказывается от еды на 12 часов. Похудел. В ноябре дополнительные УЗИ (раньше ничего кроме выпота и возрастных изменений не находили, описание не делали) показали новообразование одного надпочечника и взяли анализ на Т4 общий - 70 (верхний предел 50).
Давление в разные посещения ветклиники: 160-85, 180-115, 140-95 (в ноябре).
Коту становится хуже - это видно. Есть небольшое обезвоживание. Пытаюсь по 10 мл три раза в день вливать физраствор. С начала ноября пробовала снизить дозировку телмисартана, торасемида, перейти на рамиприл - начинает накапливаться выпот. Снова пришлось возвращаться к телмисартану и кормить насильно.
Назначения врачей - те же. Сказали, что если давать гормоны щитовидной, то резко упадет давление - вырастут почечные показатели, которые и так уже высокие. Если уйти с телмисартана - будет накапливаться выпот и активнее погибать нефроны. Убрать торасемид - будет накапливаться выпот. Сказали, что стеноз почечных артерий, как причина выпота, у кошек не бывает, как и бляшек от повышенного холестерина. Выпот скорее всего идиопатический.
Может вы сталкивались с подобным? Что-то можно поменять в назначениях? Может быть есть какой-то другой возможный диагноз, кроме ХПН, в том числе и как причина выпота? КТ, МРТ недоступно к сожалению. Как часто следить за почечными показателями?
Должен же быть какой-то выход, очень хочется стабилизировать кота, всё-таки он еще ест сам, когда ему полегче от чего-то становится. Помогите пожалуйста.
Последние анализы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
УЗИ
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось olgunya99 08 дек 2023, 21:00, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43759 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 13:39

Добрый день!

Назначения врачей - те же. Сказали, что если давать гормоны щитовидной, то резко упадет давление - вырастут почечные показатели, которые и так уже высокие.

Если у кота есть клиническая симптоматика гипертиреоза- то ее нужно лечить. Если нет -то не лечить. Плевральный выпот и возможный гипертиреоз никак не связаны. Если кот не много ест и активно худеет - то пока гипертиреоз -- его диагностику и лечение можно отложить на задний план.

Если уйти с телмисартана - будет накапливаться выпот и активнее погибать нефроны.

эээ, с какой стати? Как телмисартан вообще влияет на выпот? У кота кардиопатология? От телмисартана с точностью наоборот уже попогибали нефроны- да еще в паре с диуретиком. Так что азотемия кота очень показательна в данном случае.
Препараты БРА и ингибиторы АПФ - противопоказаны обезвоженным животным , да еще вместе с диуретиками - т.к. могут способствовать как раз гибели оставшихся нефронов , которых и так немного.

Убрать торасемид - будет накапливаться выпот. Сказали, что стеноз почечных артерий, как причина выпота, у кошек не бывает, как и бляшек от повышенного холестерина. Выпот скорее всего идиопатический.

Так не убирайте торасемид - если он позволяет контролировать выпот , а прооперироваться у кота уже вряд ли получится.. с такой азотемией...

Может вы сталкивались с подобным? Что-то можно поменять в назначениях?

Вам заочно лечение назначить?

Может быть есть какой-то другой возможный диагноз, кроме ХПН, в том числе и как причина выпота? КТ, МРТ недоступно к сожалению. Как часто следить за почечными показателями?

Ваш пациент требует очной консультации нефролога, а не по форуму.
Спасибо за понимание.
Должен же быть какой-то выход, очень хочется стабилизировать кота, всё-таки он еще ест сам, когда ему полегче от чего-то становится. Помогите пожалуйста.

Да, должен- очно проконсультироваться у нефролога и решить что еще возможно сделать вообще в такой ситуации или уже ничего нельзя..

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43766 olgunya99
09 дек 2023, 14:28

Наталия Юрьевна, а без кота очно можно проконсультироваться?
И торасемид, если он контролирует выпот, как он влияет на почки? Мне сказали, что он больше их губит, чем телмисартан.

Конечно не очень этично вас об этом спрашивать, но может быть на юге московской области вы знаете хорошего нефролога?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43773 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 15:38

Наталия Юрьевна, а без кота очно можно проконсультироваться?
И торасемид, если он контролирует выпот, как он влияет на почки? Мне сказали, что он больше их губит, чем телмисартан.

Дааа, но с выпотом он умрет быстрее чем от почек. Плохо влияет - но без него кот сразу уйдет на радугу со своим выпотом или же вы постоянно просто будете откачивать выпот. Тоже такой вариант возможен- без диуретика - но с торакоцентезом. Что предпочтительнее - зависит от скорости накапливания выпота.


Конечно не очень этично вас об этом спрашивать, но может быть на юге московской области вы знаете хорошего нефролога?

Почему не этично - очень даже этично - я знаю кучу хороших нефрологов - моих коллег. Но в Московской области никого не знаю(
Есть нефрологи в Сколково вет- это за МКАД, но это запад.
Поэтому наверно лучше найти он-лайн в Москве у нефрологов для начала

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43779 olgunya99
09 дек 2023, 15:56

Пожалуйста, если вы сможете он-лайн - буду счастлива, если нет, то пожалуйста скажите к кому можно обратиться он-лайн. Нефрологов много, как и отзывов о них. Дело не в клинике, а во враче. Кроме вас я не знаю кто еще сможет оценить ситуацию.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43797 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2023, 09:27

Добрый день! Есть он-лайны в Белом Клыке, Сколково-вет, Ветерритория, Вет-сити , ИВЦ МВА и Свой доктор у очень хороших нефрологов.
И как вы понимаете дело ВООБЩЕ не в отзывах, т.к. не для кого не секрет, что хороших отзывов пишут меньше, а плохих больше, т.к. это вызывает больше эмоций. Если уж на то смотреть - обо мне на нашем Медвете - вообще никто не пишет отзывы, только если что-то не понравилось и человек посчитал - что он ничего не вынес из моей консультации и зря отдал деньги. Тогда да.. как же такое не написать) А то что помогло - так это ж типа ваша работа (не спать, ни есть ни отдыхать в выходные, а только лечить лечить лечить и лечить.. и лучше подешевле, а еще лучше вообще бесплатно- а не нравится - чего ж вы лечить пошли - значит не врач от Бога и идите в продавцы). Это не только в ветеринарии, это и в гуманной медицине такое отношение.
Так что я бы не очень рекомендовала подобные ориентиры.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: кот Кеша, 15 лет, плевральный выпот, ХПН, гипертиреоз, надпочечник

Сообщение: #43803 olgunya99
10 дек 2023, 12:08

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Отзывы находятся не на сайтах клиник, а на форумах в инете, в ВК, там, где различные сообщества людей по животным. На сайтах клиник отзывам никто давно уже не верит и не пишет.
И очень многие именно вас рекомендуют. И говорят, что на очный прием к вам попасть тяжело, так как запись на 2 месяца вперед.
И о других врачах пишут. Только к специалистам мед-вет я обращалась, когда жила в Троицке, и вас, как врача, заочно знаю как специалиста высшей категории. К другим специалистам тоже более менее представляю к кому обращаться. А вот нефрологов не знаю больше. Поэтому и спросила.
Огромное спасибо вам, что помогаете на форуме


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей

/* */