Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гиперурикозурия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Кkk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 00:15
Контактная информация:
logo
Гиперурикозурия

Сообщение: #43743 Кkk
07 дек 2023, 00:28

Здравствуйте.
Щенок ам. булли, 11 месяцев, не кастрирован, вес 21 кг, 4 месяца назад обнаружили взвесь в мочевом пузыре на узи, анализы мочи показали наличие уратов аммония; мы сделали генетический тест на гиперурикозурию и он показал наличие 2 копий аллеля заболевания; на основе узи, анализа мочи и ген теста нам поставили диагноз "гиперурикозурия", врач выписал лечебный корм urinary/renal + аллопуринол по 200 мг 2 раза в сутки.
В данный момент на рекомендованной дозе аллопуринола и лечебном корме анализ мочи все еще показывает наличие уратов. Врач говорит, что при нашей болезни идеального анализа не будет, ураты будут всегда - это правда, не стоит надеяться, что от аллопуринола ураты полностью пропадут или мы неправильно лечимся?
И еще - я правильно понимаю, что наша гиперурикозурия носит генетический наследственный характер, что других причин у этой болезни нет? Может я виновата в болезни моего щенка? Печеночные шунты мы исключили, сделав узи печени и сдав анализ крови на желчные кислоты до и после еды.
Помогите разобраться.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гиперурикозурия

Сообщение: #43764 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 14:07

Добрый день! Из вашего сообщения не ясно - что пытаются полечить аллопуринолом - ураты в моче (которые видны в микроскоп) или же по узи найдены микролиты или уролиты.

Если их нет - то зачем аллопуринол. Его не назначают рутинно.

Профилактика заключается в следующем-

Снижение плотности мочи
Рацион с ограничением содержания пуриновых оснований / животного белка
Поддержание рH мочи выше 6,5 за счет применения цитрата калия или блемарена

В плане диете - при натуральном рационе- это сниженное содержание белка и пуринов (исключение субпродуктов животного происхождения и злаков с высоким содержанием пуринов). Предпочтительны растительные и молочные белки, яичный белок.
Сниженный уровень натрия.
Подщелачивающие свойства (pH > 6,6).
Или пром.диеты- Примером диет, соответствующих этим критериям, являются сухие и влажные диеты ROYAL CANIN® Renal и Hypoallergenic. Для долгосрочного применения предпочтительной является линейка диет Hypoallergenic, для собак также можно рекомендовать продукт ROYAL CANIN® Dalmatian.


Ну и узи в контроле - если на фоне этих мероприятий - повляются кристаллы - ВИДИМЫЕ НА УЗИ- а не в микроскопе - то да, очным доктором рассматривается курс аллопуриноал ( не на постоянной основе обычно).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гиперурикозурия

Сообщение: #43765 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 14:08

И еще - я правильно понимаю, что наша гиперурикозурия носит генетический наследственный характер, что других причин у этой болезни нет? Может я виновата в болезни моего щенка?

Мм а как вы повлияли на болезнь щенка - ввели ему эти гены?
Других причин нет, но если не знать о болезни- то обычным питанием да можно спровоцировать формирование уролитов в дальнейшем.

Кkk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 00:15
Контактная информация:
logo
Re: Гиперурикозурия

Сообщение: #43781 Кkk
09 дек 2023, 17:12

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Из вашего сообщения не ясно - что пытаются полечить аллопуринолом - ураты в моче (которые видны в микроскоп) или же по узи найдены микролиты или уролиты.

Если их нет - то зачем аллопуринол. Его не назначают рутинно.

Профилактика заключается в следующем-

Снижение плотности мочи
Рацион с ограничением содержания пуриновых оснований / животного белка
Поддержание рH мочи выше 6,5 за счет применения цитрата калия или блемарена

В плане диете - при натуральном рационе- это сниженное содержание белка и пуринов (исключение субпродуктов животного происхождения и злаков с высоким содержанием пуринов). Предпочтительны растительные и молочные белки, яичный белок.
Сниженный уровень натрия.
Подщелачивающие свойства (pH > 6,6).
Или пром.диеты- Примером диет, соответствующих этим критериям, являются сухие и влажные диеты ROYAL CANIN® Renal и Hypoallergenic. Для долгосрочного применения предпочтительной является линейка диет Hypoallergenic, для собак также можно рекомендовать продукт ROYAL CANIN® Dalmatian.


Ну и узи в контроле - если на фоне этих мероприятий - повляются кристаллы - ВИДИМЫЕ НА УЗИ- а не в микроскопе - то да, очным доктором рассматривается курс аллопуриноал ( не на постоянной основе обычно).

Наталия Юрьевна, спасибо огромное за ответы.
Уточню - лечим ураты, которые в моче в большом количестве (узи показывает большое кол-во мелкодисперсной взвеси, гиперэхогенного осадка, летучая взвесь - все это можно считать кристаллами?). Плотность мочи повышена, мутная, кислотность стабильно 6.0 - врач говорит, что это норма и цитрат калия не нужен, только аллопуринол. В анализе крови снижен уровень мочевых кислот <59 (я так понимаю из-за аллопуринола? он нам вообще при таких анализах и узи нужен? правильным в нашем случае будет применение цитрата калия?). Едим только спец корм со сниженным количеством белка и натрия. Ураты при правильном лечении должны исчезнуть из мочи или из-за генетики всегда будут в моче?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гиперурикозурия

Сообщение: #43800 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2023, 09:40

Добрый день!

Уточню - лечим ураты, которые в моче в большом количестве (узи показывает большое кол-во мелкодисперсной взвеси, гиперэхогенного осадка, летучая взвесь - все это можно считать кристаллами?).


взвесь это не кристаллы, только если не написано что осадок минеральный и указан размер частиц - типа по 1 мм, но и то, аллопуринол.. это всегда ПОСЛЕ разбавления мочи, защелачивания , а не первая линия терапии.

Плотность мочи повышена, мутная, кислотность стабильно 6.0 - врач говорит, что это норма и цитрат калия не нужен, только аллопуринол.

То есть получается вы начали не с начала , а сразу с конца. Поэтому что в первую очередь меры- это разбавление мочи и влияние на рН. Если кормом не получается (а нужно делать контроль в домашних условиях рН мочи в течение дня ) и ориентироваться на этот факт, хватает ли корма или нужны ли еще защелачивающие мочу препараты.


В анализе крови снижен уровень мочевых кислот <59 (я так понимаю из-за аллопуринола? он нам вообще при таких анализах и узи нужен? правильным в нашем случае будет применение цитрата калия?). Едим только спец корм со сниженным количеством белка и натрия. Ураты при правильном лечении должны исчезнуть из мочи или из-за генетики всегда будут в моче?

Вам нужна очная консультация уролога или нефролога и там вы получите развернутые ответы на все ваши вопросы.
На те вопросы, что можно ответить в рамках форума - я уже ответила.
Благодарю за понимание.

Кkk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 00:15
Контактная информация:
logo
Re: Гиперурикозурия

Сообщение: #43941 Кkk
20 дек 2023, 09:55

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день!

Уточню - лечим ураты, которые в моче в большом количестве (узи показывает большое кол-во мелкодисперсной взвеси, гиперэхогенного осадка, летучая взвесь - все это можно считать кристаллами?).


взвесь это не кристаллы, только если не написано что осадок минеральный и указан размер частиц - типа по 1 мм, но и то, аллопуринол.. это всегда ПОСЛЕ разбавления мочи, защелачивания , а не первая линия терапии.

Плотность мочи повышена, мутная, кислотность стабильно 6.0 - врач говорит, что это норма и цитрат калия не нужен, только аллопуринол.

То есть получается вы начали не с начала , а сразу с конца. Поэтому что в первую очередь меры- это разбавление мочи и влияние на рН. Если кормом не получается (а нужно делать контроль в домашних условиях рН мочи в течение дня ) и ориентироваться на этот факт, хватает ли корма или нужны ли еще защелачивающие мочу препараты.


В анализе крови снижен уровень мочевых кислот <59 (я так понимаю из-за аллопуринола? он нам вообще при таких анализах и узи нужен? правильным в нашем случае будет применение цитрата калия?). Едим только спец корм со сниженным количеством белка и натрия. Ураты при правильном лечении должны исчезнуть из мочи или из-за генетики всегда будут в моче?

Вам нужна очная консультация уролога или нефролога и там вы получите развернутые ответы на все ваши вопросы.
На те вопросы, что можно ответить в рамках форума - я уже ответила.
Благодарю за понимание.


Наталия Юрьевна, здравствуйте.
Назначили нам калия цитрат 25гр/кг веса 2 раза в день. Измерили кислотность мочи до приема цитрата - ровно 6, и на следующий день после приема - 9 (!). И у собаки появилась одышка как летом при жаре. После одного единственного приема сразу так вырос ph? Нужно уменьшить дозу или он нам не подходит? Местный ветеринар умывает руки. Помогите, пожалуйста, у нас в области нет ветеринарного уролога, в москву доехать на общественном транспорте для нас утопия, я не хочу угробить свою собаку(

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гиперурикозурия

Сообщение: #43976 Наталия Юрьевна К.
22 дек 2023, 19:25

Добрый день! Вы хотите чтобы я вас полечила по форуму- скорректировав дозу препарата?
Для этого есть он-лайн консультации у специалистов - урологов или нефрологов . Можно записаться к ним на он-лайн прием и обсудить ситуацию- чтобы не возить никуда собаку.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей

/* */