Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43742 Irina-RF
06 дек 2023, 19:25

Доброе время суток, Наталия Юрьевна.

Мы попали в сложную ситуацию, лечили жкт и гастроэнтеролог стала подозревать Синдром Кушинга. Только не ясно настоящее оно или от гормонов. Очень прошу помочь, буду благодарна за любые рекомендации и очень надеюсь на ваш опыт. Постараюсь коротко и по делу описать проблему, понимаю у вас мало времени.

Мы давно лечим жкт (холецистит, сладж с полипом в жп, гастроэнтероколит), собачке 11 лет, шпиц, вес - 5,6 кг., девочка стерилизованна два года назад.

Этим летом было много обострений по жкт и щелочная фосфотаза была 1046, и по узи и анализам ставили острое воспаление кишечника, желчного и гастрит. Никаких симптомов кушинга не было.
В предыдущие годы щелочная фосфотаза тоже бывала высокая из за проблем в жкт.

За полгода лечения пережили многое - лечение марфлоксином, трихопол (10 дней) + метипред (5 дней в высокой дозе), от метипреда была рвота 10 дней, попали на капельницы и в стационар.

После капельниц щелочная фосфотаза упала Ура! до 345.
Потом нам назначили редкое лечение - Пульмикорт в рот пить, дозировка - 0,5 мг/мл, 2 мл - 1 раз в день, плюс синулокс в огромной дозе 125мг 2 раза в день.
Пили пульмикорт сначала 20 дней. И фософтаза взлетела - 1600 и ГГТ вместе с ней. На момент сдачи этого анализа мы пили еще и синулокс 5 недель. Результаты прилагаю к сообщению.
На этом этапе наш гастроэнтеролог направлял нас к эндокринологу на дексаметазоновую пробу, проверить есть ли Кушинг. И вобщем свое лечение завершает, говорит что все наши симптомы и по жкт тоже все от Кушинга. И главное все пробы можно делать во время приема пульмикорта. А сам пульмикорт не влияет ни на щелочную фосфотазу ни на кушинга.
Мы засомневались и пересдали кровь через 10 дней, были уже на сниженной дозе Пульмикорта но курс еще не завершили и щелочная фосфотаза сама упала очень прилично до 980. Прилагаю последний анализ крови к сообщению.
Стало ясно, что влияние пульмикорта есть. Также появились некоторые симптомы при приеме гормонов - усилилась нервозность, аппетит, увеличилась пигментация на сосках и под хвостом, сильная тошнота в процессе приема до слюнотечения, и в конце приема открылась диарея с кровью с которой не можем справится до сих пор. После такого "лечения" стало хуже по жкт.
Далее мы пили пульмикорт в сниженной дозе, в общем курс был также 5 недель.

На узи нашли увеличение надпочечников (в июле этого года его не было). Свежее узи БП прилагаю к сообщению.

Сейчас прошло 3 недели с момента приема гормона, аппетит в норме, собачка стала более спокойная, тошноты меньше, жкт гораздо хуже (диарея и тд), видимых симптомов Кушинга нет (облысение, повышенная жажда).
Заметили что одна молочная железа отвисла как у рожавшей.. может быть тоже от гормона, без шишек и уплотнений.

Прилагаю последнее узи БП, там очень интересуют надпочечники, и анализы крови.
Узи выполнено в конце курса приёма пульмикорта 5 недель.

Вопросы нас очень беспокоят такие:

1. По узи сильное ли увеличение надпочечников, и какие нормы размеров при весе 5.6кг (собачка небольшая, но не самая мелкая как например той терьеры)?
Каковы причины увеличения хотя бы примерно (может быть от гормона или воспаления жкт)? мы ничего к сожалению не понимаем в этом.
Есть ли надежда что они уменьшаться например после лечения жкт и через время после отмены гормона?

2. Можно ли подозревать Кушинга (и делать пробы), если видимых симптомов нет и щелочная фосфотаза явно взлетела от приема пульмикорта? ставится ли Кушинг только на основе увеличенных надпочечников?

3. Наш врач утверждала что прием пульмикорта в 5 недель это короткий курс не вызывает никаких симптомов ятрогенного Кушинга и побочек. Насколько верное данное утверждение? Так как я писала выше - симптомы проявились и взлет фосфотазы, потом исчезли (кроме полного расстройства жкт и диареи с кровью к сожалению).

4. Понимаю что тут нужен очный осмотр. Но очень переживаем что одна молочная железа провисла как у кормящей собачки. На ощупь без шишек и уплотнений, просто висит как мешок с кожей. Это может быть влиянием пульмикорта или еще чем то? также принимали долго и много мотилиум и ганатон - а они повышают пролактин.. не знаем уже в какую сторону думать.

Благодарю заранее, очень жду ответа.
Вложения
2023-10-27 ОАК И ЩФ.jpg
анализ где фосфатаза взлетела
2023-10-27 ОАК И ЩФ.jpg (808.09 КБ) 779 просмотров
ЛЕСЯ свежий АНАЛИЗ КРОВИ.jpg
Последний анализ который делали
ЛЕСЯ свежий АНАЛИЗ КРОВИ.jpg (924.33 КБ) 779 просмотров
УЗИ БП НОЯБРЬ 2023.pdf
(53.16 КБ) 4 скачивания

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43744 tereluda
07 дек 2023, 07:15

здравствуйте.
доктор не скачивает файлы, поэтому узи также приложите в теме картинкой, пожалуйста.

преобразовать pdf в jpg можете с помощью любого онлайн-конвертора.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43748 Irina-RF
07 дек 2023, 20:12

Да конечно, вот узи картинкой
Вложения
ЛЕСЯ УЗИ БП 1.jpg
ЛЕСЯ УЗИ БП 1.jpg (1.2 МБ) 681 просмотр
ЛЕСЯ УЗИ БП 2.jpg
ЛЕСЯ УЗИ БП 2.jpg (1.01 МБ) 681 просмотр
ЛЕСЯ УЗИ БП 3.jpg
ЛЕСЯ УЗИ БП 3.jpg (876.5 КБ) 681 просмотр

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43762 Наталия Юрьевна К.
09 дек 2023, 13:50

Добрый день!


1По узи сильное ли увеличение надпочечников, и какие нормы размеров при весе 5.6кг (собачка небольшая, но не самая мелкая как например той терьеры)?
Каковы причины увеличения хотя бы примерно (может быть от гормона или воспаления жкт)? мы ничего к сожалению не понимаем в этом.
Есть ли надежда что они уменьшаться например после лечения жкт и через время после отмены гормона?

А какая разница -сильное или не сильное. Нормы я не знаю - я не провожу уз-диагностику и не знаю на память размеры надпочечников у собак. У кошек да, они в целом одинаковые -у собак они оцениваются по разным факторам.
Надпочечники не увеличиваются от воспаления в ЖКТ.

Двусторонняя гиперплазия характерна для гипофизарного синдрома Кушинга, для ятрогенного - нет, т.к. тогда бы надпочечники наоборот захотели уменьшиться..ведь в организм поступает аналог кортизола - и зачем им работать дополнительно. Конечно бывает и гиперплазия не связанная с гормон-активностью их. Поэтому сказать насколько стоит подозревать у собаки гиперадренокортицизм пока сказать сложно.

2. Можно ли подозревать Кушинга (и делать пробы), если видимых симптомов нет и щелочная фосфотаза явно взлетела от приема пульмикорта? ставится ли Кушинг только на основе увеличенных надпочечников?

Да, конечно это обычно у собак -индуцированное ГКС повышение ЩФ. Нет не ставят.
Но в дальнейшем если будут проявляться подозрительные симптомы- нужна очная консультация эндокринолога.

3. Наш врач утверждала что прием пульмикорта в 5 недель это короткий курс не вызывает никаких симптомов ятрогенного Кушинга и побочек. Насколько верное данное утверждение? Так как я писала выше - симптомы проявились и взлет фосфотазы, потом исчезли (кроме полного расстройства жкт и диареи с кровью к сожалению).

Вызывает. Это достаточно индивидуально - у кого то и за полгода не получим ятрогенный СК у кого то за намного короткий срок получим.


4. Понимаю что тут нужен очный осмотр. Но очень переживаем что одна молочная железа провисла как у кормящей собачки. На ощупь без шишек и уплотнений, просто висит как мешок с кожей. Это может быть влиянием пульмикорта или еще чем то? также принимали долго и много мотилиум и ганатон - а они повышают пролактин.. не знаем уже в какую сторону думать.

Молочная железа требует осмотра - если она без шишек и уплотнений -то у репродуктолога, если есть уплотнения или появятся у хирурга-онколога.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43796 Irina-RF
10 дек 2023, 00:20

Благодарю за ответ.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43824 Irina-RF
11 дек 2023, 17:15

Наталья Юрьевна, хотела бы уточнить. Мне не очень понятно по поводу размера надпочечников. Разве это не в компетенции эндокринолога? Эндокринолог лечит надпочечники и как мы пациенты понимаем - именно врач эндокринолог интерпретирует и понимает результаты узи и замеров надпочечников. Как же их лечить, если не понимать сильно они увеличены или нет.. какие у них нормы и тп.
Врачи узи всегда пишут и говорят что результат узи не является диагнозом и должен интерпретироваться лечащим врачом. И далеко не все врачи узи знают нормы, они наоборот отправляют к более узким специалистам, чтобы они расшифровали и поняли эти результаты узи. То есть задача врача узи сделать замеры, а лечащего врача эти замеры понять и интерпретировать в соответствии с состоянием, возрастом породой собачки и тд. Это я пишу исходя из множественных проведенных узи и общения с врачами узи.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Приём Пульмикорта, побочки от гормона и синдром Кушинга.

Сообщение: #43868 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2023, 18:56

Добрый день!

хотела бы уточнить. Мне не очень понятно по поводу размера надпочечников. Разве это не в компетенции эндокринолога?

нет не в компетенции, это в компетенции врача , который делает узи. Если меня настораживают заключения узи (они мне кажутся странными -я отправляю пациента к экспертному врачу узи диагностики - который мне их подробно опишет и сделает выводы - а уже их интерпретирую.

Эндокринолог лечит надпочечники и как мы пациенты понимаем - именно врач эндокринолог интерпретирует и понимает результаты узи и замеров надпочечников. Как же их лечить, если не понимать сильно они увеличены или нет.. какие у них нормы и тп.

Я не врач узи-диагностики и даже не найду надпочечники поставив датчик на узи, поэтому я ориентируюсь на заключение врача уз-диагностики, которому я доверяю, размеры надпочечников у собак разных пород как вы понимает не одинаковые и поэтому держать в голове нюансы размеров у разных пород- особенно с учетом того что погрешность узи составляет бывает в измерениях несколько мм - я не вижу смысла. У меня есть много другой информации, которую я считаю более полезной, чтобы ее держать в голове. Тем более врач уз-диагностики оценивает много факторов и нюансов - чтобы оценить гиперплазированы ли надпочечники, опухоль ли там, минерализация и т.д. и т.п. и норма ли это для вот именно этого конкретного пациента или нет.

Врачи узи всегда пишут и говорят что результат узи не является диагнозом и должен интерпретироваться лечащим врачом. И далеко не все врачи узи знают нормы, они наоборот отправляют к более узким специалистам, чтобы они расшифровали и поняли эти результаты узи.

Нет совершенно не так, значит у вас такие странные врачи узи диагностики, у нас с точностью до наоборот, я не расшифровываю заключения в плане размеров. Если доктор уз- диагностики пишет В ЗАКЛЮЧЕНИИ - что есть гиперплазия и я знаю, что это экспертный доктор узи, то я верю этому заключению и дальше мы работаем с пациентом..

То есть задача врача узи сделать замеры, а лечащего врача эти замеры понять и интерпретировать в соответствии с состоянием, возрастом породой собачки и тд. Это я пишу исходя из множественных проведенных узи и общения с врачами узи.

уже написала выше)

Задача врача узи-диагностики не "просто сделать замеры" - а - читаем все то что я написала выше . Они для этого и учатся и ходят на свои мастер-классы и конференции, читают умные книжки и обмениваются опытом чтобы сделать заключение- про узи-признаки. А не просто позамерять что-нибудь и далее снять с себя всю ответственность (типа я так вижу), а эндокринолог пусть и расшифровывает.. что я там насмотрел...

Да это не диагноз - но это описание надпочечников, которое заключается не просто в его замерах.
Если ваши узи-врачи делают ТОЛЬКО ЗАМЕРЫ и все, не стоит у них вообще больше делать узи.

Я ответила на Ваши вопросы?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 236 гостей

/* */