Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Недержание посте цистостомы у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ВИВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:51
Контактная информация:
logo
Недержание посте цистостомы у кота

Сообщение: #43676 ВИВ
01 дек 2023, 17:21

Пол года назад у моего 11месячного котика случилась острая задержка мочи, провели катетеризацию 2 раза( т.к улучшения после первого раза не было). 2я катетеризация так же не помогла, у кота развилась структура уретры, открылся свищ из мочевого пузыря, моча вытекала из мочевого пузыря наружу через свищ. После чего коту сделали цистостомию в июле, кот сейчас писает через живот. Сразу после операции у кота было небольшое недержание мочи, живот постоянно был в моче, ветеринар сказала, что пройдет. Со временем, действительно нормализовалось. Однако в ноябре острая задержка мочи повторилась 2 раза . В первый раз кот тужился, плакал и вылизывал отверстие уретры в течение 3 часов, во второй раз 6 часов. Это было поздно вечером, ветеринарные были закрыты, я не смогла его отвезти на прием. Спустя 3ч. и 6 часов мучений и вылизывания уретры, кот смог помочиться самостоятельно. На следующий день после 1 эпизода общий анализ мочи показал воспаление (были лейкоциты повышены pH 7 ) , после второго эпизода ветеринар сказала что воспаления нет, но pH 7.5 и плотность низкая. После последнего эпизода началось у кота недержание, животик в моче, капли мочи на полу.
Все эти пол года я кормлю кота Hills urinary или Royal Canine urinary. В моче никогда не было кристаллов и бактерий, pH было 6-6.5 летом. Все рекомендации ветеринаров соблюдаю. Отчего могли быть эти приступы с задержкой мочи, которые самостоятельно проходили? Почему сейчас у кота недержание? И продолжать ли кормить кота уринари?
Меня очень беспокоит недержание у кота... из-за частого вылизывания кожа вокруг уретростомы красная, шерсть выпала, боюсь что станет хуже.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Недержание посте цистостомы у кота

Сообщение: #43699 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2023, 17:30

Добрый день!

Все эти пол года я кормлю кота Hills urinary или Royal Canine urinary. В моче никогда не было кристаллов и бактерий, pH было 6-6.5 летом. Все рекомендации ветеринаров соблюдаю. Отчего могли быть эти приступы с задержкой мочи, которые самостоятельно проходили? Почему сейчас у кота недержание? И продолжать ли кормить кота уринари?
Меня очень беспокоит недержание у кота... из-за частого вылизывания кожа вокруг уретростомы красная, шерсть выпала, боюсь что станет хуже.

Приступы с задержкой мочи у котов такого возраста, если исключены другие причины (а они в таком возрасте оооочень редки)- являются проявлением идиопатического (стрессового) цистита кошек.

Основой профилактики приступов является не только корма с триптофаном или другими аминокислотами - которые примиряют кота с тем, что он живет не так как ему хочется.

Поэтому если никакой модификации среды, никакой противострессовой терапии котик не получал, не было консультации у зоопсихолога (чтобы понять)- что кота не устраивает в его жизни - то в целом получили то что имеем.

По поводу стомы ничего не смогу сказать в рамках форума - и по поводу причины недержания.
Нужно оценивать у него недержание переполнения - из-за того что есть атония мочевого пузыря или же есть другие причины.

Поэтому вам нужна очная консультация врача-уролога (нефролога) - чтобы составить план для предотвращения рецидивов ИЦК.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей

/* */