Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Семинара не могла вызвать повышение ГК?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Семинара не могла вызвать повышение ГК?

Сообщение: #43125 BelchikKot
31 окт 2023, 19:50

Здравствуйте.

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня кот Диабетик в ремиссии…. Уже год без инсулина…. Ранее колола левомир и актропид…

Начала давать семинтру ему и то ли совпадение ( так как примерно в этот период он украл сушку у моего др кота ….) то ли от этого лекарства? Подскочила ГК…. Смотрю кот не веселый и вялый…. Как приболел …. Измерила ГК …25.7 ммоль я просто была в шоке… это было днем…
Уже вечер…
ГК после еды 17.9 ммоль.

Наталья Юрьевна, что делать? Колоть левомир опять? Так же по протоколу ??

Или понаблюдать?

И давать эту семинтру или нет? В противопоказаниях там повышения уровня печеночных ферментов ….может от этого подскочила ГК?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Семинара не могла вызвать повышение ГК?

Сообщение: #43145 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2023, 21:33

Добрый день!

Наталья Юрьевна, что делать? Колоть левомир опять? Так же по протоколу ??

Или понаблюдать?

Если это разовое повышение ГК - после украденной сушки- то это все равно говорит о том, что поджелудочная железа не может сама отрегулировать и справиться с лишним кол-вом быстрых углеводов - которые поступили в кота. Поэтому редидив не за горами.
Чтобы понять -что уже сейчас рецидив- начните глюкозометрию и если глюкоза стойко выше 11 - да верните инсулинотерапию.


И давать эту семинтру или нет? В противопоказаниях там повышения уровня печеночных ферментов ….может от этого подскочила ГК?

Я не знаю для чего коту была назначена семинтра - для этого есть очные приемы - где выясняю необходимость телмисартана.
У котов с диабета или без диабета- я не видела запуска диабета или ухудшение коррекции ГК- да и в целом механизм действия семинтры как то не предполагает опасность с этой стороны.
Поэтому я бы в целом утверждала - что семинтра не при чем.
Нужно ли ее давать коту- разбирайтесь с очным нефрологом.

Печеночные ферменты от семинтры не повышаются, а вот азотемия это да... Семинтра противопоказана нестабильным и обезвоженным животным и животным на поздних стадиях ХБП. НУ и там еще есть нюансы. Поэтому я надеюсь вы не сами себе назначили семинтру....

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Семинара не могла вызвать повышение ГК?

Сообщение: #43166 BelchikKot
03 ноя 2023, 19:47

Добрый вечер. Наталья Юрьевна, у нас после семинтры повысились АСТ и АЛТ ((( и что самое странное по анализу мочи увеличилось соотношение
белок/креатинин:
Было 0.32… Стало 0.9…

Т.е. нам семинтра не помогла? Значит у нас как вариант инфекция?
Еще у нас немного увеличены подчелюстные узлы( у кота болело ухо… я вылечила
И еще по узи в кишечники воспалены лимфоузлы. Покакал нормально но в конце какашек слизь белая.. Воспаление. Врачи начали колоть марфлоксин коту

У нас же началось обезвоживание дома на фоне высокой ГК и у кота очень сильно болел живот…
И срочно повезла в клинику поэтому..

Странно что сначала по узи и по симптомам все врачи клиники были уверены что панкреатит а сейчас сомневаются так как тест на панкреатическую липазу показал отсутствие ….Я вот в нем сомневаюсь ….Мне кажется обострится панкреатит… анализ на Т4 тоже сдали там все с норме.

Кота каждый день на весь день оставляю на стационаре.

Ему капают:
1)Стерофундин
2) Гептрал

Колят:
3) антибиотик марфлоксин
4) анальгин
5) сирению
6) нефопам
7) начали давать таблетки карсил


Подскажите пожалуйста капельницы не вредны для наших почек?

И самое главное переживаю:
И антибиотик меня этот пугает ((( не сильно ли он токсичный при панкреатите? Не ухудшит ли он нам еще больше печень? В данной ситуации?
Правильный ли назначили антибиотик марфлоксин в нашей ситуации от него хуже не будет?
Я до последнего надеялась что назначат синулокс так как я думаю что в почках инфекция тоже но врач почему-то выбрал этот антибиотик….


Инсулин ГК сначала держалась до 12 на момент укола как начали колоть Марфлаксин сегодня поднялась до 25.6 ммоль … Аппетит не очень… …похудел…

И самое главное как понять что с почками? И чем лечить? Раз семинтра не помогла то инфекция?

А еще при остром панкреатите читала, что показана голодная диета? Или нужно кормить как обычно? Часто и маленькими порциями?

Сейчас приложу анализы все наши.

Дайте нам пожалуйста рекомендации свои
Вложения
IMG_0314.png
IMG_0314.png (390.32 КБ) 335 просмотров
IMG_0312.png
IMG_0312.png (533.52 КБ) 335 просмотров
IMG_0313.png
IMG_0313.png (431.38 КБ) 335 просмотров
Последний раз редактировалось BelchikKot 05 ноя 2023, 20:00, всего редактировалось 5 раз.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Семинара не могла вызвать повышение ГК?

Сообщение: #43167 BelchikKot
03 ноя 2023, 19:48

А вот анализ мочи до приема семинтры, разница между анализами в 19 дней…. ((( в инструкции по семинтре написано что семинтра повышает печеночные ферменты .(((
Вложения
IMG_0308.jpeg
IMG_0308.jpeg (275.84 КБ) 335 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Семинара не могла вызвать повышение ГК?

Сообщение: #43292 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2023, 01:59

Добрый день!

Подскажите пожалуйста капельницы не вредны для наших почек?

у меня нет ответа на данный вопрос, если инфузии делаются с постоянной и медленной скоростью в течение суток и кот обезвожен- то они полезны, если иное - то нет.

И самое главное переживаю:
И антибиотик меня этот пугает ((( не сильно ли он токсичный при панкреатите? Не ухудшит ли он нам еще больше печень? В данной ситуации?

я не знаю - ухудшит или нет. Т.к. не очень поняла для чего назначен марфлоксин в данной ситуации. При панкреатите воспаление часто асептическое. Но думаю - что очным врачам виднее.


Правильный ли назначили антибиотик марфлоксин в нашей ситуации от него хуже не будет?

на данный вопрос - см.ответ выше.

Я до последнего надеялась что назначат синулокс так как я думаю что в почках инфекция тоже но врач почему-то выбрал этот антибиотик….

Препаратом выбора при пиелонефритах являются фторхинолоны (марфлоксин). Вопрос лишь в том - есть ли он у кота, т.к. не увидела результатов посева мочи.-

Инсулин ГК сначала держалась до 12 на момент укола как начали колоть Марфлаксин сегодня поднялась до 25.6 ммоль … Аппетит не очень… …похудел…

предвосхищая вопрос- ГК поднялась не от марфлоксина, а просто потому что у кота уже случился рецидив диабета... и ему нужна инсулинотерапия,даже если обострение спровоцировано приступом панкреатита.


И самое главное как понять что с почками? И чем лечить? Раз семинтра не помогла то инфекция?

нет, после устранения панкреатита (на момент панкреатита - не рекомендуется исследовать СБК- а если случайно сделали- и оно высокое- то делают контроль через определенное время), диагностика протеинурии так же не заключается в
пробном лечении семинтрой. Семинтра используется только при данных за ренальную протеинурию. Лечение ренальной протеинурии длительное.

А еще при остром панкреатите читала, что показана голодная диета? Или нужно кормить как обычно? Часто и маленькими порциями?

Кошкам нельзя голодать -при отсутствии аппетита более суток или даже 12 часов - у них начинаются патологические процессы в организме уже именно из за голодания.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей

/* */