Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

wetorina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 09:00
Контактная информация:
logo
Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

Сообщение: #43070 wetorina
28 окт 2023, 09:53

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Кошка Тася, 10 лет, беспородная, фенотип британца, на улицу не ходит.Кастрирована, вакцинация, обработка от глистов по срокам всю жизнь. Пять лет назад была МКБ струвитного типа, вылечили. С тех пор мониторила мочу, обострений не было.
С апреля этого года наблюдаемся по ХПН и МКБ оксалатного типа.
Размер левой почки(длина *ширина)см 3,94х2,45
Размер правой почки( длина*ширина)2,59х1,59
Заключение: нефросклероз левой, гидронефроз правой, повышение эхогенности паренхимы почек.

Обратились изначально с жалобами на кровь в моче и зависания на лотке. В мочевом был камень 0,5 см и песок, стенка мочевого 4 мм. Перешли на Монж Оксалат, ставили байтрил. Где-то через месяц песок ушёл, камень развалился на мелкие кусочки, которые постепенно исчезали совсем. Но не исчезала кровь в моче, её наличие не зависело от назначения антибиотиков. Обострения были каждые 2-3 недели, гематурия была больше 250. Трижды ставили кортексон. Он хорошо помогал, кровь быстро уходила (ставили при нормальном уровне креатинина) . Опытным путём я пришла к тому, что если днём допаивать принудительно, то обострений МКБ нет. Объём мочи увеличивается, писает не часто. Оставила допаивания и с МКБ пока вопрос снят. Анализы мочи в норме.

При первом обращении (в апреле) креатинин был 160, мочевина 10. Сняли тремя в/в капельницами с физраствором до нормы. Потом было новое обострение, спустя три месяца - креатинин поднялся до 200. Сделали четыре капельницы стерофундина. После этого креатинин скакнул до 249, мочевина 10. Тогда же, после одной из капельниц, был сделан укол фуросемида (я узнала уже по факту...). Кошка перестала есть, упал кальций до 1,20 при нижней границе нормы 2,0 и вырос фосфор с 1,29 до 4,40! До этого эти показатели были в норме всё время. Диета была Монж Оксалат сухой (влажный этой марки не ест).
На альмагеле за неделю фосфор снизился до 2,2. Кальций пришёл в норму. Также ставила подкожно физраствор по 40 мл в день. Креатинин стал 134, мочевина 9. Аппетит пришёл в норму, процедуры отменили. Перешли на Монж ренал сушку.
Спустя три недели - отказ от еды. Фосфор 6,83, кальций 2,06. При этом креатинин 120, мочевина 9. Назначили фуросемид.
Я не стала давать его, вернула альмагель. Дальше началось полное самолечение, до этого всё по назначению врача делали. Кормила принудительно, капала подкожно физраствор (убрала допаивания) . Кошка ожила, начала просить есть. Правда полностью отказалась от сушки, ест только перетертые паучи Хиллс k/d с рук. Норму дневную съедала.
Альмагель давала две недели по 1,5 мл три раза в день сразу после еды (больше и чаще не получается, сильно им плюётся). При отмене капельниц состояние заметно ухудшается, снижается активность и аппетит, поэтому капаю каждый день - когда 50 мл в сутки, бывает до 100, смотря как даётся.
Стул до перехода на консервы был нестабильный. Были запоры по пять дней, давала дюфалак и получалось держать дефекацию 1 раз в два дня. На паучах стул каждый день.
Сейчас аппетит, несмотря на альмагель, снова пошёл на убыль. На днях поедем сдавать анализы, ездим в другой город. Уже полностью ушли на самолечение, не знаю, что говорить врачу...
Вопросы такие. Почему при нормальном креатинине такие дикие цифры фосфора? Я подозреваю, что дело в щитовидной железе. Ветеринар на диалог не идёт, обсудить это не с кем. Какие анализы нам сдать ещё? Ионизированный кальций, калий, хлор, натрий не сдавали, потому что в этой клинике такие анализы не делают. Соотношение белок/креатинин в моче тоже. Сдать можно в областном центре, который ещё дальше - в 2,5 часах езды. Съездить можно, но вести кошку в таком состоянии стресс и потом наблюдаться дистанционно вряд ли получится... Да и попадём скорее всего на врача, который далек от нефрологии, профильных специалистов в городе нет. Мне нужно направление для действий, чтобы иметь уверенность в том, что надо делать.
Кошка вообще не похожа на умирающую. Когда возвращается аппетит, гоняет других, бегает, прыгает. Шерсть в хорошем состоянии, вес не теряет. При отмене п/к вливаний становится на ощупь будто более костлявая, внешне незаметно. Вес сейчас 4 кг.
Прикрепляю анализы от 16 октября. До этого показатели, кроме указанных, были в пределах нормы. Гематокрит чуть ниже нормы был после стерофундина, по последнему анализу нормальный стал.
Пожалуйста, помогите нам. Это мой друг. Я уже прочитала все форумы, но знаний не хватает и после таких цифр фосфора у меня отчаяние. Не понимаю,что происходит. Ветеринар считает, что кошка не ест из-за чуть повышенных печёночных показателей, а не из-за фосфора (он не так важен) и назначил гептрал в таблетках.
Вложения
Screenshot_2023-10-28-13-07-27-347_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-10-28-13-07-27-347_com.android.chrome.jpg (226.54 КБ) 776 просмотров
Screenshot_2023-10-28-13-07-35-661_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-10-28-13-07-35-661_com.android.chrome.jpg (242.34 КБ) 776 просмотров
Screenshot_2023-10-28-13-07-41-131_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-10-28-13-07-41-131_com.android.chrome.jpg (228.88 КБ) 776 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

Сообщение: #43148 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2023, 22:07

Добрый вечер!

Вопросы такие. Почему при нормальном креатинине такие дикие цифры фосфора?

Потому что проблема может быть в лаборатории, а не в кошке. а цифры о.белка не смущают - 147 ??


Я подозреваю, что дело в щитовидной железе.

зря подозреваете, щитовидная железа не при чем. Однако с учетом возраста - Т4 общий можно сдать в виде скрининга.

Ветеринар на диалог не идёт, обсудить это не с кем. Какие анализы нам сдать ещё? Ионизированный кальций, калий, хлор, натрий не сдавали, потому что в этой клинике такие анализы не делают. Соотношение белок/креатинин в моче тоже. Сдать можно в областном центре, который ещё дальше - в 2,5 часах езды. Съездить можно, но вести кошку в таком состоянии стресс и потом наблюдаться дистанционно вряд ли получится... Да и попадём скорее всего на врача, который далек от нефрологии, профильных специалистов в городе нет. Мне нужно направление для действий, чтобы иметь уверенность в том, что надо делать.
Кошка вообще не похожа на умирающую. Когда возвращается аппетит, гоняет других, бегает, прыгает. Шерсть в хорошем состоянии, вес не теряет. При отмене п/к вливаний становится на ощупь будто более костлявая, внешне незаметно. Вес сейчас 4 кг.
Прикрепляю анализы от 16 октября. До этого показатели, кроме указанных, были в пределах нормы. Гематокрит чуть ниже нормы был после стерофундина, по последнему анализу нормальный стал.
Пожалуйста, помогите нам. Это мой друг. Я уже прочитала все форумы, но знаний не хватает и после таких цифр фосфора у меня отчаяние. Не понимаю,что происходит. Ветеринар считает, что кошка не ест из-за чуть повышенных печёночных показателей, а не из-за фосфора (он не так важен) и назначил гептрал в таблетках.


С учетом узи (гидронефроз и нефросклероз) и странных повышений креатинина, которые проходили на фоне инфузий или чего-либо там еще. У меня основной вопрос. Вы делали узи МВС на момент обострения состояния- когда кошка вялая или нет? Обструкция мочеточников была исключена? Это первое на что наводит подобная ситуация с таким анамнезом. Кошке когда нибудь делали рентген, для исключения нефролитов? Первое что приходит в голову при таком узи и симптомах - это повторяющиеся обструкции мочеточников.

Иоинзир.кальций -обязателен к контролю .Нужен ли вообще кошке оксалатный Монж тот еще вопрос- да еще и сушка.
Не вижу вообще ни одного анализа мочи и как я понимаю камень не исследовался по спектрометрии- поэтому оксалат ли это был или что-то еще и не продолжают ли образовываться уролиты или нефролиты у кошки- остается непонятым.

Вам не хватит знаний -даже после перечитывания всех форумов или подобных ситуаций. У меня например даже нет в мыслях после прочтения форумов- пойти чинить свой автомобиль или компьютер.. А организм животного ну как бы посложнее.
Вам нужно найти доктора-который дообследует животное и поймет причины таких вот обострений и далее составит план действий для того -чтобы их устранить если это возможно.

И первый шаг к этому анализы мочи, ионизир.кальций в контроле , фосфор - в сетевой ветеринарной лаборатории , адекватное СВЕЖЕЕ узи с описанием почек и мочеточников и возможно рентген. Когда кристаллы проходят по мочеточникам - это достаточно больно и может быть причиной плохого аппетита у кошки - это может привести к стриктурам (сужению ) мочеточников -но в целом это оценивают по размерам лоханок. Поэтому хотелось бы видеть узи не просто со словами гидронефроз и размерами почек, а более подробное. Ну если у вас это возможно сделать в принципе.

Повышение АЛТ - особенно несущественное - не более чем в 2-3 раза - не может быть оправданием для плохого аппетита у кошки. Кошки и с АЛТ 500 или 600 часто не жалуются на аппетит особо...

wetorina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 09:00
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

Сообщение: #43194 wetorina
06 ноя 2023, 08:18

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Большое спасибо за Ваш ответ!

Я со свежими анализами и УЗИ. Мочу не сдали опять, потому что сложно угадать момент пописа и поездки в другой город, чтобы образец ещё был свежий. По тест-полоскам рн 6, плотность 1,020, остальное без отклонений. Собираю несколько раз в неделю, слежу,чтобы опять крови не было. Как только всё сложится, сдадим полноценный анализ и на белок/креатинин.

В пользу того, что дело в обструкции мочеточников, говорит всегда повышенный креатинин на фоне зависаний на лотке и крови в моче. Мочеточники по УЗИ никогда не описывали, я даже не видела, чтобы смотрели. Наличие камней в почках исключали за счёт обследования с доплером (если я правильно называю): смотрели кровоток и не "пережат" ли он. Рентгена, к сожалению, нет.

По спектрометрии камни не обследовали, возможности нет. Определяли, что это оксалат по кристаллам в моче (изначально ++++ и последние месяца два без песка вообще) и его форме с острыми краями.

Сейчас гидронефроз по УЗИ исключили. Лоханка впервые за семь месяцев пришла в норму. Подозреваю, что сказались наши капельницы.

УЗИ делали и на фоне обострений, и в период улучшения. Последние два месяца признаков цистита по УЗИ не было, песка в образцах мочи тоже, а кровь была и уролиты тоже. Полностью вывести их не получалось, они меняли форму, размер, но формируются снова. Лучше всего было на Монж Оксалат, когда удавалось держать рн 7 - был период, когда оставался плоский почти незаметный камень.

Фосфор пришёл в норму - 1,77 (тоже по данным лаборатории Vet Union). Видимо, действительно, была ошибка лаборатории или всё же подействовал альмагель, хотя цифра была невероятная... Обратила внимание, что при нормальном фосфоре нет навязчивых потягиваний. Когда приходят высокие показатели, кошка всё время тянется, как будто отлежала лапы.

Т4 всё же сдали, в норме - 37,41.

Сейчас жалобы только на аппетит. Кошка ест 2-3 дня один корм с ухищрениями (с рук, молотый, после уговоров). Потом резкий отказ, ищем новый вариант - ест какое-то время. Аппетит есть, орёт и просит еду, но не ест. Рвоты нет, пьёт воду. Если до этого плохой аппетит был на фоне вялости, то последнюю неделю она достаточно активная, даже играет.

Мы стараемся уйти с сушки, но ренальные консервы все ест плохо. Когда предпочитает сухой корм, я допаиваю. И раз в два дня капаем по 100 мл физраствора.

Сориентируйте нас, пожалуйста, по таким вопросам:
1. Есть ли необходимость придерживаться ренальной диеты? Пока показатели более-менее... Или лучше приучить сейчас, пока аппетит есть, чем потом, на более поздних стадиях? У меня осталась дефицитная упаковка Монж Оксалат. Стремиться ли нам растворять камни? Есть пищевая добавка с цитратом калия, она хорошо подщелачивает мочу. Наш доктор не исключает операцию по их удалению, а я очень боюсь при таком состоянии почек да и возраст...
2. Как часто нужно сдавать кровь для отслеживания показателей? Чтобы сдать на все показатели, три пробирки забрали:( Сейчас назначений у нас никаких нет, только наблюдать состояние.
3. Кальций ионизированный повышен. Стремиться привести его в норму? Достаточно ли для этого ренальной диеты?

Рентген ищем, где сделать. У нас каждый показатель - целая история, как сдать.

УЗИ и анализы крови от 2 ноября (пришли только вчера полностью) . Описание УЗИ высылаю в сообщении, не могу прикрепить.

Проведено на аппарате экспертного класса ESAOTE MYLAB 70
Мочевой пузырь
Стенка( размер) : 0,15
Стенка( толщина): не утолщена
Наполнение :умеренно наполнен
Эхогенность мочи: анэхогенна
Наличие и локализация дополнительных структур:-3 гиперэхогенных вкл до 3,5мм в диаметре дающие акустическую тень
Почки
Расположение типичное
Форма овальная
Размер левой почки(длина *ширина)см 3,97х1,98
Размер правой почки( длина*ширина)см 3,03х1,56
Толщина кортекса левой почки(см)0,37
Толщина кортекса правой почки(см) 0,40
Состояние паренхимы(эхогенность): равна эхогенности паренхимы печени , ниже селезенки N
МКД: выражена
Заключение: УЗИ признаки гиперэхогенных вкл до 3,5мм в диаметре дающие акустическую тень.Узи признаки уменьшение правой почки
Дифдиагноз: ХБП, МКБ
Вложения
Screenshot_2023-11-06-10-58-45-824_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-11-06-10-58-45-824_com.android.chrome.jpg (506.82 КБ) 526 просмотров
Screenshot_2023-11-06-11-01-50-916_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-11-06-11-01-50-916_com.android.chrome.jpg (455.15 КБ) 526 просмотров

wetorina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 09:00
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

Сообщение: #43246 wetorina
09 ноя 2023, 14:17

Здравствуйте! Пока ждали ответа, у Таси случился полный отказ от еды. Есть просила, нюхала еду и уходила. При этом настроение было нормальное, играла и проявляла интерес к жизни.

Заметила, что есть сама начинает в тот день, когда начинаю кормить принудительно и буквально на следующий день аппетит становится стабильным. То есть ждать, что проголодается и поест вообще не получается - чем меньше ест, тем меньше и интерес к еде.

Помимо вопросов выше, ещё хочу спросить, может ли быть так извращен аппетит на фоне ХПН? Я всегда думала, животные плохо едят при более высоких показателях мочевины и креатинина. Или дело в ЖКТ? Рвоты, поноса нет.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

Сообщение: #43271 Наталия Юрьевна К.
10 ноя 2023, 17:04

Здравствуйте!

1.Есть ли необходимость придерживаться ренальной диеты? Пока показатели более-менее... Или лучше приучить сейчас, пока аппетит есть, чем потом, на более поздних стадиях? У меня осталась дефицитная упаковка Монж Оксалат. Стремиться ли нам растворять камни? Есть пищевая добавка с цитратом калия, она хорошо подщелачивает мочу. Наш доктор не исключает операцию по их удалению, а я очень боюсь при таком состоянии почек да и возраст...

Если речь об оксалатном уролитиазе- то ренальная влажная диета желательна

2. Как часто нужно сдавать кровь для отслеживания показателей? Чтобы сдать на все показатели, три пробирки забрали:( Сейчас назначений у нас никаких нет, только наблюдать состояние.

Это решает очный доктор нефролог, который наблюдает кошку. Если у вас нет такого доктора- то найдите его. Очень много замечательных специалистов нефрологов в Москве и С-Петербурге- дают он-лайн консультации.

3. Кальций ионизированный повышен. Стремиться привести его в норму? Достаточно ли для этого ренальной диеты

иногда достаточно , иногда нет. Уровень кальций 1,69 - требует дополнительной диагностики, чтобы выяснить причины гиперкальциемии и пути ее устранения. Гиперкальциемия - считается одним из триггеров оксалатного уролитиаза и фактором способствующим более быстрому прогерссированию ХБП.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Высокий фосфор при нормальном креатинине ХПН

Сообщение: #43272 Наталия Юрьевна К.
10 ноя 2023, 17:08

wetorina писал(а):Здравствуйте! Пока ждали ответа, у Таси случился полный отказ от еды. Есть просила, нюхала еду и уходила. При этом настроение было нормальное, играла и проявляла интерес к жизни.

Заметила, что есть сама начинает в тот день, когда начинаю кормить принудительно и буквально на следующий день аппетит становится стабильным. То есть ждать, что проголодается и поест вообще не получается - чем меньше ест, тем меньше и интерес к еде.

Помимо вопросов выше, ещё хочу спросить, может ли быть так извращен аппетит на фоне ХПН? Я всегда думала, животные плохо едят при более высоких показателях мочевины и креатинина. Или дело в ЖКТ? Рвоты, поноса нет.



задержка уремических токсинов на ранних стадиях болезни почек не выражена, поэтому нужен поиск других причин - а не списывание плохого состояние кошки на креатинин 170. Да, это может быть обострением ХБП - но не из-за интоксикации кошка не ест,а по другой причине- которая и приводит в росту азотемии (пиелонефрит, обструкция)- если пиелонефрит и обструкция исключены - то продолжают дальнейший поиск плохого состояния кошки. Панкреатит у кошки может протекать и без рвоты и диареи, а выражаться просто анорексией.

Поэтому еще раз порекомендую - СРАЗУ проконсультироваться он-лайн у нефролога и составить план диагностики и лечения своего питомца.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость

/* */