Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 11 лет, почечная недостаточность, инфузии

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Berenice
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 10:29
Контактная информация:
logo
Кот, 11 лет, почечная недостаточность, инфузии

Сообщение: #42923 Berenice
14 окт 2023, 11:12

Добрый день, кот 11 лет, самец, кастрирован. 10 сентября резко перестал есть и стал апатичен. В тот же день сделали УЗИ, обнаружили опухоль печени. Анализы были нормальные, креатинин, фосфор, кальций, калий, щелочная фосфатаза в норме; мочевина и АЛТ повышены (мочевина 18,5, норма 5,7-12,9. АЛТ 477, норма 12-130). Сказали, что кота нужно готовить к операции, оставили на ночь в стационаре. На след. день забрала его в ужасном состоянии, сказали, что реакция на Габапентин. Перестал ходить на 2-3 дня, практически отказали задние лапы, передвигался с помощью передних лап. Я полагаю, что была передозировки Габы и резко и сильно снизили давление и почки " полетели" (но сначала я вообще ничего не поняла). Через день после стационара Crea около 800, ещё через день 945. Мочевина, фосфор выросли тоже. Анализы плохие. Операцию отменили. Ничего толком не объяснили. Просто сказали. Что все плохо и отправили домой.
В итоге, в другой клинике делали подкожно Рингер в холку. Прописали фосфатбиндер Алмагель, лактулозуно. Но давать их коту практически было невозможно. Креатинин немного упал, мочевина, фосфор тоже.
Теперь ходим с помпой на Стерофундине на скорости 10 мл/час (вес кота около 7200). С 5 октября на помпе, то есть уже 1,5 недели. Через 1 день после установки помпы креатинин упал до 500. Но потом снова поднялся почти до 600. Стала давать Пронефру, фосфор упал почти до нормы. Мочевина тоже снизилась. Кот по-прежнему сам не ест, кормлю из шприца паштетом Роял Канин ренал. Могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать ситуацию и хотелось бы узнать Ваше мнение по данной ситуации. Оправдано ли такое длительное больше недели использование помпы и инфузий? Есть ли шанс, что креатинин далее будет снижаться при условии постоянных инфузий? Или же, если в течение нескольких дней не было значительного ответа на Стерофундин, то не стоит ожидать снижения Crea хотя бы до значения 300? Могла ли передозировки Габапентина дать ОПН? Возможно, если это была ОПН, то нужно было сразу перейти на инфузии , а не Рингер подкожно, в противном случае велика вероятность, что большая часть нефронов могла погибнуть, к сожалению. Но мы продолжаем бороться. Буду очень благодарна за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 11 лет, почечная недостаточность, инфузии

Сообщение: #42982 Наталия Юрьевна К.
20 окт 2023, 19:51

Добрый день!


Какой креатинин был ДО данной ситуации?

Могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать ситуацию и хотелось бы узнать Ваше мнение по данной ситуации. Оправдано ли такое длительное больше недели использование помпы и инфузий?

Если кот продолжает оставаться обезвоженным не ест и не пьет- то да помпы или в/в инфузии применяются длительно.

Есть ли шанс, что креатинин далее будет снижаться при условии постоянных инфузий?

хм... креатинин будет снижаться сам по себе - если почка будет способна восстановиться после острого повреждения - и заслуга инфузий - лишь в устранении или профилактики обезвожинвания- которое может ухудшать кровоток в почках и снижать скорость ее фильтрации.

Поэтому связь постоянных инфузий и снижения креатинина- это какой то оксюморон..
Регенерация в почке - происходит САМА если у канальцевого эпителия есть еще такая возможность или.. не происходит. И каких то препаратов- которые могут на это повлиять НЕТ.

Или же, если в течение нескольких дней не было значительного ответа на Стерофундин, то не стоит ожидать снижения Crea хотя бы до значения 300?

Значительный ответа на инфузионную терапию в ближайшие 1-2 суток-возможен- если это была преренальная азотемия. Если произошло повреждение в самой почке- возможное восстановление длится может занимать от 1-4 недель и... еще намного дольше. Если животное может пережить эту интоксикацию -пока его почка сама восстанавливается- то потом те кто выжил/восстановился - продолжат свою работу.


Могла ли передозировки Габапентина дать ОПН?

габапентин имеет достаточно большую терапевтическую широту. Если коту не скормили всю пачку таблеток на досуге- то такая ситуация сомнительна.

Возможно, если это была ОПН, то нужно было сразу перейти на инфузии , а не Рингер подкожно, в противном случае велика вероятность, что большая часть нефронов могла погибнуть, к сожалению. Но мы продолжаем бороться. Буду очень благодарна за ответ.

обезвоживание могло утяжелить ситауцию - но я думаю не особо важно как жидкость поступала в кота - подкожно или внутривенно (главное что она поступала в него) , хотя если была именно гиповолемия -которая могла снизить кровоток в почке и это было длительно- ну может быть как то это внесло свой вклад.
На этот вопрос нет однозначного ответа.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей

/* */