Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

После сахарного диабета отказывают задние лапы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Эстель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:36
Контактная информация:
logo
После сахарного диабета отказывают задние лапы

Сообщение: #42771 Эстель
04 окт 2023, 11:56

Здравствуйте . Кот 13лет . Астматик с детства. Несколько лет назад его кололи гормональными продолжительное время .Результат - сахар. Пол года на канисулине и сейчас в ремиссии уже третий год . Сахар 4-7 , иногда 10 . Никаких отступлений в еде , никакие стрессы .
При сахарном диабете он очень быстро стал терять мышечную массу, особенно задние лапы . Узи абдоминальное в норме . За эти несколько лет пару –тройку раз были всплески сахара , последний раз год назад – прокапали в клинике .
Ну а на отказ задних лап развели руками . Сказали – Что есть , с тем и живите .
Сейчас на бедрах совсем нет мышц , прямо одни косточки . И он сейчас уже даже в туалет не может присесть , не говоря о том , что б запрыгнуть на диван . Аппетит нормальный и стул в норме .
Может какие-нибудь уколы для нервной проводимости ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: После сахарного диабета отказывают задние лапы

Сообщение: #42835 Наталия Юрьевна К.
09 окт 2023, 10:46

Добрый день!

Ну а на отказ задних лап развели руками . Сказали – Что есть , с тем и живите .
Сейчас на бедрах совсем нет мышц , прямо одни косточки . И он сейчас уже даже в туалет не может присесть , не говоря о том , что б запрыгнуть на диван . Аппетит нормальный и стул в норме .
Может какие-нибудь уколы для нервной проводимости ?


Нужна консультация невролога для выявления причины слабости тазовых конечностей и понимания -можно ли облегчить ситуацию и получить хорошее качество жизни у котика.
. Т.к. проблема может быть как с суставами, так и с позвоночником. Диабетическая полинейропатия на фоне ремиссии диабета- выглядит сомнительным диагнозом.
Поэтому ваш врач- хирург - ортопед или хирург-невролог.

Эстель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:36
Контактная информация:
logo
Re: После сахарного диабета отказывают задние лапы

Сообщение: #42963 Эстель
19 окт 2023, 09:54

Наталья Юрьевна спасибо большое за ваш ответ .
Проблему я обрисовала достаточно сумбурно. И поэтому хотела бы уточнить
На протяжении жизни кашель, который то проходил, то обострялся (до бульканья в легких). Первый диагноз в 2014г –сердечная недостаточность (порок сердца). Лечили корикостероидами , кашель вернулся через три месяца. Мы пошли кардиологу в другую клинику, к профильному врачу. Она сделала ЭХО и пришла к выводу, что это хронический бронхит. И наша кардиолог в течении 2лет назначала кортикостероиды с антибиотиками .
Я была на операции 1,5 месяца и когда приехала увидела, что кот тихо сидит в углу. Видно, что очень болен. Мы к своей врачице, она померила сахар -27. Сказала – У меня нет стационара, его нужно капать. Я взяла в охапку кота и в очень дорогой клинике нам реанимировали котика, но пришлось начать колоть Канисулин. На инсулине находились пол года. Сейчас в ремиссии уже третий год. Сахар7, иногда 10. Но иногда (особенно при походе в клинику может взлететь и до 20 )Никаких отступлений в еде, никаких стрессов. Там же нам поставили диагноз –Астма. Назначили сальбутамол, но это мало влияет на кашель.
При сахарном диабете кот очень быстро стал терять мышечную массу, особенно задние лапы. Тазобедренные почти высохли. 2 месяца назад правая сторона стала более слабая. Задняя лапа ложится до …еслиб это было у человека, я бы сказала до колена.
Передняя лапа давно начала проваливаться и 2года назад мы ходили к травматологу. Она посмотрела, рентген не назначала. Сказала, что предположительно это начало артрита. Выписала обезболивающие, если будут боли и все ….
По вашему совету я посетила невролога. Невролог в городе единственный, здесь выбирать не приходилось
Невролог диагноз не поставил, но назначил:
-Первое, посетить эндокринолога на предмет обследования надпочечников.
Год назад были не очень хорошие анализы и нам назначили Гептрал и Фамотидин .
Вчерашний анализ очень не плохой. Единственно сахар, но такое часто при визитах в клинику, в очереди с собаками нагрузка на нервы.

-Второе невролог назначил МРТ шейного отдела спинного мозга.
Обсуждать консервативное лечение без МРТ он не хочет, других неврологов в городе нет.
Делать операцию мы вряд ли будем, слишком много у него хронических заболеваний. Сердце, лёгкие и весь ливер. И есть предложение от других врачей попробовать уколы для лучшей проводимости нервов.
А вот с эндокринологом хотелось бы некоторые вопросы прояснить. На сколько нам требуется анализ на тироксин для исключения на гипертиреоз? Я читала симптомы гипертиреоза. Из всех симптомов в нашем случае только повышенный аппетит. И то ….когда стали выяснять, получилось что 100-120гр сухого корма на 7кг веса это не так уж и много, просто у него привычка кушать маленькими дозами, но очень часто. Я всегда дома и ночью он будет меня три раза. Невролог сказал, что кот имеет избыточный вес. А вот терапевту кажется, что он худой, все косточки и ребра прощюпываются, просто у кота большая брюшная сумка. Вес за год не изменился. Шерсть отличная. Мочеспускание 3 раза за день. Может ли гипертиреоз давать такую слабость в лапах?
Анализ на тироксин в городе не делают , нужно посылать в Новосибирск .
Вложения
новый анализ.jpg
новый анализ.jpg (317.85 КБ) 375 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: После сахарного диабета отказывают задние лапы

Сообщение: #42977 Наталия Юрьевна К.
20 окт 2023, 19:26

Добрый день!

А вот с эндокринологом хотелось бы некоторые вопросы прояснить. На сколько нам требуется анализ на тироксин для исключения на гипертиреоз? Я читала симптомы гипертиреоза. Из всех симптомов в нашем случае только повышенный аппетит. И то ….когда стали выяснять, получилось что 100-120гр сухого корма на 7кг веса это не так уж и много, просто у него привычка кушать маленькими дозами, но очень часто. Я всегда дома и ночью он будет меня три раза. Невролог сказал, что кот имеет избыточный вес. А вот терапевту кажется, что он худой, все косточки и ребра прощюпываются, просто у кота большая брюшная сумка. Вес за год не изменился. Шерсть отличная. Мочеспускание 3 раза за день. Может ли гипертиреоз давать такую слабость в лапах?
Анализ на тироксин в городе не делают , нужно посылать в Новосибирск .


Это сомнительный симптом в монорежиме чтобы предположить гипертиреоз у вашего питомца. Однако скрининговое исследование на Т4 общий показано всем котикам старше 10 лет.

Эстель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 11:36
Контактная информация:
logo
Re: После сахарного диабета отказывают задние лапы

Сообщение: #43245 Эстель
09 ноя 2023, 10:13

Наталья Юрьевна здравствуйте . Мы все бродим по врачам и толком никто ничего не говорит.Вчера были в ветеринарном институте у терапевта. Она предположила что у него диабетическая нейропатия и предложила полечить его- комбилипен(мильгамма), дексаметазон по 0.3 ,-5дней, пироцетам . Мы когда услышали о дексометазоне от которого у нас и начался диабет, пришли в замешательство. О двух крайних препарата у меня у самой были такие мысли его поколоть ими, но не знала дозировки. Мне их назначали когда пытались реанимировать руку после пересадки нервов. Еще назначали Миорелаксанты -Баклосан, сирдалуд. И еще врач сказала , что это не правильно называть параличом, это называют плегией. Ногами он дергает, может даже задрать их для вылизывания, у кота проблемы в тазобедренной области. Я так понимаю , любой кортикостероид поднимет наш сахар на невероятную высоту ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: После сахарного диабета отказывают задние лапы

Сообщение: #43255 Наталия Юрьевна К.
10 ноя 2023, 11:04

Добрый день!

Мы все бродим по врачам и толком никто ничего не говорит.Вчера были в ветеринарном институте у терапевта. Она предположила что у него диабетическая нейропатия и предложила полечить его- комбилипен(мильгамма), дексаметазон по 0.3 ,-5дней, пироцетам . Мы когда услышали о дексометазоне от которого у нас и начался диабет, пришли в замешательство. О двух крайних препарата у меня у самой были такие мысли его поколоть ими, но не знала дозировки. Мне их назначали когда пытались реанимировать руку после пересадки нервов. Еще назначали Миорелаксанты -Баклосан, сирдалуд. И еще врач сказала , что это не правильно называть параличом, это называют плегией. Ногами он дергает, может даже задрать их для вылизывания, у кота проблемы в тазобедренной области. Я так понимаю , любой кортикостероид поднимет наш сахар на невероятную высоту ?

Услышьте меня пожалуйста, коту не нужен доктор терапевт - который предлагает кота в ремиссии по сахарному диабету - полечить кортикостероидными гормонами (ну наверно для того -чтобы вы опять вернулись к инсулинотерапии...)
Коту нужен доктор- адекватный невролог- который проведет адекватный неврологический осмотр - определит уровень и степень поражения (неврологического дефицита) и если там плегия и неврологические расстройства высокой степени (когда нет глубокой болевой чувствительности) - то сделать скорее всего ничего нельзя и никакие пустышки типа пирацетама или же использование вит. группы В - это не исправят.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей

/* */